Работа с циклами на языке Python



Дата20.06.2022
өлшемі40 Kb.
#37086

Работа с циклами на языке Python
Аннотация: В статье рассматривается структура работы цикла for, способы применения и примеры решения задач.
Исходя из наблюдаемой тенденции, мы можем предположить, что в ближайшие несколько лет востребованность языка программирования Python будет только расти. По данным рейтинга компании Tiobe на октябрь 2021 года, Python возглавил список языков программирования по степени популярности. Это достижение получено благодаря относительно легкому синтаксису языка и доступности множества библиотек, используемых в разных сферах.
В данной статье, мы подробно разберем использование циклов на языке Python. Существует два вида циклов в Python: while и for. Здесь мы рассмотрим цикл for.
Оператор цикла for удобно использовать в ситуациях, когда необходимо перебирать элементы некоторой последовательности или списка.
В Python цикл начинается с ключевого слова for, за которым следует произвольное имя переменной, которое будет хранить значения следующего объекта последовательности. Общий синтаксис for...in в python выглядит следующим образом:
for <переменная> in <последовательность>:
<действие>

Элементы «последовательности» перебираются один за другим «переменной» цикла; если быть точным, переменная указывает на элементы. Для каждого элемента выполняется «действие».


Например,
# Список с элементами
cars = [“mersedes”, “bmw”, “toyota”, “jeep”, “hyundai”]
# Перебор элементов списка
for i in cars:
print(i)

Разберем пример:


В программе создается список с элементами. После этого запускается оператор цикла for, в котором переменная i принимает значения из списка cars. За каждый цикл командой print(i) отображается собственно элемент списка.
Бывают случаи, когда на практике используется форма оператора for с блоком else. Тогда, синтаксис оператора for выглядит следующим образом:
for <переменная> in <последовательность>:
<действие>
else:
<действие>
Команды в else-блоке выполняются только один раз и после того, как перебраны все элементы из списка в for-in инструкции. Проще говоря, сначала выполняется оператор цикла так, как если бы блока else не было вовсе, а только затем выполняются команды в блоке else.
Например,
number = [3, 5, 6, 4, 2, 8, 1, 9]
# ввод элемента
search = int(input("Введите искомый элемент: "))
# вычисление
for num in number:
if num==search:
print("Элемент ", search, "есть в списке")
break
else:
print("Элемента ", search, " нет в списке")

Разберем пример:


В программе создается список с элементами. Далее, пользователю нужно ввести число. После этого запускается оператор цикла for, в котором переменная num принимает значения из списка number.Тело оператора цикла состоит из условного оператора.
Условие, которое проверяется в условном операторе, реализовано инструкцией s in mytext. Условие истинно, если в списке number содержится элемент со значением, определяемым переменной search. Переменная num, в свою очередь, последовательно принимает значения элементов из списка number.
Если в списке содержится искомое число, то командой print("Элемент ", search, "есть в списке") в окне вывода отображается сообщение соответствующего содержания. Затем инструкцией break завершается выполнение оператора цикла.
Если же числа в списке нет (при проверке условия оно оказалось ложным), то в else-блоке условного оператора командой print("Элемента ", search, " нет в списке") выводится сообщение о том, что данной буквы в тексте нет.
У оператора цикла есть свой else-блок. В этом блоке всего одна команда print("Элемента ", search, " нет в списке")

Эта команда выполняется только в том случае, если работа оператора цикла завершилась без вызова инструкции break. В нашем случае это означает, что else-блок будет выполняться, только если список не содержит искомого числа. Если же в списке number находится число, введенное пользователем в переменную search, то работа оператора цикла будет завершена инструкцией break и, соответственно, команда в else-блоке оператора цикла выполняться не будет.




Заключение
В статье мы рассмотрели способы создание циклов for на языке Python. Описали синтаксис, так же на примере разобрали использование блока else и объяснили способы его работы. Оператор цикла for удобно использовать в ситуациях, когда необходимо перебирать элементы некоторой последовательности или списка.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет