Нейтронная спектроскопия



Дата24.01.2022
өлшемі19,6 Kb.
#24255

Нейтронная спектроскопия

Спектр нейтронов.



Рассматривая дифференциальные и интегральные характеристики нейтронного поля, в основном, говорилось о них как о величинах, т.е. указывая параметр (Е, t,   и др.), понималось значение соответствующей величины при данном значении параметра. Вместе с тем, объектом нейтронных измерений во многих случаях являются зависимости величин от названных параметров, т.е. распределения нейтронов (плотности потока нейтронов, флюенса нейтронов) в пространстве и во времени и распределения по энергии плотности потока и флюенса нейтронов. Последние распределения часто называют энергетическим спектром нейтронов. Представление зависимостей величин предполагает выражение их в соответствующих единицах, т.е. увязку с вполне определенной интенсивностью излучения источника нейтронов. Однако весьма распространенным случаем является независимость вида (формы) таких распределений нейтронов от уровня мощности установки, что делает их универсальными характеристиками нейтронного поля, определение которых может составлять специальный предмет исследования. С учетом сказанного удобно распределение величин задавать в виде произведения масштабного множителя, связанного с уровнем мощности установки на функцию соответствующего параметра. Например, энергетическое распределение плотности потока нейтронов можно записать в виде Ф(E)  Ф* f (E) , 70 где масштабный множитель Ф* выражается в единицах плотности потока нейтронов [1/(см2 с)], а функция f (E) в единицах [1/МэВ]. Существенно, что для описания энергетического распределения и плотности потока нейтронов и флюенса нейтронов (но не плотности нейтронов!) можно использовать одну и ту же функцию f (E) . Эта функция иногда называется дифференциальной спектральной функцией, а иногда для краткости – спектром нейтронов (опуская слово «энергетический»). Определенный указанным образом энергетический спектр нейтронов задает соотношения между энергетическими плотностями потока (флюенсами) нейтронов при различных энергиях нейтронов. При задании спектральной функции ее обычно нормируют по условию, где E0 и E1 – нижняя и верхняя граница диапазона энергии нейтронов. В теории переноса нейтронов пренебрегается взаимодействием нейтрон-нейтрон. Даже в реакторе на тепловых нейтронах с плотностью потока тепловых нейтронов 10^16 [1/(cм^2 с)] их плотность не превосходит 10^11 [1/cм^3]. Эта величина мала по сравнению с плотностью ядер, которая составляет 10^22 [1/cм^3] в твердых телах. Поэтому столкновения нейтрон-нейтрон значительно менее вероятны, чем взаимодействие нейтрон-ядро. Благодаря такому допущению уравнение переноса нейтронов можно считать линейным.

Для целей нейтронной спектрометрии обычно применяются тепловые нейтроны с энергией от 0,001 эВ до нескольких десятых эВ, получаемые в ядерных реакторах. Такие нейтроны имеют длины волны де Бройля в диапазоне от десятых долей ангстрема до 10 ангстрем. Такой выбор обусловлен тем, что в этот диапазон энергий попадают характерные энергии квантовых уровней в конденсированных средах. При этом длина волны нейтрона по порядку величины равна межатомному расстоянию. Удачным является также и то, что нейтроны такой энергии могут беспрепятственно проникать на значительные глубины в большинство материалов, не разрушая их.

Исследуемый объект облучается пучком нейтронов, который рассеивается на атомах вещества. Для регистрации рассеяния используются нейтронные спектрометры, при помощи которых измеряется интенсивность рассеивания нейтронов в зависимости от угла дифракции, аналогично рентгеновской дифрактометрии. По полученным дифракционным спектрам восстанавливается атомная структура исследуемого объекта.

Энергия нейтронов в пучке обычно измеряется или путём измерения длины волны де Бройля нейтронов путём их дифракции на монокристаллической решётке, или по времени их пролёта через промежуток известной длины. Первый метод, однако, даёт прибавочную погрешность, связанную с переходом от угла отражения к длине волны через преобразование Брэгга. При этом эти методы сильно отличаются с технической точки зрения и с точки зрения постановки эксперимента.

Реже применяются ещё два метода измерения энергии нейтронов в пучке. В первом из них, называемом «Фильтр-прерыватель» или «Холодный нейтрон», используются специальные поликристаллические фильтры, сделанные, как правило, из металлического бериллия. Этот фильтр отсеивает все нейтроны с длиной волны меньше некоторой (более длинноволновые просто не испытывают брэгговского рассеяния и беспрепятственно пролетают сквозь фильтр). Рассеянные нейтроны затем анализируются методом пролёта. Обратным методом является метод «Фильтр-детектор» или «Бериллиевый детектор», в котором при помощи дифракции на кристалле регистрируются только самые медленные нейтроны.

Для более детального измерения спектра нейтронов применяются более сложные методы. Например, адсорбционный метод основан на том, что ядра разных химических элементов имеют разные зависимости сечения захвата нейтронов от их энергии. Поскольку все эти сечения хороши известны, то последовательная серия поглотителей из разных веществ позволяет измерить спектр нейтронов.

Значительным прорывом стала разработка технологии трёхосного нейтронного спектрометра. Исследуемый образец помещался на столе, который мог перемещаться вдоль направления распространения «монохроматического» нейтронного пучка, получаемого в результате брэгговской дифракции нейтронов на монокристалле и отсеивания лишних путём диафрагирования. Второй монохроматор выступает в роли спектрометра-анализатора и может двигаться как единое целое. Эта технология позволила относительно легко измерять зависимость сечение рассеяния от энергии нейтрона и угла его рассеяния в широкой области параметров.

При интерпретации нейтронных дифракционных спектров пользуются геометрической теорией дифракции, применимой также и к дифракции электронов и рентгеновских лучей. Каждое из этих излучений имеет специфику взаимодействия с веществом, что определяет их область применения.

Рассеяние нейтронов происходит на ядрах атомов, что приводит к отсутствию систематической зависимости амплитуды рассеяния от порядкового номера химического элемента, в отличие от рассеяния электронов и рентгеновских лучей. Это позволяет использовать нейтронографию для определения положения атомов элементов-соседей в Периодической системе.

Амплитуда рассеяния нейтронов легких атомов (с маленьким зарядовым числом) сравнима с амплитудой рассеяния тяжелых атомов, что делает нейтроны незаменимыми при определении положения атомов водорода в гидридах металлов, углерода в карбидах металлов и т. п.

Некоторые ядра рассеивают нейтронные волны в фазе, что нашло применение в методе нулевой матрицы, когда подбирается такой состав, чтобы суммарная амплитуда рассеяния атомов одной из подрешёток была равна нулю. В этом случае рассеяние будет происходить только лишь от другой подрешётки и если это — атомы лёгких элементов, определение их координат в элементарной ячейке значительно упрощается.

Поскольку амплитуда рассеяния нейтронов не зависит от угла рассеяния, их можно использовать для изучения атомной структуры жидкостей и аморфных материалов.

Наличие у нейтрона магнитного момента приводит к тому, что они рассеиваются вследствие взаимодействия и с атомными ядрами, и с имеющими магнитные моменты электронными оболочками. Поэтому нейтроны являются единственным инструментом для изучения магнитного упорядочения в магнетиках, где имеется корреляция между направлениями магнитных моментов. Так, благодаря магнитной нейтронографии были обнаружены новые классы магнитных материалов — антиферромагнетики и ферримагнетики.

Использованная литература:

1)Ю.В. Стогов ОСНОВЫ НЕЙТРОННОЙ ФИЗИКИ

2) Широков Ю. М., Юдин Н. П. Ядерная физика



3) Я. С. Уманский, Ю. А. Скаков, А. Н. Иванов, Л. Н. Расторгуев. Кристаллография, рентгенография и электронная микроскопия. — 1-е изд. — М.: Металлургия, 1982. 

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет