Переселенческая политика царизма



Дата22.11.2022
өлшемі110,24 Kb.
#51753
түріЗакон





Министерство образования и науки Республики Казахстан
Юридическая Академия «Фемида»
РЕФЕРАТ
по ИГП РК
Тема: «Переселенческая политика царизма в Казахстане в начале XX века.
Закон "О добровольных переселенцах" 1904 года»

Выполнил: Саповец Бронислав


Караганда 2006


Содержание


Введение
1. Подготовка переселения русских и украинских крестьян в Казахстан


2. Переселенческое движение в конце XIX века
3. Переселенческая политика начала XX века
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Ключевым вопросом аграрных отношений является вопрос собственности не землю. В историческом развитии существовали различные формы собственности на землю. В России, остававшейся до конца 19 века крестьянской страной, проблема собственности была особенно острой и драматичной. В 13-15 веках крестьяне России имели землю в собственности при одном существенном условии. Они были вправе продать свой участок только жителю той же деревни и никому другому. Укрепление великокняжеской власти и церкви привело к поглощению феодалами крестьянской общины и интенсивному росту феодального землевладения. В стране сложилось крепостное право: право частной собственности помещика на землю и крестьян. Крепостное право, отмененное в 1861 году, позволило половину помещичьей пахотной земли вновь передать крестьянам в общинное владение. Лишь в 1906 году, когда в России начали проводить крупную земельную реформу под руководством П.А. Столыпина, часть крестьян все же получила землю в личную собственность. Однако завершить реализацию реформы, которая ориентировалась на зажиточных крестьян, не удалось. переселенческий политика самодержавие казахстан


Вторая попытка дать землю крестьянам была сделана в 1917 году. Первым советским декретом был декрет о земле. По декрету земля была объявлена всенародным достоянием, находящимся в пользовании трудящихся, провозглашена свобода форм землепользования. Однако на деле собственником земли стало государство. Фактически крестьянство было обмануто. В последующем в связи со становлением и развитием тоталитаризма крестьянство как особый слой было ликвидировано. Его место заняли колхозники - поденщики, отчужденные от земли, управления и результатов своего труда.

1. Подготовка переселения русских и украинских крестьян в Казахстан


Завершение завоевания Казахстана совпало с буржуазными реформами в России середины XIX в. Отмена крепостного права не разрешила аграрного вопроса. Крестьянские волнения продолжались. В этих условиях правительство приняло ряд мер по отвлечению крестьян от революционного движения. Одна из них - активизация переселенческой политики. Переселение крестьянства на восточные окраины не только разрешало земельный голод в центральных губерниях России, но и создавало в их лице опору правительства на новом месте. Поэтому царское правительство в середине 60-х годов XIX в. перешло от военно-казачьей колонизации к массовой. На местах подготавливались меры по колонизации казахской степи и заселению ее русскими крестьянами. По инициативе военного губернатора Семиреченской области Колпаковского в 1868 г. были разработаны "Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье", действовавшие до 1883г. По "Временным правилам" переселенцам определялся ряд льгот: наделение землей в размере 30 десятин на душу (мужскую), освобождение от налогов и всякого рода повинностей сроком на 15 лет, выдача ссуды до 100 рублей.


В 1883 г. в связи с переходом Семиреченской области в состав Степного генерал-губернаторства местная администрация разработала "Правила о поземельном устройстве оседлого населения области". Новые правила несколько урезали привилегии переселенцев. Земельный надел уже определялся в 10 десятин на мужскую душу, от налогов освобождались только на три года, а в последующее трехлетие вносили их в половинном размере.
В 1886 г. было разработано "Положение об управлении Туркестанским генералом-губернаторством". По этому документу устанавливался размер надела в 10 десятин на мужскую душу, переселенцы освобождались от налогов и повинностей на пять лет, а в течение последующего пятилетия выплачивали их в половинном размере.
Специальное положение "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке причисления лиц, означенных сословий, переселившихся в прежнее время" от 13 июля 1889 г. допускало переселение только с предварительного разрешения министров внутренних дел и государственных имуществ. Размеры надела определялись местными властями.

2. Переселенческое движение в конце XIX века


Одним из проводников аграрной политики самодержавия в жизнь был Комитет Сибирской железной дороги. Транссибирская железнодорожная магистраль, строительство которой началось в 1891 г. должна была проходить по Северному Казахстану. "Особый комитет Сибирской железной дороги" в трех уездах Акмолинской области отводят 2 241 503 десятин земли для переселения 160 тыс. крестьян.


С середины 90-х годов XIX в. началось интенсивное переселение в Сибирь и Казахстан. Для выявления излишков земли и зачисления ее в "переселенческий фонд" была организована специальная экспедиция, руководимая известным исследователем Казахстана Ф. Щербиной. В 1896-1902 гг. были изучены 12 уездов Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской областей. На основе собранных материалов половина всей земли у казахского населения изымалась.
После отмены крепостного права в Казахскую степь и Сибирь началось стихийное переселенческое движение из центральных губерний. Крестьянская колонизация охватила почти все области Казахстана, образовались тысячи русских селений. Так, поданным переписи 1897 г. в Акмолинской области русское население составляло уже 33 процента. В 90-х годах в Северном Казахстане обнаружился "недостаток" земель под переселенческие участки. Для обеспечения прибывших крестьян правительство создавало "переселенческий земельный фонд". Для его создания у местного населения отнимались большие земельные массивы, удобные для земледелия.
После завоевания Южного Казахстана Россией крестьяне переселились и в южные районы Казахстана. К 1882 г. было переселено около 14 тыс. крестьян, образовано 5 уездов и около 80 населенных пунктов.
Крестьянская колонизация охватила также Сырдарьинскую область, главным образом Чимкентский, Ташкентский и Аулие Атинский уезды. В конце XIX в. в области образовалось около 40 новых поселков, где проживало 2,5 тыс. семей. Голод 1891 г. в России вызвал особенно большой приток переселенцев в Казахстан. Масштабы переселения были столь велики, что царское правительство вынуждено было его ограничить.
В результате переселенческой политики царизма основные плодородные земли были переданы русским крестьянам, а казахи согнаны в безводные, малопригодные земли. Изменялось демографическое лицо Казахстана. Согласно данным всеобщей переписи 1897 г. удельный вес казахов сократился в Казахстане до 87,1% . Из проживавших 4 471,8 тыс. казахи составляли 3 399,5, русские и украинцы - 532,7, татары - 55,4, узбеки - 73,5 тысячи, уйгуры - 56 тыс. Переселенцы были заселены в основном на стратегических пунктах и вооружены огнестрельным оружием. Таким образом, они служили военно-агрессивной внешней и военно-феодальной внутренней политике России.

3. Переселенческая политика начала XX века


В начале ХХ в. в переселенческой политике стали отменяться некоторые запреты, в том числе в отношении прав мигрантов на землю, оставляемую на родине. «Правилами о переселении на казенные земли» от 6 июня 1904 г. переселенцам, предоставлялось право распоряжения остающейся на родине землей: подворно-наследственные участки, а в селениях с общинным землевладением – усадебные земли, могли отчуждаться переселенцами обществу или однообщественникам за определенное вознаграждение. В селениях с общинным землевладением полевые участки передались обществу с выдачей переселенцам условленного добровольным соглашением вознаграждения. Если общество и мигранты не достигали соглашения, наделы передавались за условленное вознаграждение однообщественнику на срок до ближайшего передела. По Указу 9 ноября 1906 г., каждый домохозяин, владеющий надельной землей на общинном праве, мог требовать укрепления в личную собственность своего надела. Одновременная реализация законодательных актов 1904 и 1906 гг. привела к правовым коллизиям. Вопреки «Правилам» 1904 г. крестьяне получили право при переселении отчуждать надельную землю без ограничений, в том числе и полевые наделы из общинной земли. Игнорируя Указ 9 ноября, переселенцы сохраняли за собою надельную общинную землю независимо от предварительного выделения таковой в личную собственность.


Заключение

Дореволюционная, а за ней и советская историография утверждала о прогрессивном влиянии включения Казахстана в состав Российской империи. При этом "доказывалось", что Россия была передовой в экономическом и культурном отношениях, и казахи начали заниматься земледелием, переходить от экстенсивного полукочевого скотоводства к оседлости только под влиянием "примера" русских земледельцев- казачества и крестьян-переселенцев. Более того, переход казахов к оседлому земледелию вызывался якобы изъятием у них земель и образованием в результате этого земельной тесноты, не позволявшей вести кочевое хозяйство.


Однако настоящие цели колониальной администрации раскрывают приведенные ниже высказывания начальника штаба Туркестанского военного округа: "Надобно же когда-нибудь откровенно себе признатся, что наше дело - интерес прежде всего русский, национально-русский, земля, занятая киргизами (казахами), не есть их собственность, а государственная. Заведение русских поселений есть такая же государственная необходимость, как постройка укреплений, которые в Оренбургской степи воздвигнуты на лучших кочевых местах или зимовках. Русский оседлый элемент должен их (казахов) вытеснить из края, или перевести вовсе. Говоря прямо, все-таки будет то, что с лучших мест, удобных для оседлой жизни и земледелия, киргизы (казахи) будут оттесняться в худшие, что совершенно необходимо при развитии русского переселения".
Проводя политику казачьей и крестьянской колонизации, русская администрация ставила перед собой достаточно определенные цели, русские поселки рассматривались как военно-полицейские опорные пункты. Военный губернатор Сырдарьинской области писал: "Каждое русское селение... может иметь в будущем большое значение в случае каких-либо внешних военных предприятий. Вообще полезно было бы окружить кольцом русских селений, важнейшие населенные туземцами пункты".
Переселенцы рассматривались не только как экономическая база колониализма в крае, но и как военная сила для борьбы с казахами. Для этого предусматривалось вооружение русских и украинских крестьян, было бы весьма полезным снабдить жителей русских селений ружьями для того, чтобы приучить их к обращению с огнестрельным оружием... Вообще же здесь русский человек должен быть грамотным и умеющим владеть оружием",- писали русские чиновники.
Говоря об экономических последствиях колонизации, необходимо отметить, что казахская земледельческая культура была отброшена назад. "Крестьяне не только не расширили культурной площади в границах отведенных им наделов, но, наоборот, они запустили немало таких земель, которые прежде обрабатывались туземцами", -писал губернатор Кауфман. Особо тяжело отразилась на хозяйстве края казачья колонизация. Тот же Кауфман в своем отчете в Петербург сообщал: "Успех, достигнутый в деле заселения казачьих станиц Семи-реченской области... обошелся весьма дорогой ценой туземным кочевникам. Столь же дорого обошелся он... и самому колонизуемому краю, естественные богатства которого серьезно и значительно пострадали, будучи отданные в жертву неразумному хищничеству казаков-переселенцев", не сумевших использовать даже дорогостоящие орошенные земли. Так, казаки Канальской станицы, получив огромные наделы из орошенных земель, принадлежавших ранее казахам, спустя 8 лет засевали только пятую часть прежней казахской пашци.
Казачья колонизация не только разрушала земледельческое хозяйство края, но и вела к обострению русско-казахских отношений. Методы эксплуатации казахов со стороны казачьей верхушки приводили к постоянным столкновениям, доходившим до вооруженной борьбы. "Казакам отведены лучшие в хозяйственном отношении земли, без всякого внимания к правам и нуждам киргиз (казахов), для них отведены не только пашни с готовыми, стоившими громадных трудов и расходов арыками, но были отняты и лучшие зимовые кочевья, казакам совершенно не нужные. В обеих жизненно важных отраслях своего хозяйства, и в скотоводстве и в хлебопашестве, киргизы (казахи) были поставлены в прямую зависимость от казаков - в зависимость, в руках их последних обратившуюся с того времени в орудие легкого обогащения и наживы за счет туземного населения", - свидетельствовал в своем отчете Кауфман.
Массовое обезземеливание и обнищание казахов вело к классовому расслоению внутри самого казахского аула. Байство из торгово-ростовщической Группы постепенно стало превращаться в сельскохозяйственную буржуазию. В то же время многочисленные обедневшие казахи формировали сельскохозяйственный пролетариат - батраков. Таким образом, начала разрушаться традиционная ячейка казахского общества - община.
Однако капиталистические элементы, проникшие в социально-экономическую жизнь Казахстана, вместе с русским завоеванием были элементами примитивного, грабительского капитализма эпохи первоначального накопления, сопровождались феодально-крепостническими пережитками. Колонизация Казахстана тормозила развитие производительных сил края, разрушала традиционную экономику и социальную структуру казахского общества.
Список использованной литературы



  1. Абайдельдинов Е.М. Политико-правовая история Республики Казахстан. – Алматы, 1999.

  2. Жиренчин К.А. Политическое развитие Казахстана в конце XIX – нач. XX вв. – Алматы, 1996.

  3. Сулейменов Р.Б., Басин В.Я. Казахстан в составе России XVIII – нач. XX вв. _ Алма-Ата, 1981.

  4. Абдрахманова Б. История Казахстана: власть, система управления и территориальное устройство в XIX веке. – Астана: Полиграфия, 1998.

  5. Артыкбаев Ж.О. История Казахстана в XIX веке. – Караганда, 1992.

  6. Дюков Л.Р., Давидович А.М.. К вопросу о характере власти и правления в Казахстане. Ученые труды Каз ГУ., т. 8 сер. Юрид. - А-А, 1967.

  7. Жиренчин К.А. Формы управления 60-х годов XIX века в Казахстане и их политические и правовые последствия. Дис. канд. юрид. наук. – Алма-Ата, 1979.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет