Нефть это останки растений и животных, которые обитали в море миллионы лет назад. Когда они умирали, они опускались на дно, их заносило слоями песка и грязи



бет1/2
Дата06.02.2023
өлшемі19,54 Kb.
#65371
  1   2

Нефть

Нефть – это останки растений и животных, которые обитали в море миллионы лет назад. Когда они умирали, они опускались на дно, их заносило слоями песка и грязи. Шли годы, эти останки погружались всё глубже и глубже, а грязь и песок превращались в скальные породы. Жара, бактерии и давление скальных пород понемногу превращали останки в нефть и природный газ. Часть этого вещества поднималась на поверхность и испарялась, а другая часть оказалась погребена под плотной скалой, из-под которой она уже не могла выбраться. Там она и осталась, застряв в щели пористой скалы, немного похожей на губку. В некоторых местах землетрясения искривили скалы, создав огромные ловушки для нефти. Такая нефть называется петролеум.


Нефть – одно из важнейших веществ в современном мире. Из неё делают топливо для транспорта и электростанций. Её используют при изготовлении многих видов пластмассы, различных химических соединений. Нефть очень полезна для нас, но она может причинить большой ущерб. К примеру, если нефть выльется в море, она нанесёт огромный вред природе. Кроме того, мы сжигаем слишком много нефти, а это вредит атмосфере.


Сегодня нефтедобывающие компании разыскивают нефть под дном океана или под землёй - там, где раньше был океан. Поиски нефти начинают геологи, которые определяют, где можно найти подходящее залегание породы. Затем это место исследуют учёные-геофизики, они измеряют малейшие отклонения в магнитном поле и гравитации, которые могут что-то подсказать о природе залегающих под землёй пород. Затем они взрывают землю, чтобы направить взрывную волну вглубь пород. Регистрируя эхо, они могут установить, каким образом распределяются слои породы. Если эти признаки окажутся обнадёживающими, учёные приступают к пробному бурению, чтобы убедиться, можно ли здесь добыть нефть.


На площадке бурения устанавливается башня, которая называется буровой вышкой. Под буровой вышкой проходит бур сквозь центр круглой металлической доски. Дизельный мотор вращает доску, и вместе с ней вращается бур. По мере того, как тоннель углубляется, бур наращивается с помощью буровых труб, подаваемых сверху. Эти трубы поднимаются и опускаются с помощью кабелей, закреплённых на вершине буровой установки. Нефть выкачивается наверх через бурильное отверстие, которое превращается в нефтяную скважину.


Когда нефть добывают с глубины моря, нефтяная вышка и всё её оснащение устанавливается на нефтяной платформе. На некоторых платформах устанавливаются даже дома для работников, хотя, по соображениям безопасности, их часто устанавливают на отдельных платформах. Некоторые платформы делаются плавучими, а другие покоятся неподвижно на сваях, вбитых в дно моря.Нефть, добываемую из скважин, называют сырой нефтью. По нефтепроводу, в танкерах, по железной дороге или по шоссе её доставляют на нефтеперерабатывающий завод.


Сырая нефть представляет собой смесь нескольких веществ. На перерабатывающем заводе их отделяют друг от друга. Это процесс начинается с процедуры, которая называется фракционной дистилляцией. Она происходит в высокой башне. Сырую нефть нагревают до тех пор, пока основная часть жидкости не начнёт кипеть и превращаться в пар. Пар поднимается вверх внутри башни, всё более остывая по мере продвижения вверх и вновь превращаясь в жидкость. Различные вещества превращаются в жидкость при разной температуре, поэтому они вытекают из башни на разных уровнях. Вещества, составляющие нефть, называются фракциями.


Бензин используется как топливо, а также при изготовлении пластмасс и разных химических соединений. Керосин используется как ракетное топливо и в керосиновых горелках. Различные масла использутся в качестве дизельного топлива и смазочных материалов. Кроме того, из нефти получают газ, похожий на природный. Его используют для получения других веществ.



Назывной план

Вопросный

Тезисный

1

2

3

1-й абзац текста

Нефть

Что такое нефть?

Нефть – это останки растений и животных, которые обитали в море миллионы лет назад.

2-й абзац текста




Использование нефти

Как используют нефть?

Из нефти делают топливо для транспорта и электростанций, а используют при изготовлении многих видов пластмассы, различных химических соединений.

3-й абзац текста

Поиски нефти

Откуда разыскивают нефть нефтедобывающие компании?

Нефтедобывающие компании разыскивают нефть под дном океана или под землёй - там, где раньше был океан.

4 абац

Буровой вышка

Почему на площадке установливается буровая вышка?

Под буровой вышкой проходит бур сквозь центр круглой металлической доски.

5 абзац

Нефтевой платформа

Как помогает нефтевой платформа
для добывание нефти?

Когда нефть добывают с глубины моря, нефтяная вышка и всё её оснащение устанавливается на нефтяной платформе.

6 абзац

Фракционная дистилляция

Где происходит фракционная дистилляция?

Фракционная дистилляция происходит в высокой башне

7 абзац







Бензин

Как используется бензин?

Бензин используется как топливо, а также при изготовлении пластмасс и разных химических соединений.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет