Лекция №1 Социально-экономическая ситуация в Казахстане – предпосылки борьбы за независимость



бет1/11
Дата13.04.2022
өлшемі16,69 Mb.
#30900
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави


Тема: Основа укрепления независимости и демократии в Республике Казахстан

Подготовили: 111-112



Проверила: Хазретәлі Р.

В начале 1990-х годов Президент Н. Назарбаев высказал идею объединения всех национально культурных центров в единую организацию — Ассамблею народов Казахстана. Нужен был механизм гармонизации межэтнических отношений, и им стала Ассамблея народа Казахстана. Создание Ассамблеи народа Казахстана означало, что национальная политика в республике была поднята на уровень ее институционализации. Идея создания Ассамблеи исходила из недр казахстанского общества. Создание совершенно новой, уникальной структуры началось с малых ассамблей в регионах. 16 февраля 1995 года Президент Н. Назарбаев встретился с руководителями национальных культурных центров. На этой встрече отмечалось, что после распада СССР в некоторых постсоветских государствах вспыхнули вооруженные конфликты на межнациональной и этнической почве, которые унесли десятки тысяч жизней, оставили без крова и пристанища сотни тысяч людей — вынужденных переселенцев, осиротевших детей. Далее Н.А. Назарбаев отмечал, что для сохранения и дальнейшего укрепления межнационального согласия в республике назрела необходимость создать новый общественный институт — Ассамблею согласия и единения народов Казахстана — как консультативный и совещательный орган при президенте.

  • В начале 1990-х годов Президент Н. Назарбаев высказал идею объединения всех национально культурных центров в единую организацию — Ассамблею народов Казахстана. Нужен был механизм гармонизации межэтнических отношений, и им стала Ассамблея народа Казахстана. Создание Ассамблеи народа Казахстана означало, что национальная политика в республике была поднята на уровень ее институционализации. Идея создания Ассамблеи исходила из недр казахстанского общества. Создание совершенно новой, уникальной структуры началось с малых ассамблей в регионах. 16 февраля 1995 года Президент Н. Назарбаев встретился с руководителями национальных культурных центров. На этой встрече отмечалось, что после распада СССР в некоторых постсоветских государствах вспыхнули вооруженные конфликты на межнациональной и этнической почве, которые унесли десятки тысяч жизней, оставили без крова и пристанища сотни тысяч людей — вынужденных переселенцев, осиротевших детей. Далее Н.А. Назарбаев отмечал, что для сохранения и дальнейшего укрепления межнационального согласия в республике назрела необходимость создать новый общественный институт — Ассамблею согласия и единения народов Казахстана — как консультативный и совещательный орган при президенте.

Среди ее основных задач были выделены: духовное возрождение и развитие всех этносов Казахстана; формирование культуры межнациональных отношений, основанных на цивилизованных, демократических принципах, на уважении интересов разных народов и этносов в государственной национальной политике. Сразу же после этой встречи в областях республики развернулась работа по подготовке первой сессии Ассамблеи народов Казахстана. Во всех областях были созданы малые ассамблеи, от них было избрано 260 делегатов на сессию. Сессия состоялась 24 марта 1995 года в Алматы, в ее состав вошли представители 40 национальных культурных центров. На сессии с докладом выступил Президент Казахстана Н.А.Назарбаев. Первая сессия Ассамблеи народов Казахстана сыграла важную роль в истории республики. В период, когда, согласно решению Конституционного суда, Верховный Совет страны был распущен как нелегитимный вследствие нарушений процедуры его избрания, Ассамблея народов Казахстана как консультативный и совещательный орган при Президенте выдвинула инициативу о проведении всенародного референдума о продлении его полномочий. Результаты этого референдума продемонстрировали волеизъявление народа о продлении полномочий Н.А. Назарбаев до 1 декабря 2000 года; 95,4% его участников проголосовали за это предложение


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет