Понятие, структура, типы и функции политической власти



Дата06.10.2023
өлшемі16,15 Kb.
#113202

Тема 4
1) Понятие, структура, типы и функции политической власти:
- **Понятие политической власти**: Политическая власть - это способность органов и институтов государства или других политических субъектов управлять обществом, принимать решения и влиять на поведение граждан. Это ключевой элемент политической системы и она обеспечивает управление и регулирование общества.

- **Структура политической власти**: Структура политической власти может различаться в разных странах, но обычно включает в себя три основных ветви власти:


1. **Законодательная власть**: Эта ветвь создает законы. Обычно это парламент или конгресс.
2. **Исполнительная власть**: Отвечает за выполнение законов и управление государственными делами. Включает в себя исполнительные органы и президента (или аналогичные должности).
3. **Судебная власть**: Занимается разрешением юридических споров и обеспечивает соблюдение законов. Это суды и судьи.

- **Типы политической власти**: В зависимости от организации государства и политической системы, существует несколько типов политической власти, таких как демократическая, авторитарная, тоталитарная и другие.

- **Функции политической власти**: Основные функции политической власти включают законодательную функцию (принятие законов), исполнительную функцию (выполнение законов и управление государством) и судебную функцию (разрешение споров и наказание нарушителей закона).

2) Источники и ресурсы власти:


- **Источники власти**: Источники власти могут включать конституцию (основной закон страны), национальные институты (парламент, правительство), международные соглашения, армию и силы безопасности, экономический ресурс, идеологическую поддержку и доверие населения.

- **Ресурсы власти**: Ресурсы власти включают финансовые ресурсы (бюджет), информационные ресурсы (контроль над средствами массовой информации), административные ресурсы (управление государственной машиной), легальные ресурсы (законы и правовая система) и социальные ресурсы (поддержка общества и граждан).

3) Легитимность и легальность власти:
- **Легитимность власти**: Легитимность означает, что власть признается обществом как законная и правомерная. Она может основываться на выборах, согласии населения, исторических традициях или других факторах. Легитимная власть обычно имеет больше поддержки и доверия населения.

- **Легальность власти**: Легальность власти связана с соответствием действий власти законам и конституции. Власть считается легальной, если она действует в рамках установленных правил и норм, даже если ее легитимность вызывает сомнения.

4) Политическая власть в Республике Казахстан (РК): ключевые особенности (трайбализм, кланово-родовая система, регионализм):
- **Трайбализм и кланово-родовая система**: В некоторых регионах Казахстана существует традиция трайбализма и кланово-родовой системы, которая может оказывать влияние на политическую деятельность. Это может приводить к формированию политических коалиций и альянсов на основе этнической и семейной принадлежности.

- **Регионализм**: Казахстан является большой страной с разнообразными регионами, и региональные интересы могут играть важную роль в политической системе. Региональные лидеры и структуры могут иметь влияние на политические решения и распределение ресурсов.



- **Система президентской республики**: Казахстан является президентской республикой, где президент имеет значительную власть. На протяжении многих лет Нурсултан Назарбаев был главой государства, а его политическое наследие продолжает оказывать влияние на политический процесс.

  1. Трайбализм:

    • Определение: Трайбализм - это тенденция к организации общества на основе племенных или этнических групп, которые могут иметь свои традиции, обычаи и лидеров. В Казахстане трайбализм может быть связан с кочевой историей и традициями казахского народа.

    • Влияние на политику: Трайбализм может оказывать влияние на политический процесс в Казахстане, так как некоторые политические лидеры могут базировать свою поддержку на племенных связях и традициях.

    • Статистика: Точных статистических данных о том, как трайбализм влияет на политику, может быть трудно найти, так как это скорее социокультурный фактор, чем что-то, что легко измерить числами.

  2. Кланово-родовая система:

    • Определение: Кланово-родовая система - это организация общества на основе семейных и родовых связей. В этой системе семьи и роды играют важную роль, и члены клана могут сотрудничать и поддерживать друг друга.

    • Влияние на политику: В Казахстане некоторые политические лидеры могут формировать свои коалиции и альянсы на основе клановых связей, что может влиять на распределение власти и ресурсов.

    • Статистика: Анализ кланово-родовой системы и ее влияния на политику также может быть сложным, так как это часто связано с личными связями и динамикой, которую трудно измерить статистически.

  3. Регионализм:

    • Определение: Регионализм - это уклонение к уделяемому вниманию интересам и проблемам конкретных регионов внутри страны. В Казахстане это может быть связано с разнообразием регионов, каждый из которых имеет свои особенности и потребности.

    • Влияние на политику: Регионализм может влиять на политические решения и распределение ресурсов. Региональные лидеры могут давать приоритет своим регионам и лоббировать интересы своих избирателей.

    • Статистика: Для анализа регионализма можно использовать статистику по распределению финансовых ресурсов, инфраструктурным проектам, уровню образования и другим показателям в разных регионах Казахстана.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет