В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи



бет1/19
Дата18.05.2022
өлшемі415,31 Kb.
#34970
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Введение

Продовольственная проблема была и остаётся одной из главных проблем, волнующих население нашей страны. По численности населения мы занимаем третье место в мире, располагаем самыми крупными земельными ресурсами. Но, несмотря на это, объёмы производства некоторых продуктов питания не позволяют удовлетворить потребность в них. К таким продуктам относится молоко, которое содержит все необходимые для жизнедеятельности организма питательные вещества и является ценнейшим продуктом питания. Научно обоснованная норма потребления молока составляет 390 кг в год на душу населения. Фактическое потребление молока в 2004 году составило 227 кг, что на 42% ниже нормы.


Недостаточное производство молока обусловлено резким снижением в последние годы поголовья молочного скота и его продуктивности. Исследования показали, что для того чтобы достичь дореформенного уровня производства молока стране потребуется не менее 30 лет. Повышение продуктивности скота и валового производства молока позволит увеличить количество реализуемого молока и в большей степени удовлетворить потребность в нём.
Таким образом, выбранная нами тема дипломного проекта «Исследование путей повышения эффективности производства молока в условиях Кызылординской области» является на сегодня актуальной.
Цель нашего исследования заключается в выявлении резервов и путей повышения эффективности производства и реализации молока в конкретном сельскохозяйственном предприятии.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
– провести анализ современного состояния производства молока в исследуемом хозяйстве;
– выявить основные тенденции развития отрасли;
– найти и обосновать пути совершенствования организации производства и реализации молока в условиях исследуемого сельскохозяйственного предприятия, рассчитав эффективность их применения на практике.
Исходными материалами для проекта послужили годовые отчёты предприятии, бизнес-планы предприятия, справочная, техническая, методическая литература, бухгалтерская и оперативная отчётность, а так же статистические сборники экономической информации по сельскохозяйственным предприятиям Кызылординской области.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет