Обработка винограда от болезней и вредителей. Сроки обработки



Дата20.09.2022
өлшемі26,48 Kb.
#39536

Обработка винограда от болезней и вредителей. Сроки обработки




Схема обработок винограда от вредителей и болезней
Для защиты виноградных кустов от болезней и вредителей необходимо провести следующие обработки:

  1. Первая обработка – искореняющее опрыскивание после открытия лозы железным купоросом (300-500 гр на 10 л воды).

  2. Набухание, раскрытие почек – Актеллик (или Би58 новый) + Полирам. Проводится при наличии заболеваний в прошлом году.

  3. Третья обработка - конец апреля, 3-5 настоящих листа – Хорус (12 г на 10 л воды) или Топаз + Би58 новый.

  4. Четвертая обработка – перед цветением, Ридомил Голд МЦ (или Акробат МЦ)+Топаз (или Строби)+Актеллик.

  5. Пятая обработка – ягода в стадии гороха – Ридомил Голд+Топаз+Актеллик

На этом, как правило, обработки заканчиваются вплоть до закрытия лозы.
При обнаружении признаков заболеваний проводят дополнительные обработки: при жаркой погоде от оидиума одним из фунгицидов: Тиовит Джет, серой (садовой или коллоидной), Топаз, Строби, Тилд-250. От милдью если идут дожди, по утрам роса – Абига-Пик, Оксихомом, Танос, Делан.
Перед укрытием обрабатывают ДНОКом (не чаще чем 1 раз в 3 года) или Нитрафеном.
Ю. Лыков. Станица Шкуринская.

Бордоская жидкость (бордосская смесь)
14 Марта 2010


Для борьбы с разными напастями в саду и огороде часто рекомендуется использовать бордоскую жидкость. Бордоская жидкость – состав, используемый в основном против грибковых заболеваний. Его получают в результате смешивания растворов медного купороса и извести. В качестве «лекарства» (яда) действует медь, а известь вводится для нейтрализации вредного его воздействия.
При обработке томатов, картофеля, для защиты от фитофторы, готовят 1% раствор бордоской жидкости.
Приготовление
На 10 л воды берут 100 г медного купороса и 100 г негашеной или свежегашеной извести. В небольшой неметаллической посуде растворяют в теплой воде (до 50 градусов) медный купорос и доводят его раствор холодной водой до 9 л. В другой посуде разводят предварительно гашеную известь и доводят её раствор до 1 л. Известковое молоко необходимо процедить. Затем в него (а не наоборот) подливают при перемешивании раствор медного купороса.
Избыток в растворе медного купороса вызовет сильные ожоги или даже опадение листьев. Для определения качества жидкости следует пользоваться лакмусовой бумажной лентой. Если лакмусовая лента не изменит своего цвета, значит, жидкость составлена правильно. Покраснение указывает на избыток медного купороса, следовательно, нужно добавить извести и после этого повторно проверить раствор. Определить качество приготовленного состава можно еще путем погружения в него какого-либо металлического предмета - гвоздя, ножа. Если на металле появится красноватый налет, раствор не годится - нужно добавить извести.
Для мелкой розничной продажи выпускается сухая бордоская смесь в пачках весом 300, 600 и 900 г, в которых имеются отдельные пакеты с медным купоросом и известью, а также индикаторные бумажки. Бордоская жидкость применяется для опрыскивания плодовых и ягодных растений при поражении их паршой, плодовой гнилью, антракнозом смородины, серой гнилью земляники и другими.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет