Морган Хаузел Психология денег Вечные уроки богатства, жадности и счастья



бет1/76
Дата25.05.2023
өлшемі1,59 Mb.
#97397
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   76

Морган Хаузел
Психология денег
Вечные уроки богатства, жадности и счастья
Originally published in the UK by Harriman House Ltd in 2020, www.harriman-house.com.
Copyright © Morgan Housel, 2020
© Обложка. Harriman House Ltd., 2020
© Перевод, оформление, издание на русском языке. ООО «Попурри», 2021
Посвящается
моим родителям, которые меня учат,
Гретхен, которая направляет мою жизнь,
Майлзу и Риз, которые меня вдохновляют.
Гений – это человек, способный делать обычные вещи, когда все вокруг теряют разум.
Наполеон
Мир полон очевидных вещей, которые все упорно отказываются замечать.
Шерлок Холмс


Введение
Величайшее шоу в мире
В годы учебы в колледже я подрабатывал мойщиком машин в одном дорогом отеле Лос-Анджелеса.
В числе постоянных гостей отеля был глава технологической компании, гений, который в двадцать с небольшим лет разработал и запатентовал один из ключевых компонентов для роутеров Wi-Fi. Он основал и продал несколько фирм и считался очень успешным человеком.
Его отношение к деньгам я бы охарактеризовал как смесь неуверенности и детской наивности.
Он носил с собой пачку стодолларовых купюр толщиной в несколько сантиметров и демонстрировал ее всем, кто хотел увидеть, и многим из тех, кто не хотел. К месту и к не к месту открыто и громогласно хвастался своим богатством, особенно когда был навеселе.
Однажды он вручил одному из моих коллег несколько тысяч долларов и сказал: «Сходите в ювелирный магазин по соседству и купите мне золотые тысячедолларовые монеты».
Часом позже, когда монеты были у него в кармане, он вместе с приятелями отправился на набережную Тихого океана. Там они начали кидать монеты в воду, словно плоские камешки, стараясь, чтобы те отскакивали от поверхности воды как можно большее число раз. Просто так, для развлечения.
Через несколько дней он разбил люстру в ресторане отеля. Метрдотель сказал ему, что люстра стоит 500 долларов, и попросил возместить ущерб.
«Вы хотите пятьсот долларов? – недоверчиво спросил наш богач, вынимая «кирпич» денег из кармана. – Вот вам пять тысяч, и исчезните с глаз моих. Ваша мелочность меня оскорбляет».
Вероятно, вам интересно, как долго все это продолжалось. Отвечу: недолго. Через несколько лет я узнал, что он разорился.
Главная мысль этой книги состоит в том, что умелое обращение с деньгами зависит не столько от уровня интеллекта, сколько от привычек. А привить человеку, даже очень умному, нужные образцы поведения бывает нелегко.
Гений, утративший контроль над своими эмоциями, рискует стать банкротом. Справедливо и обратное утверждение: самые обычные люди без финансового образования могут быть богатыми, если обладают некоторыми полезными привычками.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   76




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет