План как структурно-содержательный компонент научного текста. Виды плана



бет1/2
Дата20.03.2023
өлшемі403,3 Kb.
#75523
  1   2

План как структурно-содержательный компонент научного текста.
Виды плана (простой,сложный,тезисный план).

План – наиболее краткая форма компрессии текста. План всегда отражает структуру текста, порядок, последовательность в изложении научного текста, статьи, речи.


Форма записи в виде плана чрезвычайно важна для восстановления в памяти содержания прочитанного текста, для развития навыков четкого формулирования мыслей.
План помогает понять и запомнить прочитанный материал, говорит об умении анализировать текст – его содержание и композицию, поскольку план всегда раскрывает структурные отношения между частями текста.
Восстановление содержания текста по плану является еще и средством самоконтроля и самооценки.
Работа над планом предполагает следующие этапы:

  • осмысление темы

  • определение микротем и их следования.



План это взаимное расположение частей, краткая программа какого-нибудь изложения (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка).
Планэто перечисление в определенной последовательности основных вопросов, проблем, фактов, рассматриваемых в данном произведении (по Пустовалову П.С., Сенкевич М.П.).


Виды планов
По структуре планы бывают простые и сложные, а по своему речевому (языковому) оформлению бывают назывные (номинативные), вопросные и тезисные.
Простой план состоит из перечня основных пунктов в виде заглавий.
Сложный план текста содержит подтемы, раскрывающие и детализирующие основную тему. Раскрывая пункты сложного плана с опорой на текст можно написать подробный конспект текста. При составлении сложного плана текст делится на крупные части, а каждая часть – на более мелкие.
Назывной план в наиболее обобщенном виде отражает содержание текста. Пункты такого вида плана представлены назывными предложениями и фиксируют информативные центры текста.


Вопросный план формулируется в виде вопросительных предложений. При составлении вопросного плана используются вопросительные слова, а не словосочетания с частицей ли, например, Есть ли...?
Тезисный план представляет собой двусоставное предложение и передает основное содержание смысловой части текста. Пункт тезисного плана обычно совпадает с информативным центром абзаца.
Тезисный план нужно отличать от тезисов. Прежде всего тезисы это жанр вторичного текста. Тезисы – кратко сформулированные основные положения текста. Они передают основное содержание работы в той логической последовательности, которая ведет к доказательству главной мысли, но может не совпадать с порядком следования информации в тексте. Специальные средства не используются. Для их составления нужно внимательно прочитать текст, продумать его содержание, найти основную идею (КЗТ), выделить главные положения (микротемы), которые отражают логику изложения материала. Кроме того, тезисы также являются особым жанром научной
речи: обычно по результатам конференции публикуют краткое изложение содержания докладов – тезисы. В некоторых случаях присланные заранее тезисы служат основанием для включения того или иного автора в состав выступающих, для определения, в какой из секций конференции целесообразно предоставить ему слово.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет