Лекция Современные образовательные технологии, общая характеристика



бет1/23
Дата18.05.2023
өлшемі309,5 Kb.
#94138
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Лекция 1. Современные образовательные технологии, общая характеристика.

  1. Педагогические принципы технологий обучения.

В современных условиях возрастают требования к использованию наиболее эффективных дидактических технологий.
В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.
Технология – от греческих слов technë (искусство, ремесло, наука) и logos (понятие, учение). В словаре иностранных слов: “технология – совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов”.
• Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).
• Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев).
• Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько).
• Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков).
• Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель).
• Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М.Чошанов).
• Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов).
• В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
• Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин).
К настоящему времени сложилось значительное количество разнообразных инновационных образовательных технологий. В основе всех технологий лежит идея создания адаптивных условий для каждого ученика, т.е. адаптация к особенностям ученика содержания, методов, форм образования и максимальная ориентация на самостоятельную личность.
К общим технологиям обучения, которые в традиционной педагогике называют активными методами обучения относятся проблемное, программированное, модульное, личностно-ориентированное, деловые игры и др. Однако, это не методы обучения, а именно технологии обучения, основанные на научном подходе, диагностичной конкретной цели, исследовании и проектировании познавательной деятельности учащихся и прочих особенностях, присущих педагогическим технологиям.
Педагогические принципы технологий обучения.
Технологии обучения основаны на том или ином дидактическом методе. Педагогические технологии используют общеизвестные педагогические принципы. Однако они имеют и свои, присущие именно им принципы. Таковыми являются:
1. Целостность, т.е. единство обучения, воспитания и развития, с одной стороны, и системность, с другой. При этом системность понимается как в плане преподнесения самой дисциплины, так и в широком смысле, в плане целостной системы образования со всеми ее частями.
2. Фундаментальность, т.е. сущностный подход. Каждая дисциплина содержит с себе базовую сущностную информацию, на основе которой можно расширять знания в данной области, пополнять их самостоятельно, может быть, в течение всей жизни. В каждой дисциплине есть те знания, которые образуют ее фундамент, без этого фундамента невозможно построить все здание. Сущностный подход является основной фундаментализации. Он предполагает синергитический подход на основе синтеза на основе синтеза естественных, гуманитарных и технических наук.
3. Культуросообразность. Этот принцип, выдвинутый в XX веке немецким педагогом Дистервегом, не утратил своей роли и до наших дней. Он означает, что обучать следует соответственно современному уровню развития культуры. В средние века обучение велось с помощью лектора, стоящего за кафедрой. В наши дни этого для обучения далеко не достаточно. Нельзя не учитывать современных возможностей обучения: компьютеры, средства мультимедиа и в целом уровень культуры, в том числе и экономической. От нас требуется подготовка такой личности, которой придётся работать в условиях рыночной экономики с её экономической формулой: знать, уметь, хотеть, успевать.
4. Гуманитаризация и гуманизация обучения. Эти термины имеют в своей основе общий корень (от лат. Humanus – человечный, humanitas-человечество, человечность, но каждый из них несёт в себе несколько специфическую смысловую нагрузку. Гуманитаризация - это описание всего, что связано с человеком и обществом, а гуманизация означает: всё для человека, ради человека, во имя человека. При проектировании педагогической технологии каждый преподаватель может и должен осуществлять этот принцип, ибо, рассматривая ту или иную проблему в области своей науки с точки зрения полезности её для общества, раскрывая её историческое значение и т. п., он вносит элементы гуманитаризации в технологию обучения. Рассматривая проблемы экологичности и одновременно учитывая возможности и способности учащихся, используя не авторитарную педагогику, а педагогику сотрудничества, он делает свою педагогическую технологию более гуманной, человечной, т. е. осуществляет принцип гуманизации обучения, что в свою очередь способствует формированию высоконравственного человека.
5. Деятельностный подход предусматривает такую технологию, которая строится на дидактическом принципе связи теории с практикой. Знания приобретаются только в процессе деятельности, поэтому важно организовать деятельность учащихся так, чтобы они смогли применять полученные знания. Невостребованные знания, как известно, забываются. Таковы основные принципы педагогических технологий, т. е. исходные положения, реализация которых ведёт преподавателя к овладению педагогическим мастерством, а студентов – своей профессиональной деятельностью.
6. Непрерывность образования, т.е. подготовка учащихся к необходимости продолжать свою учёбу и совершенствовать приобретенные знания, умения и навыки в течение всей жизни. Научить на всю жизнь нельзя, т.к. информация меняется и дополняется каждые 5-10 лет. Следовательно, этот принцип предусматривает, что преподаватель в своей технологии уделит достаточно внимания самостоятельной работе учащихся, выполняя наказ К.Д.Ушинского «учить учиться», строя свою технологию с учётом дидактического принципа перехода от обучения к самообучению.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет