Социально-педагогический проект «Семья начало всех начал!» Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр информационных и коммуникационных технологий»



бет1/5
Дата20.12.2022
өлшемі38,86 Kb.
#58505
  1   2   3   4   5

Социально-педагогический проект «Семья - начало всех начал!»
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Центр информационных и коммуникационных технологий»

Согласовано
Начальник Карагайского РУО
Катаева С.Н._______________

Утверждаю
Директор МАУ ДО «ЦИКТ»
____________ Пичкалёва Е.М.
май 2017г.

Социально-педагогический проект
«Семья - начало всех начал!»
Автор проекта:
Филимонова И.В.
методист
МАУ ДО «ЦИКТ»
Срок реализации проекта-
июнь 2017 года –
октябрь 2018 года
с. Карагай 2017 г.
Аннотация проекта
От того, как прошло детство, кто вёл ребенка
за руку в детские годы, что вошло в его
разум и сердце из окружающего мира –
от этого в решающей степени зависит,
каким человеком станет сегодняшний малыш.
Сухомлинский В.А.
В современном мире всё больше растёт понимание семьи как определяющей не только развитие ребёнка, но и в конечном итоге развитие всего общества. Проект «Семья – начало всех начал!» направлен разработку комплексной программы классных часов по семейному воспитанию и апробацию современных форм работы с родителями.
Актуальность
Добру, как и всему подлинно
прекрасному, надо учить
вовремя. Н. Думбадзе
Главнейшее место в формировании личности ребенка занимает семья и образовательные учреждения. По мнению исследователей, именно от детского возраста зависит, каким вырастет человек, и какие черты характера сформируют его личность. В этот период ребенок получает первичные навыки в восприятии действительности, приучается осознавать себя полноправным представителем общества.
Основа любого государства - это семья. Но в настоящее время мы переживаем кризис семейных отношений, поэтому тема семейных ценностей особенно актуальна. О последствиях данного явления точно сказал президент РФ В.В. Путин: - «Если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, все и так рассыплется само по себе». Кризисные явления в жизни семьи многообразны: разрушение нравственных представлений о браке и семье, повреждение устоев семьи, утрата традиционного отношения к родительству, воспитанию детей т.п.
Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства, а вступающие в самостоятельную жизнь молодые люди, как правило, отличаются инфантильностью, духовно-нравственной неразвитостью, отсутствием чётких представлений о счастливых семейных отношениях, несформированностью чувства ответственности перед семьёй, обществом, государством.
В подготовке юношей и девушек к семейной жизни, восстановлению статуса и традиционных ценностей семьи должна сказать своё слово система образования, призванная формировать целостное развитие личности, её ценностную идентификацию. Но в содержании наших образовательных программ почти не звучат темы семейных ценностей. Школьники годами изучают физику и химию, хотя физиками и химиками из нынешних старшеклассников станут считанные единицы. Семью же будут создавать почти все, а в школах об этом почти ничего не говорится.
Проект «Семья – начало всех начал!» ориентирован на помощь педагогам в построении системы просветительской работы с учащимися и родителями с целью профилактики детского и семейного неблагополучия.
Актуальность проекта определяется так же тем, что в последние годы в районе всё больше внимания уделяется работе по развитию воспитательного потенциала семьи. При районном управлении образования создан и работает районный общественный родительский Совет, проводятся муниципальные родительские форумы (прошло уже четыре), в ежегодный конкурс среди образовательных учреждений «Школа года - 2017» в этом году заведены критерии по организации работы образовательного учреждения с родителями.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет