Первая помощь при вывихах суставов и переломах костей



Дата01.11.2022
өлшемі61,5 Kb.
#46774
түріКонспект

Тема: Первая помощь при вывихах суставов и переломах костей.


Маршрутный лист:



  1. Изучите материал по теме занятия, прочитайте его, сделайте краткий конспект.

  2. Составьте 10 вопросов к тексту (письменно).

  3. Выпишите неизвестные вам термины, определите их значения, запомните их.

  4. Добавьте текст известными сведениями из области специальных дисциплин (устно).

Первая помощь при вывихах суставов
Кости соединяются между собой с помощью суставов – подвижных соединений костей, в которых их концы разделены суставной полостью, содержащей синовиальную жидкость. Снаружи сустав покрыт крепкой оболочкой, названной суставной сумкой. Сустав укреплен связками.
Вывих сустава – это выхождение суставной части кости из полости сустава с сопутствующим повреждением суставной сумки и связок. Он может сопровождаться сдавливанием и разрывом кровеносных сосудов. Признаками вывиха сустава служит изменение его формы, отек и сильная боль, усиливающаяся при попытке движений.
Чаще всего встречаются вывихи запястья, пальца, локтя, плеча, колена, стопы, тазобедренного сустава, нижнечелюстного сустава. Вывих запястья и локтя происходит чаще всего при падении на вытянутую, или повернутую кнаружи руку. Вывих тазобедренного сустава чаще всего бывает при падении с высоты, а также при ДТП.
Как и при переломе, главная задача первой помощи – обездвижить поврежденный сустав не меняя его положения. И ни в коем случае не пытаться вправить вывих самостоятельно!
Следует дать пострадавшему анальгин или другое обезболивающее и приложить холод к суставу. Дождаться скорой.
Если нет возможности вызвать скорую – необходимо сделать шину и повязку также как и при переломе и отвезти пострадавшего в травмпункт.
При вывихе бедра прибинтуйте поврежденную конечность к здоровой не меняя ее положения. Транспортировать пострадавшего необходимо в положении лежа на жесткой поверхности.
В травмпункте вывих обезболят, сделают рентген и вправят сустав. 


Первая помощь при переломах костей
Перелом кости является тяжелым ранением и требует немедленного оказания первой помощи. Переломанной конечностью ни в коем случае не следует совершать резких движений, за нее нельзя тянуть или поворачивать, при открытом переломе отломки костей нельзя заталкивать в рану. Открытый перелом сначала обрабатывают по принципу обработки ран, а затем уже как перелом. На место закрытого перелома накладывается компресс. Затем переломанную конечность или часть тела иммобилизируют. Переломы костей различают по тяжести, и при разных переломах следует действовать по-разному. Однако есть то, чего никогда не следует делать при открытых переломах: не пытайтесь вернуть положение кости, сделаете ещё хуже, а также не стоит обмывать рану, чревато заражением.
Основной лечебной мерой при ранениях костей и суставов является покой поврежденного участка тела. Состояние покоя создается иммобилизацией, служащей средством борьбы с болью и основным профилактическим противошоковым мероприятием.
Перелом, правильно иммобилизированный при оказании первой помощи заживает быстрее, чем перелом, обработанный без иммобилизации.
В качестве средств иммобилизации могут использоваться плоские узкие предметы, прикрепляемые к раненому участку тела при помощи бинта, веревки, косынки – шины. При наложении шины, постарайтесь не менять положение повреждённой конечности. На месте наложения шины не должно быть ран, особенно глубоких. В таких случаях следует наложить стерильную повязку или прокладку. Шину фиксируйте выше и ниже перелома, чтобы рана осталась стерильна. Не нарушайте нормальное кровообращение, накладывайте повязку не слишком туго. Если вы имеете дело с переломом руки или костей плеча, то после наложения шины, сделайте перевязь: Проведите свободный конец повязки под мышкой здоровой руки, а другой — вокруг шеи так, а затем свяжите концы так, чтобы травмированная рука в согнутом состоянии была параллельна рёбрам.
Первая врачебная помощь оказывается врачом скорой помощи. Если кровотечение не остановилось, то для его остановки принимаются дополнительные меры. Больной может быть в шоковом состоянии (шок - состояние резкой слабости и общего угнетения организма, обусловленное поражением жизненно важных систем организма; это очень опасное состояние, которое может привести к гибели пострадавшего) и тогда врач вводит ему противошоковые средства. После того, как врач справился с угрожающим жизни больного состоянием, он готовит его к транспортировке, стараясь сделать оптимальную иммобилизацию конечности. И только потом пострадавший перевозится в больницу, где ему будет оказана специализированная помощь.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет