Номенклатура органических соединений Номенклатура



бет1/4
Дата06.10.2023
өлшемі162 Kb.
#113203
  1   2   3   4

  • Номенклатура органических соединений



Номенклатура — совокупность названий, употребляемых в какой-либо отрасли науки. В органической химии – совокупность принципов названия органических соединений.
Главным образом выделяют три вида номенклатуры, используемых в настоящее время: тривиальная (исторически слоившаяся), рациональная (заместительная) и систематическая (IUPAK).
Тривиальная номенклатура использует названия соединений, сложившиеся годами. И эти названия соединения получили либо из-за своих свойств, либо из-за места, в котором они были найдены, возможно, название происходит от имени ученого, впервые нашедшего соединение. Тривиальная номенклатура не несет никакой информации о составе и строение вещества, поэтому не рекомендована к использованию IUPAK в настоящее время. Но зачастую без неё обойтись нельзя. Например, при названии таких соединений, как бензол, многих карбоновых кислот: муравьиная, уксусная, гиппуровая, олеиновая и т.д.
Систематическая номенклатура имеет наибольшее практическое значение для органической химии, поскольку только при помощи неё можно назвать все, без исключения, органические соединения. Кроме того, по названию соединения, можно определить его структуру, отнести его к тому или иному классу соединений, и даже предугадать его химические и физические свойства. Но вместе с тем, для названия сложных веществ, она требует полного понимания её принципов и практических навыков в назывании органических соединений. При назывании линейных, циклических и гетероциклических структур пользуются похожими правилами, но все же удобнее будет рассмотреть их отдельно. Для того чтоб получаемые знания в области номенклатуры были более систематизированы, рассмотрение следует начинать с наиболее простых классов веществ.

  • Построение названия углеводородов.

  • Выбирают главную цепь атомов водорода.

  • Цепь, с наибольшим количеством функциональных или характеристических групп.

  • Цепь, с наибольшим числом кратных связей (в случае алкенов2 и алкинов3).

  • Цепь, с наибольшим числом атомов углерода (в случае алканов1).

  • Максимальное количество боковых заместителей.

  • Нумеруется главная цепь, причем заместители должны иметь наименьшие номера. Все углеводородные боковые группы рассматривают как

_________________________
IUPAK - International Union of Pure and Applied Chemistry (Международный союз теоретической и прикладной химии).
1алканы – класс углеводородов, общей формулой CnH2n+2, т.е. соединения полностью насыщенные.
2алкены – класс углеводородов, общей формулой CnH2n, т.е. соединения имеют одну двойную связь.
3алкины – класс углеводородов, общей формулой CnH2n-2, т.е. соединения имеют одну тройную связь.
одновалентные (односвязные) радикалы. Если боковой радикал сам содержит боковые цепи, то в нем по приведенным выше правилам выбирается дополнительная главная цепь, которая нумеруется, начиная с атома углерода, присоединенного к главной цепи.

  • В названии отражают число и природу замещающих групп с учетом «старшинства». Меньший углеводородный радикал – старше; прямая цепь старше разветвленной; более окисленная группа старше; одинаковые радикалы называют вместе, причем каждый заместитель имеет свой номер. Заместители перечисляются в алфавитном порядке, причем, если в соединении один и тот же заместитель повторяется несколько раз, использую приставки ди-, три-, тетра- и т.д., указывающие количество этих заместителей, чтоб не переписывать их несколько раз. При этом, эти приставки не учитываются при соблюдении алфавитного порядка (например, 2-пропил-1,3-дихлор-…, а не наоборот).

  • Если в соединении имеются характеристические функции(группы)1, им, по возможности, стараются присвоить наименьшие порядковые номера, называемые в номенклатуре ИЮПАК, локантами2. При этом, функциональные группы обозначаются соответствующим суффиксом, нефункциональные группы обозначаются в префиксе. Для обоих видов ХФ указываются соответствующие локанты.

  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет