Лексическое значение слова. С чего начинается здоровье?



бет1/2
Дата07.02.2023
өлшемі160,5 Kb.
#65861
түріУрок
  1   2

___________________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку
Лексическое значение слова. С чего начинается здоровье?
(тема урока)

Раздел:

В здоровом теле – здоровый дух!

ФИО педагога




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Лексическое значение слова. С чего начинается здоровье?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;
2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение,
рассказ, статья);
2.2.1.1 определять с помощью учителя структурные компоненты текста, делить его на части;

Цели урока

Узнать, что такое лексическое значение слова.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
0-3 мин



Создание положительного эмоционального настроя.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

Дети приветствуют учителя.




https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735



Середина урока
4-40 мин

1. Проверка домашнего задания
2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
А)Послушайте стихотворение.
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
-О чём стихотворение?
- Что такое здоровье?
- С чего начинается здоровье?
-О чём будет наш урок?
Б) 1. Оформление тетрадей
________января
Классная работа
2.Запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений.
Здоровье дороже золота.
Работа с пословицей по плану:
1. Чтение пословицы.
2. Объяснить значение непонятных слов .
3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.
3. Работа по теме урока.
А) с. 4 № 1.
-Разгадайте ребус. Что означает это слово?
-Оцените, кто из ребят правильно объяснил значение слова-отгадки.
Б) с.4 № 2.Исследование
- Рассмотрите обложки словарей, изображенных в учебнике.
-Почему словари называются «толковыми»?
-Запишите лексическое значение слова «зарядка».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет