По моему мнению, стиль жизни



Дата29.09.2023
өлшемі36,01 Kb.
#111731
түріУрок

Стиль – очень интересное слово. Мы используем его в различных сферах: стиль рисования, стиль письма, стиль в одежде, стиль может быть в архитектуре, в поведении, а также – мы можем говорить о стиле жизни. В этом уроке мы хотим разберем что такое стиль жизни и рассказать о некоторых ее аспектах.
По моему мнению, стиль жизни – это совокупность признаков поведения человека, все его жизненные принципы, правила, законы, все ее привычки и склонности, которые формируют его как личность. Каждый человек имеет свой стиль жизни, который формируется с самого его рождения и зависит от его вкусов, предпочтений, привязанностей
Довольно часто человек не формирует стиль жизни самостоятельно, а примыкает к группе людей, которые, по его мнению, живут так, как ему хотелось бы.Иногда люди копируют стиль жизни другого человека непроизвольно и не всегда полностью. Человек берет ту часть, что он хотел бы видеть в своей жизни .Люди все разные. И стиль жизни тоже разный.
Чтобы было более понятнее мы решили объяснить стиль жизни на примере этих людей: Одни, как Мария, люди любят одиночество, любят читать, проводить вечера в одиночестве или с немногими друзьями, постоянно погружены в себя, мечтают, стремятся к чему-то... Это не значит, что эти люди скучные или грустные, просто у них такой стиль жизни.
А люди похожие на Александра, кто постоянно в центре внимания, постоянно находится в новых местах, встречает новых людей, ищет новых знакомств. Такие люди не могут находиться долго на одном месте, они динамичны, любят движение, перемены и все новое. Это другой стиль жизни.
Стиль жизни может заключаться и в другом? Например если мы посмотрим на Дениса и похожих на него людей-то они ведут безразличную жизнь, погруженные только в себя, не ищут проблем и не видят других проблем. Они игнорируют все, что происходит вокруг, влюбленные лишь в свои проблемы и в себя. Кто-то постоянно пытается везде успеть, прожить не только свою жизнь ,но и еще чье-то; эти люди никогда не остаются равнодушными к чужому горю, всегда стараются кому-то помочь. Это тоже такой стиль жизни.
Поэтому, сколько людей – столько стилей жизни. Все такие разные, у всех такие разные увлечения и мечты. Можем ли мы сказать, что какой-то стиль жизни - это хорошо, а какой-то - это плохо? Думаю, что так. Ведь иногда человеческий стиль жизни переходит за все рамки дозволенного. Например, стиль жизни, который заключается лишь в унижении других, возвышении себя за счет унижения других я считаю позорным и недостойным. Также бывает преступный стиль жизни. Люди занимаются кражами, совершают преступления, порой даже решаются на убийства. Это – не стиль жизни, это просто преступники, которым место за решеткой.
Однако, что касается личных дел людей: их убеждений, хобби, желаний и т.д. – никто не имеет права осуждать других людей и их интересы и желания. Если человек любит быть в одиночестве – это его право. Так же, когда человек любит быть постоянно в компании. Заниматься спортом, слушать музыку, следовать моде, путешествовать, сидеть дома, играть в компьютерные игры, читать книги... Все это сознательный выбор каждого человека, который нельзя осуждать. И всегда перед тем как оскорбить чье-то хобби, чей-то стиль жизни, надо подумать о том, что, возможно, ваш стиль жизни тоже кому-то кажется странным.
Кто же из них ведет так сказать хороший образ жизни? Здесь нет выбора. У каждого свой стиль жизни и каждый создает свою жизнь сам таким каким он хочет ее видеть. Давайте посмотрим на следующий слайд. Тут вы можете увидеть что включает в себя стиль жизни. Давайте по одному прочитаем.
1.ваша семья, отношения с родными и близкими. Практически для каждого важным жизненным приоритетом является семья и семейные ценности. С этим не поспоришь. Поэтому, отношения входят и в понятие стили жизни.
2. ваш личностный рост. Несомненно важно никогда не переставать всячески развиваться. Сюда входит и ваше базовое образование, и разностороннее саморазвитие и приобретение профессиональных навыков.
3.Ваше физическое развитие . считаю что занятие спортом очень важный элемент жизни, потому что спорт и физическое развитие – это плюс не только в пользу здоровья, ведь всегда считалось престижно заниматься спортом, и в обществе этим людям отдается некий приоритет .
4.самореализация(слава,карьера). Другими словами Ю это ваша деятельность- работа бизнес. Так уж сложилось что мы живем в материальном мире и зачастую именно эта составляющая определят к какой категории стиля жизни относится собственный
5.польза другим людям. Тесно взаимосвязано с предыдущим пунктом. Желательно чтобы ваша деятельность приносила реальную пользу другим людям. Потому что ваша ценность во вселенной и обществе прямо пропорционально тому, скольким людям вы и ваша деятельность можете чем то помочь и быть полезны
6.путешествия. ваша возможность свободно перемещаться. В мире столько прекрасных, живописных и уникальных мест где мы с вами обязательно должны побывать.
7.ваш социальный статус. Несомненно важно иметь авторитет в своем кругу общения. Каждому человеку нравится когда его уважают и считаются с его мнением.
8.ваш источник дохода. Сегодня иметь один источник дохода- довольна бесперспективная и опасная авантюра, особенно если это рисковый бизнес или работа на кого то
Если все эти понятия сократить до нескольких слов, то для большинства людей наиболее ценными в понятии стиль жизни являются: деньги, время, здоровье,развитие,коммуникации, перспективы.
Давайте теперь немного подумаем и ответим на вопрос, в чем особенность труда специалистов данной профессии в древности и в наше время? Стал ли их труд легче? в слайде мы привели некоторые виды досуга.\ Чем вы занимаетесь в свое свободное время?
Общение является одним из значимых аспектов жизни любого человека. Оно играет важную роль в развитии нашей личности, помогает устанавливать контакты с другими людьми, позволяет нам выразить свои чувства и мысли, а также получить обратную связь.
Преимущества общения

  • Обмен информациями

  • Развитие социальных навыков

  • Помогает построить здоровые отношения

  • Избавляет от чувства одиночества

На этом мы с вами разобрали тему стили жизни. То что хочется добавить от себя: Стиль жизни – не устойчивое понятие. Стиль жизни определённого человека создаётся им самим, но в большей степени прессой и тем мнением, которое складывается о нём. Нельзя всю жизнь следовать одному стилю и одному образу, даже пить каждое утро кофе – относительное постоянство, придёт утро, когда ты его просто забудешь выпить. Но образ создан. И этот образ интересен.
Сколько людей – столько мнений. К этому можно добавить также, что, сколько людей – столько и стилей жизни. Все они такие разные, но в этом и заключается красота человеческой жизни: в его разнообразии, разнообразия, неодинаковости. Ведь если бы все любили одинаковые вещи – разве было бы нам так интересно жить? Я думаю, что нет. Поэтому надо ценить каждого человека за то, что он есть, за то, что он единственный.
Стиль жизни – это образ жизни человека, его интересы и мнения, то, как он тратит собственные время и деньги. Плюс сюда же ещё вполне можно добавить и его внешний образ, то, как он себя преподносит. Проще говоря, стиль жизни – это и то, что снаружи, и то, что внутри.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет