Парадигмы современного образования



Дата03.12.2023
өлшемі69,46 Kb.
#133204

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Аннотация




Тема: Парадигмы современного образования
Выполнила:Ақдәулетова А.
Группа:М1505-13 Биология
Приняла: Махмутова К.И.

Шымкент, 2023



Ключевые слова: образование, парадигма, личность, педагогика.

Парадигма - это совокупность теоретических и методических предпосылок, определяющих конкретные действия педагога в различных видах образовательной деятельности, предпосылок, которыми он руководствуется в качестве образца действия. В современной педагогике выделяют четыре ведущих парадигмы образования: когнитивная, личностно -ориентированная, функционалистская, культурологическая. Когнитивная парадигма. Когнитивный (лат. cogito -- мыслю) - относящийся к познанию только на основе мышления. В соответствии с когнитивной парадигмой образование связывается только с познанием на основе мышления. Целью обучения выступают знания, умения и навыки которые отражают социальный заказ. Главным источником знаний выступает обучающий (учитель, преподаватель). Обучающийся рассматривается как объект (а не личность), который нужно наполнить знаниями. Личностные аспекты обучения сводятся только к формированию познавательной мотивации и познавательных способностей. Задача всестороннего развития личности и развития ее активности в обучении не ставится. Учебный предмет рассматривается как своеобразная «проекция» науки, учебный материал - как дидактически интерпретированные научные знания. Одной из основных категорий в когнитивной парадигме является учебная деятельность. Поэтому вся организация процесса обучения направлена на отражение в программах и учебниках состояния научного знания и способов его освоения. Основным критерием эффективности обучения являются знаний, умения и навыки. Характеристика личностного развития не учитывается. Поэтому основное внимание уделяется информационному обеспечению личности, а не ее развитию. Это развитие рассматривается как «побочный продукт» учебной деятельности, целью которой является усвоение определенных знаний и способов деятельности. Педагогику, обосновывающую свои положения в контексте когнитивной парадигмы, называют императивной, традиционной, а школу - «школой памяти», так как основное внимание уделяется развитию памяти, а не умения мыслить.


 В современном образовании отмечается тенденция становления гуманистической парадигмы, которая вносит новые подходы в организацию образовательного процесса, основанные на концепции личностно-центрированного взаимодействия. Большая роль в становлении личностно ориентированной парадигмы образования принадлежит педагогам-новаторам (С.Н. Лысенко, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин). В свою модель педагогической практики они старались внедрить различные дидактические концепции: проблемное обучение, программированное обучение, оптимизация обучение, развивающее обучение и т. д. Созданные ими практико-ориентированные системы отличались определенностью и целостностью, помогали развитию инициативы и независимости учащихся в процессе обучения. Природа личностно ориентированной педагогики заключалась в восприятии ученика педагогом как личности, самостоятельной и ответственной, как субъекта собственного постоянно развиваться под воспитательным влиянием. В методике личностно ориентированного обучения выделяют непосредственное индивидуальное взаимодействие между учителем и учеником, целью которого является помощь в овладении материалом с использованием средств форм и методов. В данной методике обучения любой ученик имеет свое направление развития, которое складывается не в направлении от учителя к ученику, а базируется в направлении от ученика к учителю.
В системе личностно-центрированного обучения считается обязательным побуждать каждого ученика к решению проблем, с которыми ему нужно будет соотнести себя в окружающем мире. Личностно-центрированное обучение представляет собой гуманитарную технологию открытого типа. Ее цель заключается в формировании структур сознания индивида (способности к выбору, ценности, отношения, саморегуляция). Данная цель подразумевает ориентировку всех компонентов образования в направлении развития личностно-смысловой сущности человека, его интересов, чувств, желаний, мотивов деятельности. Классическое определение образования как процесса овладения обучающимися знаниями, навыками и умениями в парадигме личностно-центрированного образования переосмысливается и вытесняется более широким взглядом на образование как на процесс становления человека, обретения им себя, своего человеческого образа: духовности, неповторимой индивидуальности, творческого потенциала. Таким образом, на данный момент времени видна необходимость построения образовательной деятельности современного педагога на основе личностно-центрированного подхода.
Личностно-центрированное взаимодействие включает в себя рефлексивное отношение педагога к собственной деятельности, стремление к раскрытию творческого потенциала студента и педагога, способность к субъективированию элементов содержания в личностно-центрированное взаимодействие, то есть гуманитарную экспертизу образования как особый по своим ценностям способ познания педагогической реальности с целью выявления и осмысления гуманитарно-гуманистических аспектов конкретных образовательных ситуаций.
Культуросообразность естественнонаучного образования, его гуманитаризация и гуманизация являются противоположностью технократическому методу обучения, объединяя политехнические и человеко-ориентированные методы учебно-воспитательного процесса, которые являются методологической основой становления культурологической образовательной парадигмы и имеют перспективы в развитии гуманистической парадигмы.
Формирование культурологической парадигмы в естественнонаучном образовании базируется на общности методологических положений, приемов и принципов, которые направленны на развитие образования, его целей, среды, задач и форм. Культурологическая парадигма в естественнонаучном образовании является совокупностью методологических положений, приемов и принципов, необходимых для обеспечения анализа и построения обучения естественным дисциплинам через призму генезиса системообразующих культурологических понятий, таких как наука, мировая и национальная культура, культурная и научная деятельность, духовные и материальные ценности и т. д., которые меняют и дополняют представления о самых важных ценностях в образовании, расширяют образовательные базы и содержание учебно-воспитательного процесса, обеспечивают эффективную, социально ориентированную деятельность субъектов образования с целью создания условий способствующих самообразованию, самоопределению любого обучающегося как в личностном, так и в индивидуальном плане, творческого взаимодействия и сотрудничества обучающегося и учителя. Точность определения культурологической парадигмы в дидактике естественнонаучных дисциплин позволяет в дальнейшем сформулировать цель ее реализации в учебно-воспитательном процессе, требования к содержанию образования, основные положения, подходы и принципы культурологического направления обучения учащихся.Основным из главных дидактических условий личностно-центрированного сотрудничества педагога и обучающегося является субъектизация содержания и оптимизация процесса обучения в вузе, готовность педагога к реализации информационно-коммуникационных технологий, интеграция в педагогический процесс технологий сотрудничества, создание комфортных образовательных и здоровье сберегающих условий обучения, педагогической поддержки, диалога, погружения.Обычно преподаватель мысленно, на бумаге или электроном носителе записывает свои идеи, продумывает ход урока, проверяет окончательный результат, обдумывает, какие знания должны быть усвоены глубже и какие умения должны быть отработаны во время занятия.
Рассмотрение современных парадигм образования и подходов к его организации позволяет сделать вывод о том, что сегодня для человека образование представляет собой не просто определенную сумму знаний, умений и навыков, но и психологическую готовность к непрерывному их накоплению, обновлению, переработке, иными словами, к постоянному самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию и совершенствованию личности.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет