Развитие речи и формирование коммуникативных навыков



бет1/18
Дата11.02.2023
өлшемі184 Kb.
#67085
түріУчебная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

Учебная программа по образовательной области


«Развитие речи»
для специальных дошкольных учреждений
для детей с интеллектуальной недостаточностью

Минск, 2017
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Развитие речи, формирование способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками рассматривается как одно из условий успешной социализации детей с интеллектуальной недостаточностью (легкой и умеренной степени).
Учебная программа по образовательной области «Развитие речи» обеспечивает овладение воспитанниками нормами родного языка, развитие коммуникативных способностей и формирование положительных личностных качеств. Программа рассчитана на пять лет обучения. В рамках реализации содержания образовательной области «Развитие речи» учебным планом специального дошкольного учреждения для детей с интеллектуальной недостаточностью предусматривается 2 учебных часа (занятия) в неделю, т.е. 64 занятия в год на каждом году обучения: во второй младшей группе (для детей от 3 до 4 лет), в средней группе (для детей от 4 до 5 лет), в старшей группе (для детей от 5 до 6 лет), в старшей группе (для детей от 6 до 7 лет), в старшей группе (для детей от 7 до 8 лет).
Цель занятий по образовательной области «Развитие речи» в специальном дошкольном учреждении для детей с интеллектуальной недостаточностью (легкой и умеренной степени) — формирование коммуникативной компетенции воспитанников, обеспечение практики общения в различных ситуациях повседневной жизни.
Задачи обучения и воспитания детей с легкой интеллектуальной недостаточностью по образовательной области «Развитие речи»:
обогащать, уточнять и закреплять пассивный и активный словарный запас;
формировать умения пользоваться языком в различных ситуациях взаимодействия с окружающими людьми;
формировать лексико-грамматический строй речи;
формировать умения слушать и понимать обращенную речь окружающих людей, развивать диалогическую и монологическую речь как средство общения;
формировать звуковую культуру речи;
повышать уровень общего развития, развивать познавательные способности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет