Лекция №1 Виды факультативных занятий по химии. Учебно-воспитательное значение внеклассной работы по химии



бет1/2
Дата07.01.2022
өлшемі77,86 Kb.
#20456
түріЛекция
  1   2

Лекция №1

Виды факультативных занятий по химии. Учебно-воспитательное значение внеклассной работы по химии

1. Виды факультативных занятий по химии.

2. Учебно-воспитательное значение внеклассной работы по химии

1.Факультативные занятия как форма организации химического образования занимает промежуточное положение между уроками и внеурочной работой. От уроков они отличаются тем, что учащиеся в них участвуют добровольно (по желанию) в соответствии с их индивидуальными потребностями, интересами. Это сближает факультативные занятия с внеурочной работой. Но в отличие от внеурочной работы факультативные занятия (как и урочные) проводятся по учебному расписанию.

Основной целью факультативных занятий является - дополнительное (помимо основного курса) удовлетворение образовательных потребностей, склонностей и интересов учащихся, ознакомление их с современными достижениями химических наук и производств, с "химическими" особенностями региона. Благодаря факультативным (в их числе элективным) курсам учащиеся имеют возможность самостоятельно обращаться к научно-популярной литературе, к химическим журналам и другой литературе, заниматься химическим экспериментированием по индивидуальной программе по своему желанию, овладевать методами химической науки, комплексно рассматривать интересующие их проблемы на основе межпредметной интеграции знаний и способов деятельности, углубленно изучать химию, что позволит по окончании школы быстрее овладеть химическими профессиями и специальностями.
Факультативные занятия введены в учебный план средней школы еще в ноябре 1966 года. С тех пор число факультативных занятий (спецкурсов и элективных курсов по выбору) определяется в пределах общего числа часов, устанавливаемых на основе действующего учебного плана школы.

Программы и учебные пособия факультативных курсов утверждаются Министерством образования и науки РК. Перечень факультативных курсов в школе дает возможность учащимся выбрать тот (элективный) курс, который соответствует их интересам и способностям. Учебные группы для изучения факультативных курсов комплектуются, как правило, из учащихся одного или параллельных классов (иногда нескольких школ). Максимальное число учащихся в учебных факультативных группах регулируется администрацией школы и учителем химии (в зависимости от характера факультативного курса и наличия рабочих мест в учебном кабинете химии (химической лаборатории). В случае большого числа желающих на тот или иной факультативный курс, предпочтение отдается тем учащимся, которые проявили большую заинтересованность.

Обычно на изучение факультативного курса отводится 1-2 ч в неделю в течение года или полугодия. Зачисление учащихся в группу по изучению факультативного курса проводит учитель химии, ведущий курс по желанию учащихся и утверждается директором школы. Факультативные занятия ведут учителя, а также преподаватели вузов, методисты, ученые, специалисты производства, имеющие соответствующее образование и профессиональную для этого подготовку. Контроль за организацией и содержанием факультативных занятий осуществляет директор школы и его заместитель по учебной работе.

Факультативные курсы подразделяют на три группы (С. В. Дьякович):


  • 1. Систематические курсы ("Основы общей химии", "Строение и свойства органических соединений", "Органическая химия"), углубляющие теоретические знания учащихся и практическую подготовку, полученные в основном курсе химии, с которым факультативы согласованы тематически и во времени.

  • 2. Специальные курсы ("Основы химического анализа"), тематически связанные лишь с некоторым разделами основного школьного курса химии.

  • 3. Прикладные курсы ("Химия в промышленности", "Химия в сельском хозяйстве"), связанные с основным курсом химии и знакомящие учащихся применением теоретических химических знаний на практике.

Г. М. Чернобельская рекомендует различать несколько видов факультативов: 1) дополнительные главы; 2) специальные факультативные курсы (спецкурсы); 3) практикумы.

Факультативы по дополнительным главам ("Основы общей химии", "Строение и свойства органических веществ"), сопровождающие основной курс химии, расширяют и углубляют изучаемые понятия, увеличивают долю химического эксперимента, более детально знакомят с методами химической науки.

Спецкурсы ("Химия в промышленности", "Химия в сельском хозяйстве"), находящиеся в меньшей зависимости от основного курса, отличаются большей обособленностью программ.

Спецпрактикумы ("Основы химического анализа", "Практикум по агрохимии") - это экспериментальные факультативные занятия по специально разработанным программам. В частности, курс "Основы химического анализа", представляющий собой краткий курс аналитической химии, содержит руководство по технике лабораторных работ, общетеоретическую часть, качественный и количественный анализ.

Перечень и содержание факультативных курсов непрерывно совершенствуются, программы существующих курсов перерабатываются, а программы новых факультативных курсов отличаются гуманитарной, экологической и культурологической направленностью. Особое внимание обращается при разработке новых факультативных курсов на развитие познавательных интересов, потребностей и мотивов. В качестве примеров приведем факультатив по пиротехнике "Потешные огни" для одаренных детей (В.В.Загорский), факультативный курс для учащихся 10-11-х классов "Золото" (К. Г. Егорова, Н. А. Нихова, Е. Д. Макаров). Созданы и реализуются программы интегративных факультативных курсов для предпрофильного и профильного обучения школьников 9-10 классов (И.Р.Новик, С.Ф.Жильцов), разработаны и успешно используются факультативы на основе принципа региональное™ (А.А.Мельник), обобщается опыт создания и использования элективных курсов по выбору (И.А.Костенчук, Н.Н. Пильникова).

Факультативное обучение химии базируется на общедидактических принципах научности, связи теории с практикой, воспитывающего и развивающего обучения, познавательной активности и самостоятельности, сознательности и действенности, наглядности, направленности, систематичности и системности, интеграции и дифференциации. Одним из ведущих и специфических принципов факультативного обучения химии является принцип добровольности, который относится, прежде всего, к организационной стороне факультативных занятий (комплектование факультативных групп, посещение учебных занятий).

Организация факультативного обучения химии возможна при наличии определенных условий'. 1) учащиеся, желающие изучать факультативный курс; 2) достаточно высокий научно-методический уровень профессиональной компетентности учителя химии; 3) наличие хорошо оборудованного всем необходимым для преподавания факультативных курсов (в том числе элективных курсов по выбору) химического кабинета и его информационно-методического обеспечения.

Первостепенное значение при организации факультативного обучения химии придается подготовке учителя к преподаванию факультативов. Преподаватель факультативов должен отличаться такими профессиональными качествами, как готовность излагать содержание факультативов (выполнять информационную функцию), но и способностью владеть современными технологиями факультативного обучения (дифференцированного, интерактивного, дистанционного и т.п.), а также готовностью выполнять все свои многочисленные и разнообразные функции (прогностическую, воспитывающую, развивающую, гностическую, организаторскую, управленческую, контролирующе-оценочную). Он должен прекрасно владеть техникой и методикой химического эксперимента, руководить самостоятельной исследовательской работой учащихся, знать современные образовательные парадигмы и перспективы дальнейшего развития педагогических и других наук, состояние средней и высшей школы, обладать интегративным стилем мышления, педагогическим тактом и оптимизмом. Главным методом послевузовской подготовки учителя к преподаванию факультативных курсов является постоянное и непрерывное их самообразование.

Организация учебной деятельности в процессе факультативного обучения химии обусловлена учебным расписанием. Как правило, факультативные занятия включают в учебное расписание наравне с уроками химии. В некоторых школах выделяются специальные часы (до или после уроков). В них факультативные занятия проводятся одновременно по всем предметам (к сожалению, в ущерб интересам отдельных учеников, которые хотели бы заниматься в разных факультативах). Учащиеся выбирают факультативные занятия по своему желанию, добровольно, но, начав изучать факультатив, обязаны не только посещать занятия без пропусков. Они должны активно заниматься, выполнять регулярно индивидуальные задания.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет