Лекция Естественнонаучные основы психологии План: Общее строение нервной системы человека. Понятие психики. Физиологические механизмы психики



бет1/5
Дата03.12.2023
өлшемі21,5 Kb.
#132973
түріЛекция
  1   2   3   4   5

2023 Лекция
Естественнонаучные основы психологии

План:

  1. Общее строение нервной системы человека.

  2. Понятие психики.

  3. Физиологические механизмы психики.


1. Психика – продукт высокоорганизованной материи – мозга. Психика является свойством нервной системы, свойством мозга.
Чтобы понять, как работает мозг, как возникают психические явления, необходимо знать строение нервной системы.
Психическая деятельность осуществляется посредством множества специальных физиологических механизмов, которые находятся в мозгу. Одни из них обеспечивают восприятие воздействий, другие – преобразование их в сигналы, третьи – планирование и регулирование поведения и т.д. Вся эта сложная работа обеспечивает активную ориентацию организма в среде.
Нервная система функционирует как единое целое. Нервная система человека состоит из двух разделов: центрального и периферического. Центральный включает головной мозг, промежуточный и спинной мозг. Вся остальная часть нервной системы относится к периферической.
Центральная нервная система (ц.н.с.), если её рассматривать более детально, состоит из переднего мозга, среднего мозга, заднего мозга и спинного мозга. В этих основных отделах Ц.Н.С. в свою очередь выделяются важнейшие структуры, имеющие прямое отношение к психическим процессам, состояниям и свойствам человека: таламус, гипоталамус, мост, мозжечок и продолговатый мозг.
С высшими психическими функциями, с мышлением и сознанием человека связана работа коры головного мозга и подкорковых структур, входящих в передний мозг.
Со всеми органами и тканями организма Ц.Н.С. связана через нервы, выходящие из головного и спинного мозга. Нервные волокна, поступающие в мозг с периферии, называются афферентными, а те, которые проводят импульсы от центра к периферии, - эфферентными.
Ц.Н.С. представляет собой скопление нервных клеток – нейронов. Нервная клетка состоит из тела нейрона.
Древовидные отростки, отходящие от тел нервных клеток, носят название дендритов. Один из таких отростков является удлиненным и соединяет тела одних нейронов с телами или дендритами других нейронов. Он называется аксоном. Часть аксонов покрыта специальной миелиновой оболочкой, которая способствует более быстрому проведению импульса по нерву.
Места контактов нервных клеток друг с другом называются синапсами. Через них нервные импульсы передаются с одной клетки на другую. Механизм синаптической передачи импульса, работающий на основе биохимических обменных процессов, может облегчать или затруднять прохождение нервных импульсов по Ц.Н.С. и тем самым участвовать в регулировании многих психических процессов и состояний организма.
Существует три типа нейронов:
- сенсорные нейроны – проведение нервных импульсов от рецепторов к Ц.Н.С;
- двигательные нейроны – проведение нервных импульсов от Ц.Н.С. к органам движения;
- нейроны локальной сети проведение нервных импульсов от одного участка Ц.Н.С. к другому.
На периферии тела человека, во внутренних органах и тканях клетки своими аксонами подходят к рецепторам – миниатюрным органическим устройствам, предназначенным для восприятия различных видов энергии – механической, электромагнитной, химической и других – и преобразования её в энергию нервных импульсов.
Особую роль в головном мозге играют правое и левое большие полушария, а также их основные доли: лобная, теменная, затылочная и височная.
Важнейший орган психической деятельности – кора головного мозга, обеспечивающая сложную психическую деятельность человека.
В психической жизни человека особая роль принадлежит лобным долям. Многочисленные клинические данные показывают, что поражение лобных долей мозга, наряду со снижением умственных способностей, влечет за собой ряд нарушений в личной сфере человека.
Нервная система является органом (по крайней мере, одним из органов) психики. При нарушении деятельности нервной системы страдает, нарушается психика человека.
Тесная связь психики и деятельности мозга не подлежит сомнению, повреждения или физиологическая неполноценность мозга однозначно приводят к неполноценности и психики. Хотя головной мозг – это орган, деятельностью которого обусловлена психика, но содержание этой психики производится не самим мозгом, её источником является внешний мир.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет