Неделя 12 / Занятия 29,30 Лексическая тема. В аэропорту, на вокзале. Грамматические темы. Творительный падеж со значением места, времени. Вопросительные местоимения. Наречия образа действия, меры и степени



бет1/8
Дата29.11.2023
өлшемі47,97 Kb.
#131307
  1   2   3   4   5   6   7   8

Неделя 12 / Занятия 29,30
Лексическая тема. В аэропорту, на вокзале.
Грамматические темы. Творительный падеж со значением места, времени. Вопросительные местоимения. Наречия образа действия, меры и степени. Изъяснительные, определительные, временные, целевые отношения в предложении.

Вступительное слово преподавателя: о способах передвижения во время путешествий, правилах поведения в пунктах отправки и назначения – на авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропортах,


Лексика: транспортное средство, способ передвижения, регистрация, норма провоза багажа, паспортный контроль, правила этикета,


Внимание! Задания для выполнения отмечены красным шрифтом!


Прочитайте текст, соблюдая нормы русского литературного произношения.
В аэропорту
Для путешествий человек использует различные транспортные средства: автомобиль, автобус, поезд, самолёт и пр. Самолёт – самый быстрый и удобный способ передвижения. Полёт начинается с аэропорта. Приехать сюда следует за два часа до вылета, так как необходимо зарегистрировать свои билеты, получить посадочный талон, взвесить и проверить багаж.
Сначала надо пройти специальный контроль на входе и перенести свой багаж к стойке регистрации. Работники аэропорта проверяют билеты, взвешивают багаж и наклеивают на него бирку. Следует знать, что имеется норма бесплатного провоза багажа. Для пассажиров эконом-класса предельный вес багажа составляет 20 кг. За лишний вес придётся платить сбор.
Затем нужно перейти к стойке паспортного контроля. Офицеры проверяют у каждого пассажира паспорт и ставят штамп. Во многих странах существует также проверка безопасности, когда проверяется ручная кладь. Ручная кладь – это то, что необходимо во время перелёта на борту самолёта. Например, косметика, ноутбук, телефон, фотоаппарат, зонт, книга. После этого надо пройти в зал вылета. При наличии свободного времени здесь можно прогуляться по магазинам или перекусить в кафе.
Когда диктор объявит ваш рейс, надо встать поближе к выходу на посадку. Если самолёт находится далеко от выхода, пассажиров отвезёт туда специальный автобус. На комфортабельном самолёте полёт пройдёт гладко и быстро. По прибытии в пункт назначения возможна повторная проверка безопасности.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет