Определение физического развития по антропометрическим данным



Дата28.11.2022
өлшемі16 Kb.
#53111

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПО АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ
Физическое развитие - важный показатель здоровья и социального благополучия. Основными показателями физического развития являются длина тела, масса и окружность грудной клетки. Однако, оценивая физическое развитие ребенка, руководствуются не только этими соматическими величинами, а используют также результаты физиометрических измерений (жизненная емкость легких, сила сжатия кисти рук, становая сила) и соматоскопических показателей (развитие костно-мышечной системы, кровенаполнение, жироотложение, половое развития, различные отклонения в телосложении). Только руководствуясь совокупностью этих показателей, можно установить уровень физического развития ребенка.
Оценка физического развития. Оценку физического развития производят по местным, или региональным, таблицам - стандартам физического развития либо по специально составленным оценочным таблицам (шкалам регрессии массы тела и окружности грудной клетки по росту), опираясь на указанные параметры. Сезонность и индивидуальные особенности темпа увеличения длины и массы тела от осени к осени диктуют необходимость проведения антропометрических исследований в одни и те же периоды календарного года. Дети дисгармонического физического развития с избыточной массой тела (за счет жироотложения), как и дети, резко отстающие по длине и массе тела от средних величин, свойственных данному возрасту и полу, направляются к эндокринологу, берутся на учет школьным врачом. Такие дети нуждаются в проведении лечебно-оздоровительных мер.
Цель: научиться оценивать показатели физического развития с помощью измерений.
Объект исследования: человек.
Материалы и оборудование: ростомер, напольные весы, сантиметровая лента.
ХОД РАБОТЫ
Измерение роста. Проводится с помощью ростомера. Испытуемый должен встать на платформу ростомера, касаясь вертикальной стойки пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком. Экспериментатор измерят рост испытуемого. Полученный результат зафиксируйте.
Измерение окружности грудной клетки.  Экспериментатор с помощью сантиметровой ленты измеряет окружность грудной клетки. Окружность грудной клетки измеряют в трех положениях: при максимальном выдохе, максимальном вдохе и во время паузы (среднее положение между вдохом и выдохом). Для этого испытуемый поднимает руки, экспериментатор накладывает ленту так, чтобы она проходила по нижним углам лопаток. Спереди – у мужчин лента должна проходить по нижнему краю околососковых кружков, у женщин – на уровне прикрепления четвертых ребер к грудине над молочными железами. Измеряющий удерживает оба конца ленты тремя пальцами левой руки, а правой рукой натягивает ленту, чтобы она плотно прилегала к грудной клетке. Затем испытуемый опускает руки. Обследуемого просят сделать глубокий выдох, натягивают ленту и измеряют окружность грудной клетки при максимальном выдохе. Затем обследуемый делает глубокий вдох. Сантиметровая лента при этом должна свободно скользить в пальцах измеряющего. В конце вдоха измеряют окружность грудной клетки при максимальном вдохе. Окружность грудной клетки во время паузы измеряют при разговоре с обследуемым. Определите экскурсию грудной клетки. Экскурсия грудной клетки – это разница между величинами окружностей на вдохе и выдохе. Полученный результат зафиксируйте.
Определение массы тела. Измерение проводится с помощью медицинских весов. Полученный результат зафиксируйте.

Рост

Окружность грудной клетки

Масса тела

стоя

сидя

при max вдохе

при max выдохе

в паузе

экскурсия










Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет