Мирас Амангелдіұлы в приведенных



бет1/5
Дата25.11.2023
өлшемі23,06 Kb.
#126298
  1   2   3   4   5

Мирас Амангелдіұлы

В приведенных ниже предложениях и словосочетаниях определите тип и вид речевых ошибок.


  1. Возможно, молодежь просто хочет выделяться из толпы и выбирают легкий путь. Взрослые переболели «борьбой» с рамками времени, а молодежь в силу своего возраста продолжают бороться за свои взгляды. Старшее поколение говорят, что мы враждебны, но это не так.

Ошибки: Несогласование времен. Глагол "выбирают", "продолжают", "говорит" не соответствует времени предложения.
Исправленное предложение: Возможно, молодежь просто хочет выделяться из толпы и выбирает легкий путь. Взрослые переболели «борьбой» с рамками времени, а молодежь, в силу своего возраста, продолжает бороться за свои взгляды. Старшее поколение говорит, что мы враждебны, но это не так.

  1. Молодежь собираются в группы, общаются со своими единомышленниками; им не интересны прошлые ценности такие, как: соблюдение этикета и уважение чужой мысли, а также уважение к человеку, чтение русской и зарубежной классической литературы. Они выбирают себе героя книг, фильмов, рассказов и стараются быть похожими на них, презирая все нормы поведения в обществе.

Ошибки: "Молодежь собираются в группы" - глагол "собираются" не согласован по времени с подлежащим "Молодежь".


"им не интересны прошлые ценности" - глагол "не интересны" не согласован по числу с местоимением "им".


Исправленное предложение: Молодежь собирается в группы, общается со своими
единомышленниками; им не интересны прошлые ценности, такие как соблюдение этикета и уважение чужой мысли, а также уважение к человеку и чтение русской и зарубежной классической литературы. Они выбирают себе героев из книг, фильмов и рассказов, и стараются быть похожими на них, презирая все нормы поведения в обществе.

  1. Некоторые считают, что с нашим образом жизни наше поколение не сможет многого добиться, что оно отупеет сидя за компьютером или телевизором, что те отношения, которые связывают нас, не правильны или даже вредны.

Ошибки: "что оно отупеет сидя за компьютером или телевизором" - глагол "отупеет" не согласован по времени с предыдущей частью предложения, в которой используется настоящее время ("с нашим образом жизни").




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет