Международная специализированная выставка



Дата24.04.2022
өлшемі3,22 Mb.
#32058
  • Международная специализированная выставка "Экспо" - крупнейшая международная выставка, на которой демонстрируются новейшие научно-технические достижения, перспективы развития, а также история, традиции и культура стран всего мира. Результатом проведения всемирных выставок является расширение международных, экономических, политических, культурных и научных связей. Всемирные выставки проводятся один раз в пять лет.

Инициатива организации такого масштабного мероприятия в столице нашей страны принадлежит Главе государства.

  • 22 ноября 2012 года в ходе тайного голосования представителей 161 государства-члена Международного бюро выставок Астана выбрана местом проведения Международной специализированной выставки EXPO-2017. Заявку Астаны поддержали 103 страны. ЕХРО-2017 станет первой выставкой, проведенной в странах СНГ.

Это величайшая возможность для нашей страны

получить новые энергетические и «зеленые» технологии.



Нурсултан Назарбаев

Всемирная выставка в Астане продлится 3 месяца. В ней смогут принять участие около 100 стран мира и порядка 10 международных организаций. Ожидается, что выставку смогут посетить более 2 миллионов человек.

  • Тема  ЕХРО-2017 - «Энергия Будущего» - позволит привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод. Астана может стать эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в этой отрасли.

Астана должна перенести мир в будущее - примерно такая задача стоит перед организаторами «Ехро-2017

(Была гостинница-станет дом) После того как выставка завершится, построенные производственные и жилые площади перейдут в городскую собственность. Таким образом власти намерены одновременно с организационными работами, приуроченными к выставке, решить проблемы доступности жилья. Архитекторы утверждают, что экспогородок будет проектироваться не столько для гостей, сколько из расчета на будущее.

  • На проведение «Expo-2017» в Астане понадобится в общем 1 миллиард 250 миллионов евро. При этом подсчитано, что около 250 миллионов евро уйдет на подготовку площадки (подвод коммуникаций, обустройство инфраструктуры). На саму выставку потратят один миллиард. На эти средства построят павильоны, гостиницы, развлекательные центры и торговые площади.

Павильон «Казахстан-Астана»

  • Главным объектом выставочного комплекса EXPO-2017 будет павильон «Казахстан-Астана» в виде сферы диаметром 80 метров. Эта сфера будет самой большой в мире, никто еще не строил полной цельной сферы такого размера. На ней будут солнечные панели, ветровая установка, которая будет аккумулировать ветер и пропускать его через себя.

Энергопозитивный участок

  • У нас будет первый в мире энергопозитивный участок, то есть такая часть города, которая будет выделять больше энергии, чем потреблять. В те дни, когда много ветра и солнца он будет отдавать свою энергию городу, и часть будет накапливать в системе хранения энергии.
  • Переработка мусора
  • Система «Умный мусор» будет внедрена на территории EXPO-2017. Это вакуумная система, которая будет всасывать мусор каждого здания, и направлять на центральный завод, где этот мусор будет перерабатываться. Этот завод будет уникальным, там будут отсутствовать какие-либо  запахи и загрязнения. Его можно назвать универсальным, потому что он будет не только перерабатывать мусор, но и использоваться для проведения водоочистки.

Полностью крытая улица длиной 500 метров Будет проложена со стороны Назарбаев Университета. На первых двух этажах зданий строящихся на этой улице будут торговые комплексы, на остальных трех этажах — гостиницы, апартаменты и офисы. Кроме того, будет огромная открытая эстрада, откуда более трех тысяч человек смогут наблюдать за различными мероприятиями, а также Конгресс-холл на три тысячи посадочных мест.

Во время проведения EXPO столица Казахстана наполнится звуками различных культур со всех уголков света. Ежедневно на территории выставки будут проходить концерты, шоу, Национальные Дни и другие развлекательные мероприятия.


Итог

EXPO 2017 – это большое событие и большая ответственность. Народ Казахстана должен показать своё известное гостеприимство и радушие.

«Это ещё одна «народная стройка» Казахстана. Успех Астаны в борьбе за право проведения EXPO 2017 – это успех всего народа Казахстана", - считает Назарбаев.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет