Наречие. Разряды наречий. Степени сравнения Значение и образование наречий



бет1/4
Дата22.05.2023
өлшемі20,34 Kb.
#95915
  1   2   3   4

Наречие. Разряды наречий. Степени сравнения
Значение и образование наречий
Наречием называется часть речи, которая указывает на признак действия или различные обстоятельства, при которых оно протекает.
Наречие обычно относится к глаголу и показывает, как, где, когда, с какой целью, по какой причине происходит действие. Например:
1. Он смотрит весело. 2. Мы живем по-новому. 3. Работай всегда аккуратно. 4. Сегодня артисты выступают здесь, а завтра уезжают в колхоз.
Наречие может относиться также к прилагательному и к другому наречию и указывать на их признаки: Всегда приветлив. Всюду известный. Очень старательный. Очень хорошо учится.
Наречие не изменяется (не склоняется и не спрягается). В предложении наречие является обстоятельством.

Запомните! Особую группу наречий составляют слова, которые не называют признак, а лишь указывают на него. Это местоименные наречия. Они делятся на следующие группы: указательные – здесь, там, тут, туда, тогда и др.; неопределенные – где-то, куда-то, где-нибудь, кое-где и др.; вопросительные – где, куда, когда, зачем и др.; отрицательные – нигде, никуда, негде и др.




Примечание. К наречиям также относят:
1) некоторые слова, которые бывают всегда сказуемым безличного предложения: надо, необходимо, нельзя, жаль и др.;
2) некоторые слова, которые не являются членами предложения: конечно, пожалуйста, по-видимому, впрочем и др.; во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет