Отчет по преддипломной практике оп 2 курс группа



бет1/2
Дата17.10.2022
өлшемі168,39 Kb.
#43555
түріОтчет
  1   2


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАО КОКШЕТАУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.Ш.УАЛИХАНОВА
Институт __________________________________________________________
Кафедра ___________________________________________________________


ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

ОП___________________________________________


2 курс_______ группа
Сроки практики с________ по_______20__г.
Студент _______________________________(Ф.И.О.)
База практики: ________________________________________
Руководитель практики от предприятия:____________________________(Ф.И.О.)
Руководитель практики от университета:__________________________ (Ф.И.О.)

г. Кокшетау 2022 год


Содержание




Введение……………………………………………………………… 3










1 Международное гуманитарное право как отрасль международного права в военной сфере




1.1 История и развитие международного гуманитарного права … 7




1.2 Источники и принципы международного гуманитарного права 7




1.3 Содержание международного гуманитарного права и сфера его применения …………………………………………………………. 11










2 Военные аспекты реализации международного гуманитарного права




2.1 Действие норм международного гуманитарного права во времени и пространстве……………………………………………. 12




2.2 Применение норм международного гуманитарного права в отношении отдельных лиц………………………………………… . 14




2.3 Ограничения, налагаемые международным гуманитарным правом на выбор методов и средств ведения боевых действий …. 17










Заключение……………………………………………………….…. 22










Список использованных источников……………………………… . 23




ВВЕДЕНИЕ


Важнейшим составляющим элементом системы международного права является отрасль, под которой понимается крупный и стабильный комплекс международно-правовых норм, которые регулируют обширную сферу однородных межгосударственных отношений, состоящую из внутриотраслевых институтов.


Общепризнанного перечня отраслей международного права в науке пока еще не выработано. Однако можно выделить ряд таких отраслей, существование которых не вызывает научных споров. К ним можно отнести: право международных договоров, право международных организаций, дипломатическое и консульское право, международно-правовой режим территории, международное морское право, международное воздушное право, международное космическое право, право международной безопасности, международное гуманитарное право и т.д. [1].
В науке международного права до сих пор нет единого понятия, определяющего отрасль права, регулирующего ведение вооруженной борьбы. Среди ученых отсутствует единство мнений относительно содержания и места этой отрасли в системе современного международного права [2, 15].
В последнее время в юридической науке международного права все же предпочтение отдается определению «международное гуманитарное право», которое используется в различных значениях. Некоторые авторы понимают международное гуманитарное право в широком смысле. Так, профессор И.II. Блищенко полагал, что международное гуманитарное право состоит из трех больших групп международно-правовых норм: норм, определяющих режим прав и свобод человека в мирное время; норм, определяющих режим соблюдения элементарных прав и свобод человека во время вооруженного конфликта, и норм, определяющих ограничение гонки вооружений, ограничение и запрещение применения видов оружия и разоружения [3, 76].
Наряду с этим гораздо чаще встречается понимание международного гуманитарного права в более узком специальном смысле, когда с учетом современного уровня развития международного права отмечается, что международное гуманитарное право представляет собой отрасль международного права, состоящую из совокупности международно-правовых принципов и норм, применяемых в условиях вооруженных конфликтов (международных и немеждународных), предусматривающих права и обязанности субъектов международного права и иных участников вооруженных конфликтов по соблюдению и обеспечению защиты жертв вооруженных конфликтов, гражданского населения, гражданских объектов и культурных ценностей, а также их обязанности по запрещению или ограничению применения определенных средств и методов ведения вооруженных действий [4, 135; 5, 318]. Близко к ним примыкают нормы, регулирующие вопросы начала и прекращения вооруженного конфликта, а также регулирующие отношения между воюющими и нейтральными государствами.
Стремление государств обеспечить стабильный мир на земле зависит в первую очередь от безуслов­ного выполнения принципов и норм современного международ­ного права.
В своем выступление на общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН 29 сентября 2015 Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Н. Назарбаев отметил, что «опасный вызов представляет эрозия международного права и ослабление роли глобальных институтов. Важно помнить, что Устав ООН был написан кровью миллионов жертв мировых войн и вооруженных конфликтов. И любое нарушение его статей, в частности, об обеспечении суверенитета и территориальной целостности государств, ведет человечество к повторению трагических ошибок прошлого. …Соблюдение странами своих международных обязательств остается краеугольным камнем современного миропорядка» [6].
Так же Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев во время пресс-конференции в рамках форума по ядерной безопасности в Гааге призвал Организацию Объединенных Наций строго следить за соблюдением международного права: «Если хотим, чтобы международное право соблюдалось - надо ООН очень четко поставить эти вопросы. Договор о нераспространении ядерного оружия нарушается, и никаких санкций не принимают. Должен быть метод принуждения, должны быть решения соответствующие. Если международные правила не выполняются, то государства наказываются. Вот таких строгих правил нет» [7]. 
Актуальность темы обуславливается тем, что, во-первых, Устав ООН допускает правомерное применение силы на основании ст. 51 (право на индивидуальную и коллективную самооборону), главы VII (действия в отношении нарушения мира, угрозы миру или актов агрессии), а также главы VIII (региональные органы и соглашения) [8]. Все это свидетельствует о том, что современное международное право допускает, хотя и в исключительных случаях, возможность вооруженных конфликтов между государствами, а следовательно, имеются объективные предпосылки для создания и развития норм международного права, регулирующих международные вооруженные конфликты.
Во-вторых, выступая на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана, Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости глубокого изменения международного права: «Я считаю, что нынешний глобальный кризис будет преодолен, если произойдут глубокие изменения в международном праве, во внешнеполитической практике, методом межгосударственных отношений. Все говорят сегодня о международном праве, но право сильного сегодня играет главенствующую роль. Нарушается международное право. Это очень опасный прецедент» [9]. 
В-третьих, практика международных отношений подтверждает, что, несмотря на все усилия, которые предпринимаются ООН и другими международными организациями, мировое развитие сопровождается социальными катаклизмами и конфликтами, иногда принимающими форму вооруженных межгосударственных конфликтов.
В-четвертых, в ряде государств в обстановке политической нестабильности могут возникать вооруженные конфликты между противоборствующими группировками, что также вызовет необходимость применения соответствующих норм международного права.
В-пятых, необходимость применения вооруженной силы для борьбы с международным терроризмом также порождает возможность применения норм права международных вооруженных конфликтов.
В-шестых, хотя современное международное право стремится к недопущению войн в международном сообществе государств или, по крайней мере, к сведению их количества до минимума, в современных международных отношениях в силу самых различных причин возникают вооруженные конфликты, создающие объективные условия для применения норм международного права, направленных на регулирование подобных конфликтов.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что выбор темы исследования обусловлен актуальностью и необходимостью дальнейшего исследования военных аспектов международного права.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет