Лекция Введение: понятие, цель, классификация и условия проведения биологического эксперимента на уроках биологии



бет1/3
Дата05.05.2023
өлшемі20,93 Kb.
#90087
түріЛекция
  1   2   3

Лекция 1.
Введение: понятие, цель, классификация и условия проведения биологического эксперимента на уроках биологии.
Количество часов 1
Основные вопросы/план темы
1.Понятие, цель, классификация и условия проведения биологического эксперимента на уроках биологии.
2.Правила организации и проведения лабораторных работ на уроках биологии.

Школьный предмет «Биология» является важной составной частью в системе общего образования, которое на современном этапе совершенствуется. В следствии чего, изменяется содержание биологического образования, методики обучения.


На уроках биологии все большее место занимают разнообразные технические средства обучения, однако без использования эксперимента представить уроки биологии невозможно, так как особенностью предмета «Биология» является формирование у школьников умений наблюдать биологические объекты и явления, осуществлять самонаблюдения, делать выводы. Содержание основ науки биологии и элементарные методы биологических исследований определяют специфику методики преподавания биологии, и отличает ее от методик других школьных предметов.
В биологической науке основными методами исследования являются наблюдение, эксперимент и теоретическое обобщение накопленных фактов. При изучении живой природы в школе осуществляется практическое знакомство с элементарными приемами наблюдений и эксперимента в лаборатории и природе, постановка которых должна удовлетворять требованиям научной достоверности, точности исследований и фиксации результатов. Обобщение, сравнение, осмысливание материала путем наблюдения и эксперимента, приучает учащихся к логике теоретического мышления.
Школьный биологический эксперимент является основой для использования разнообразных, специфических методов обучения к которым относятся: лабораторные работы, позволяющие реализовать принцип моторности в преподавании биологии; наглядно - опытное преподавание являющееся основой исследовательского метода обучения.
Биологический эксперимент требует не только хорошей материальной базы от школы, но и способности учителя рационально и своевременно организовывать экспериментальную работу учащихся на уроках. Разделы школьного предмета «Биология» имеют специфику в организации на уроках биологического эксперимента, которые необходимо учитывать в связи с возрастными особенностями учащихся. Данное пособие содержит описание разнообразных опытов для каждого из разделов. В зависимости от объектов, используемого оборудования, содержания, длительности проведения опыта их можно использовать в виде фронтальных и групповых лабораторных работ с классом или демонстрации во время урока, на занятиях биологического кружка, в проектных и исследовательских работах учащихся.
Данное пособие может оказать помощь учителям общеобразовательных школ, студентам при подготовке уроков и внеурочных работ с использованием биологического эксперимента.

1. Понятие, цель, классификация и условия проведения школьного биологического эксперимента на уроках биологии


Школьный биологический эксперимент является важной частью биологического образования. Биология как школьный предмет является отражением науки биологии, основной метод познания которой, является эксперимент, опыт и наблюдение.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет