4. Основные обязанности человека и гражданина



Дата17.03.2023
өлшемі17,25 Kb.
#75077
түріЗакон

1. Институт основ правового положения (статуса) человека и гражданина - один из важнейших в конституционном праве РК. Согласно принципам Конституции, его нормы должны быть исходными, основополагающими для всех остальных институтов этой отрасли права. Признание человека, его прав, свобод и законных высшей ценностью, - главное условие разработки, принятия и применения законов и других нормативных актов.
Статус - место человека в обществе, обусловленное его происхождением, профессией, возрастом, полом, семейным положением и т.д.
Правовой статус человека и гражданина - юридическое закрепление фактического положения физических лиц (граждан данного государства, иностранных граждан, лиц без гражданства) в обществе действующим в стране законодательством.
Конституционный статус личности - как институт конституционного права - это совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей и гарантии их реализации.
Основы правового статуса человека и гражданина как правовой институт включают в себя следующие элементы:
1. Юридически закрепленные общие принципы статуса человека и гражданина, которые проявляются во всех сферах реализации правосубъектности личности;
2. Правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулированию отношений по поводу гражданства;
3. Основные права и свободы человека и гражданина, которые
неотделимы от человека, принадлежат всякому лицу или субъекту права,независимо от реализации им своей правоспособности. Гарантии прав и
свобод человека и гражданина;
4. Основные обязанности человека и гражданина
2. Принципы правового статуса личности - это признаваемые и охраняемые государством и правом руководящие идеи, исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина и выполнение его обязанностей.
Принципами правового положения личности РК являются:
1. Равноправие граждан.
Принцип равноправия - основополагающий
принцип статуса человека и гражданина, который включает в себя следующие три аспекта:
- равенство всех перед законом и судом.
- равенство прав и свобод человека и гражданина.
- равноправие мужчины и женщины
2. Неотчуждаемость прав и свобод. Этот принцип означает, что:
- права и свобода принадлежат каждому от рождения;
- признаются абсолютными и неотчуждаемыми;
- они могут быть ограничены только законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения;
3. Непосредственное действие прав. Это значит, что:
- права и свободы человека и гражданина должны определять смысл, содержание и применение законов и, следовательно, деятельность законодательной и исполнительной и судебной властей;
- ни один орган в государстве не может издать правовой акт, в котором бы содержались права, свободы и обязанности, противоречащие конституционным нормам или ограничивающие их.
4. Гарантированность прав и свобод. Конституционные права и свободы не только предоставляются, их реализация обеспечивается совокупностью гарантий - экономических, социальных, политических и правовых.
Предметом рассмотрения конституционного права являются правовыеконституционные гарантии (ст. 12 Конституции).
К государственным институтам, которые должны обеспечивать реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина, относятся:
- Парламент, осуществляющий эту функцию через законодательную деятельность;
- Президент, законодательные основы полномочий которого закреплены в Конституции, а также в Указе Президента, имеющем силу Конституционного Закона «О Президенте»;
- Комиссия по правам человека при Президенте РК
И, наконец, согласно ст.13 Конституции, каждый имеет право защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.
5. Единство прав и обязанностей каждого.
3. Обладание гражданством является предпосылкой полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами.
Основными источниками института гражданства РК являются:
1. Соответствующие международные договора,
2. Конституция РК, Закон РК «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г.,
3. Положение «О порядке рассмотрения дел, связанных с гражданством» от 27 сентября 1996 г.
Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь человека с государством, выражающая совокупность их взаимных прав и обязанностей.
Конституция РК и Закон о гражданстве РК устанавливают ряд общих принципов, которые определяют сущностные черты отношений гражданства:
1. Гражданство РК является единым. За гражданином РК не признается гражданство другого государства. Казахстанская Конституция исходит из принципа непризнания института двойного гражданства.
2. Гражданство Республики Казахстан является равным независимо от оснований приобретения. Законодательство не устанавливает никаких отличий и особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами РК по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и др.
3. Гражданство РК имеет открытый и свободный характер.
4. Гражданин РК не может быть лишен своего гражданства и изгнан за пределы Казахстана.
5. Казахстанское законодательство исходит из принципа сохранения гражданства РК лицами, проживающими за пределами РК.
6. Гражданство РК основано на отрицании автоматического его изменения при заключении или расторжении брака гражданином РК с лицом, не принадлежащим к гражданству РК, а также при изменении гражданства другим супругом.
8. Принцип защиты и покровительства граждан РК, в том числе, находящихся за пределами

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет