Мспз: Культурология



Дата27.06.2023
өлшемі17,1 Kb.
#103591

Ахмет Аяулым
МСПЗ: Культурология
Эссе
Культурный код Казахстана
Культурный код-термин, который используются для понимания культуры народа, его обычаев, традиций и ценностей. Отличным примером раскрытие культурного кода является фильм «Код да Винчи» , в котором раскрываются тайны окружающий западной цивилизацией. Взяв за основу этот фильм, я изучила культурный код Казахстана , который известен своей богатой историей, разнообразными традициями и обычаями , которые сохранились и до наших дней.
Чтобы понять историческое значение нашей страны , стоит начать с самых корней. След культуры Казахстана берет свое начало от кочевых племен скифов до Монгольской империи, который в свое время были могущественной страной.
Культурный код Казахстана совмещает в себе идентичность, символику, особенности и так далее. Как примеры могут служить юрты, переносные жилища, которые были для кочевого народа местом проживание. Юрта является символикой культуры Казахстана. Ее круглая структура отражает единство народа и его тесную связь с природой. Кроме того, традиционная казахская музыка с ее красивыми мелодиями, исполняемыми на домбре, служит слуховым отражением души народа.
Как нам известно, Казахстан всегда был той страной, в которой разные этнические культуры могли спокойно жить на одной территории, за счет этого на протяжение веков в Казахстане образовались и переплелись с друг другом различные религии и верования. Основными верами исповеданиями были Ислам, Христианство и Буддизм. Тем не менее на территории Казахстана процветала вера тенгрианство что по моему мнению является частью культурного кода Казахстана. Тенгрианство подразумевает собой веру в высшие силы природы, люди которые поклонялись небу от сюда и название тенгрианство. Тэнгри-термин, который изначально использовался для обозначения слово небо, в дальнейшем сменился на небесного духа, который является высшим представителем природы.
Традиционные казахские праздники, такие как Наурыз, дают представление о тонкостях культурного кода. Наурыз празднуется в день весеннего равноденствия и символизирует возрождение жизни, а яркие празднества демонстрируют традиционные танцы, верховую езду и кулинарные изыски.
Искусство и архитектура Казахстана также содержат подсказки о его культурном коде. Внушающие трепет мавзолеи эпохи Хорезма свидетельствуют о древней истории и архитектурном мастерстве страны. А деревянная резьба, встречающаяся в мечетях и дворцах, отражает искусное мастерство казахского народа, сохраняя его культурное наследие.
Казахи были любителями легенд , так называемых анызов, в которых описывались разные героические поступки людей живших однажды, но во многом люди придумывали истории и выдавали их за правду, дабы объяснить происхождение каких-либо исторических событий и священных мест.
Любовь казахов к сказкам проявляется в их традиционных искусствах, таких как искусство игры на семиструнном инструменте Жетыген и искусство орнаментации, известное как сузани. Эти виды искусства служат не только для творческого самовыражения, но и несут в себе скрытые культурные символы, часто изображая легенды, эпические сказания и глубокую связь между людьми и природой.
Еще одной из ключевых особенностей казахской культуры являются национальные одеяния и блюда. Еда и одежда являются неотъемлемой частью любой культуры, и Казахстан не является исключением. Традиционная казахская кухня демонстрирует наследие кочевников и использование местных ингредиентов. Бешбармак, блюдо, состоящее из отварного мяса, подаваемого на лапше(жайма), представляет собой общинный аспект казахской культуры, так как его традиционно едят руками в общей манере. Аналогичным образом, кумыс, напиток из перебродившего кобыльего молока, имеет глубокое культурное значение как символ гостеприимства и праздника.
Традиционная казахская одежда, такая как характерная войлочная шапка, известная как калпак, и вышитый халат, называемый чапан, не только служат практическим целям, но и несут символическое значение. Калпак символизирует достоинство и уважение, а замысловатая вышивка на чапане часто повествует о храбрости, единстве и наследии.
Культурный код Казахстана раскрывается через его историческое значение, религиозные и духовные верования, искусство и архитектуру, кухню и традиционную одежду. Каждый символ и традиция несут в себе историю, связывая поколения и воплощая ценности и самобытность казахского народа. Благодаря изучению нашего культурного кода мы осознаем важность культурного разнообразия и сохранения наследия. Культурный код Казахстана с его сплетением символов, традиций и верований призывает нас бережно хранить знания, передаваемые из поколения в поколение.
Глубже изучая культурную особенность страны, мы понимаем, что, подобно "Коду да Винчи", тайны и чудеса, скрывающиеся в символах и традициях этого народа, следует праздновать, уважать и беречь. Только принимая культурные коды разных народов, мы можем способствовать взаимопониманию, единству и глубокой оценке обширной мозаики человеческой цивилизации.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет