Лабораторная работа измерение частоты осциллографом



бет1/2
Дата19.10.2022
өлшемі411,44 Kb.
#44070
түріЛабораторная работа
  1   2

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Измерение частоты осциллографом




Цель работы:
1) ознакомиться с основными техническими показателями прибора;
2) изучить прибор и усвоить назначение органов управления и правила пользования им;
3) усвоить порядок измерения частоты осциллографом.
Материальное обеспечение: IBM PC
Программное обеспечение: Electronics Workbench
Схема соединения:





Общие теоретические сведения:

Измерение частоты с помощью осциллографов производится пу­тем сравнения измеряемой частоты с эталонной частотой образцового генератора. Практическое применение среди осциллографических методов нашли: метод фигур Лиссажу и метод круговой развертки.


Измерение частоты с помощью фигур Лиссажу заключается в том, что на входы горизонтального X и вертикального Y каналов откло­няющей системы подается напряжение измеряемой fx и образцовой f0 частот. При этом на экране осциллографа наблюдается фигура, ко­торая остается неподвижной, если отношение частот равно отноше­нию целых чисел и носит название «фигуры Лиссажу». В случае неравенства частот на экране возникают сложные фигуры и данным методом определения частоты не пользуются.
Для определения соотношения между частотами мысленно пересекают получившуюся фигуру взаимно перпендикулярными прямыми, но не проходящими через ее узлы и подсчи­тывают максимально возможное число пересечений фигуры с вертикаль­ной осью nв и с горизонтальной осью nг. Из правила Лиссажу следует nг /nв= fх /f0. Если f0 известна, то fx легко определить из пропорции: fx = f0 nг/ nв
Вид фигуры Лиссажу зависит не только от соотношения частот, но и от фазовых соотношений сигналов. Это затрудняет измерение изложенным методом при отношении

Рис. 1. Пример фигур Лиссажу


Так как данный метод измерения основан на применении осциллографа, то будет не лишним напомнить и о нем.


Принцип работы этого универсального прибора (Oscilloscope) основывается на применении электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), содержащей катод, излучающий поток (луч) электронов за счет термоэмиссии, модулятор для управления интенсивностью этого потока, систему его фокусировки, отклоняющую систему в виде двух пар пластин и экран из кристалликов люминофора, которые под действием падающе­го на них потока электронов высвечивают траекторию движения электронного луча в пространстве, определяемую потенциалами на пластинах отклоняющей системы. Горизонтальные пластины этой системы называются Х-каналом, вертикальные — Y-каналом.
На пластины Y-канала подается исследуемый сигнал после его усиления и мас­штабирования вертикальным Y-усилителем. Для одновременного наблюдения п сигналов используют п усилителей, выходные сигналы которых с помощью анало­говых коммутаторов поочередно подаются на вход усилителя мощности Y-канала.
На пластины Х-канала подается пилообразный сигнал развертки, длительность (период) которого с помощью системы синхронизации поддерживается равным или кратным периоду исследуемого сигнала в одном из Y-каналов, что позволяет получить устойчивое, а не хаотично «бегающее» изобра­жение контролируемого сигнала.
Осциллограф EWB (рис. 2) имеет два Y-канала (CHANNEL) А и В с раздельной установкой чувствительности в диапазоне от 10 мкВ/дел (V/Div) до 5 кВ/дел (kV/Div) и регулировкой смещения по вертикали (Y POS). Выбор режима по входу осуществляется нажатием курсором мыши кнопок .
Режим АС предназначен для наблюдения только сигналов переменного тока (его еще называют режимом «закрытого входа», поскольку в этом режиме на входе Y-усилителя включается разделительный конденсатор, не пропускающий постоянную составляющую). В режиме 0 входной зажим замыкается на землю. В режиме DC (включен по умолчанию) можно проводить осциллографические измерения как постоянного, так и переменного тока. Этот режим еще называют режимом «открытого входа», поскольку входной сигнал поступает на вход вер­тикального усилителя непосредственно. С правой стороны от кнопки DC распо­ложен входной зажим.

Режим развертки выбирается кнопками


В режиме Y/T (обыч­ный режим, включен по умолчанию) реализуются следующие режимы развертки: по вертикали — напряжение сигнала, по горизонтали — время; в режиме В/А: по вертикали — сигнал канала В, по горизонтали — сигнал канала А; в режиме А/В: по вертикали — сигнал канала А, по горизонтали — сигнал канала В.
В режиме Y/T длительность развертки (TIME BASE) может быть задана в диа­пазоне от 0,1 нс/дел (ns/div) до 1 с/дел (s/div) с возможностью установки смеще­ния в тех же единицах по горизонтали, т. е. по оси X (X POS).
В режиме Y/T предусмотрен также ждущий режим (TRIGGER) с запуском развертки (EDGE) по переднему или заднему фронту запускающего сигнала (вы­бирается нажатием кнопок )


при регулируемом уровне (LEVEL) запуска, а также в режиме AUTO (от канала А или В), от канала А, от канала В или от внеш­него источника (ЕХТ), подключаемого к зажиму в блоке управления TRIGGER. Названные режимы запуска развертки выбираются кнопками
Заземление осциллографа осуществляется с помощью клеммы GROUND в правом верхнем углу прибора.
При нажатии на кнопку ZOOM лицевая панель осциллографа существенно меняется (см. рис. 3.) — увеличивается размер экрана, появляется возможность прокрутки изображения по горизонтали и его сканирования с помощью верти­кальных визирных линеек (синего и красного цвета), которые за треугольные ушки могут быть курсором установлены в любое место экрана. При этом в индикаторных окошках под экраном приводятся резуль­таты измерения напряжения, временных интервалов и их приращений (между ви­зирными линейками).
Изображение можно инвертировать нажатием кнопки REVERSE и записать данные в файл нажатием кнопки SAVE. Возврат к исходному состоянию осцилло­графа производится нажатием кнопки REDUCE.

Рис. 2 Внешний вид осциллографа


Рис. 3. Внешний вид развернутого осциллографа






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет