Научный стиль речи Общая характеристика научного стиля речи Научный стиль речи



бет1/4
Дата01.02.2023
өлшемі22,28 Kb.
#64470
түріЗакон
  1   2   3   4

Научный стиль речи
Общая характеристика научного стиля речи
Научный стиль речи – это функциональная разновидность литературного языка, обслуживающая сферу науки и передающая объективную действительность о человеке, природе и обществе.
♦ Стиль научных работ определяется содержанием и целями научного сообщения: точно и полно объяснить факты, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности и т.д. Так, в зависимости от целевой установки использования научного стиля выделяют 4 подстиля: учебно-научный, научно-популярный, научно-информативный, собственно научный, каждый из которых характеризуется рядом специфических черт и строгим отбором языковых средств. Учебно-научный подстиль используется в научной литературе, адресованной будущему специалисту, а собственно научный подстиль ориентирован на состоявшихся в определенной области специалистов. Научно-популярный подстиль предназначен для широкого круга читателей. Научно-информативный подстиль реализуется в патентных и технологических описаниях, технических инструкциях.
♦ Научный стиль выполняет следующие функции:

  1. эпистемическая функция – отражение действительности и хранение знания;

  2. когнитивная функция – получение нового знания;

  3. коммуникативная функция – обмен интеллектуальной информацией;

  4. функция сообщения – сообщение интеллектуальной информации.

♦ В научной речи доминирует функция сообщения, говорится о результатах их исследовательской деятельности. Обычная форма реализации этого стиля – монолог. В научной речи имеет место предварительный отбор языковых средств.
Научный стиль реализуется в следующих жанрах – монография, статья, диссертация, доклад, реферат, отзыв, рецензия, аннотация, учебник, лекция.
В сфере научного общения преследуются цели наиболее точного, логичного, однозначного выражения мыслей. Ведущей формой речи в области науки является письменная, и обычно мышление выражается в суждениях и умозаключениях, следующих друг за другом в строгой логической последовательности. Мысль строго аргументирована, отсюда обобщенность и абстрактность характера мышления. В научных работах основной тип речи – рассуждение-доказательство».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет