План урока Предмет: География Школа: №11 имени Тайыра Тастандиева



Дата31.01.2022
өлшемі89,61 Kb.
#24573
түріУрок
Байланысты:
2 қмж



Краткосрочный план урока

Предмет: География

Школа: №11 имени Тайыра Тастандиева

Дата: 25.11.2021

ФИО учителя: Жарылкасынова У.К

Класс: 7

Количество

присутствующих:



Количество

отсутствующих:



Раздел

3. Физическая география 3.2 Атмосфера

Тема урока:

Погода и метеорологические элементы . Как и почему изменяется погода?

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

7.3.2.3 - объясняет понятие «погода»

7.3.2.4 - на основе характеристики отдельных метеорологических элементов объясняет важность их изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность



Цели урока:

Определить что такое погода и ее элементы , суточную амплитуду колебания воздуха и средние суточные температуры воздуха.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать

Актуализация пройденного материала «Как устроена атмосфера»

Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение воздушной оболочки нашей планеты-атмосферы. Но прежде, закрепим ранее полученные знания о ней. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы. Учитель задает вопросы,



  1. Что такое атмосфера?

  2. Из чего состоит воздух..

  3. Строение атмосферы. Нижний слой атмосферы.

  4. Верхнии слой атмосферы.

  5. Воздушная оболочка Земли.

  6. Слой, защищающий планету от космического излучения.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежнос-тей

учащиеся дают на них ответы.

ФО

Оценивание эмоционального состояния





За каждый правильный ответ, по кружочку



Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Игра «Правильно построй слои атмосферы» (по пройденному материалу.)
2. Установите соответствие между слоями атмосферы и их свойствами (термин-понятие)

1 уровень (слой и высоту)

2 уровень (слой,высоту и t C)

3 уровень(слой,высоту, t C и особен-и)



Слои атмосферы

высота

Температура

особенности

Тропосфера

0-18 км

+26 С до -23 С

90 % водянного пара

80% воздуха

Наличие облаков


Стратосфера

18-55 км

-45С до -75С

20% воздуха

Наличие озонового слоя

Перламутровые облака

Верхняя граница жизни биосферы.



Мезосфера

50-80 км

-75 С до – 90С

Цвет неба черный

Плотность воздуха в 200 раз меньше чем у поверхности Земли



Термосфера

80-800 км

До 2000 С

Полярное сияние

Ионизация воздуха

Ионосфера


Экзосфера

800-1000 км

+1200 С до +2500 С

Разряженный слой

Малая плотность частиц.

Радиационные пояса.



3.Формулирование целей урока совместно с учащимися. ВИДЕОРОЛИК

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?



Постановка перед учащимися учебной проблемы

4.Изучение нового материала

Работа по учебнику в парах. «Чтение с пометками»


5. Объяснение решений задач

-Дневная температура +17°С, температура ночью -14°С. Расчитайте суточную амплитуду температуры.?
-Задача на стр 137
Уровневые задачки по карточкам;

Дифференциация по усмотрению учителя

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, играют в игру

Карточки с заданиями

Смотрят видеоролик

«Где рождается погода? Развивающие мультфильмы для Формулируют тему урока, определяют цель урока » 

Читают, делают пометки, выписывают главные определения с текста (Погода

-элементы погоды, -явления погоды,

-воздушная масса,

-Темп.воздуха

-суточная амплитуда

-ср.сут Т воздуха

-постилающая поверхность)


Учащиеся записывают решение задач в тетради

Запись результатов работы в тетрадь (задание 1).

Выполнение заданий в тетради ученика.
Работают с учебником

ФО
ФО

По пятибальной системе

Что вы поняли из просмотра видео?

Ответы учащих-ся , обсужде-ние ролика
ФО

После выполнения заданий ученики оценивают себя методом «Оценка пальцами рук»



Цветные карандаши

Наклейки со слоями атмосферы




Видеоро-лик http://youtube.com/FormulaUma - образовательные развивающие мультфильмы для детей "Формула Ума!"Хотите всё знать?
Учебник.

Работа по карточкам

Учебник


3. Конец урока.

40-45мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?



Домашнее задание ; параграф №18-19, написать эссе на тему «Влияние атмосферы на здоровье человека» 40-50 слов

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.





Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

Выставления общего балла за урок





Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет