Раздел
|
Программирование алгоритмов на языке программирования Python
|
ФИО педагога
|
Мекен Б.Ж.
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Сортировка
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
9.3.2.1 применять алгоритмы сортировки;
|
Цель урока
|
представления о понятии «сортировка массива; виды сортировок, их свойства и достоинства
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Органи
Зацион
ный этап
|
Организационный момент. Необходимо вспомнить с учащимися материал прошлого урока (ссылки абсолютные, относительные, форматы)
Формулировка темы и целей урока
|
Ученики осмысливают поставленную цель.
|
|
|
Новая тема
Закреп
ление
|
Изучение нового материала. Сначала вспомним план работы с линейным массивом.
План работы с линейным массивом:
Описать массив.
Ввести массив.
Обработать массив (решить задачу или вписать блок решения).
Вывести массив или искомую переменную.
А) Сортировка – это смещение всех или определенного промежутка элементов массива по возрастанию или по убыванию. Самый распространенный способ сортировки – пузырьковая.
Первый проход. Найти минимальный элемент и поставить на первое место (поменять местами с А(1)). Для поиска минимального элемента требуется (n-1) сравнений. Элементов в массиве 5, следовательно количество итераций сравнения – 4.
Второй проход. Из оставшихся найти минимальный элемент и поставить на второе место (поменять местами с А(2)), и т. д. Количество итераций сравнения – 3.
Третий проход. Количество итераций сравнения – 2.
Четвертый проход. Количество итераций сравнения – 1.
Для данного массива линейная сортировка осуществляется за 10 итераций.
|
Ученики самостоятельно изучают новый материал.
Дети решают задание в парах
|
Словесная оценка учителя. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
|
Учебник
|
Рефлек
сия
|
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|