Порядок присуждения премий в области науки



Дата07.01.2022
өлшемі18,28 Kb.
#20295
түріКонкурс

Порядок присуждения премий в области науки
В конкурсе на соискание премий для молодых ученых могут принимать участие молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно.

Работы молодых ученых должны быть выполнены в течение последних трех лет,включая год, предшествующий объявлению конкурса.

На конкурс представляются следующие документы:

1) научная работа в виде книг, монографий, учебников, сброшюрованных оттисков статей, копий патентов, авторских свидетельств, отчетов о научно-исследовательской

работе, прошедших государственную регистрацию;

2) описание работы (не более 0,5 п.л.), в котором излагается ее содержание, актуальность и новизна исследований, основные научные результаты, их значимость и возможность дальнейшего использования;

3) краткая аннотация работы;

4) представление-обоснование, отражающее научную актуальность и значимость

работы;

5) выписка из протокола заседания консультативно-совещательного органа организации, выдвинувшей работу;

6) справка с места основной работы кандидата на соискание премии;

7) краткая характеристика научной деятельности кандидата на соискание премии, с указанием его творческого вклада (для коллективных работ);

8) список основных научных работ (не более 5);

9) справка из организации, выдвинувшей работу, удостоверяющая, что представленная на конкурс работа (серия работ) не удостаивалась ранее премий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета.

Документы, указанные в подпунктах 6), 7) и 8) настоящего пункта представляются с места последней работы кандидата на соискание премии в случае его увольнения.

Порядок присуждения государственной научной стипендии

На выдвигаемого кандидата на соискание государственной научной стипендии

представляются следующие документы:

1) сопроводительное письмо соответствующей организации;

2) выписка из протокола заседания консультативно-совещательного органа организации о выдвижении кандидата на соискание государственной научной стипендии;

3) мотивированное ходатайство (рекомендация) консультативно-совещательного органа организации;

4) справка с места основной работы кандидата на соискание государственной научной стипендии;

5) список опубликованных научных работ кандидата на соискание государственной научной стипендии за последние пять лет, а также оттиски наиболее важных работ (не более пяти). По монографии представляется аннотация объемом до двух страниц

печатного текста.

6). Требования к оформлению конкурсных материалов определяются уполномоченным органом.



Требования к оформлению конкурсных материалов на соискание государственных научных стипендий

1. Материалы, представляемые на конкурс на соискание государственных научных стипендий, представляются в двух идентичных экземплярах.

2. Сопроводительное письмо оформляется каждое на официальном бланке выдвигающей организации и подписывается руководителем.

3. Выписка из протокола заседания консультативно-совещательного органа о выдвижении кандидата на соискание государственной научной стипендии подписывается председателем органа и его секретарем и заверяется печатью организации, выдвинувшей работу.

4. Мотивированное ходатайство (рекомендация) ученого совета, заверенное печатью организации, содержит сведения о научном вкладе соискателя, его достижениях и разработках, получивших высокую оценку и нашедших практическое применение, а также о программе научной деятельности соискателя на момент выдвижения с указанием ожидаемых результатов и их научной и прикладной значимости.

Объем мотивированного ходатайства составляет не более 5 страниц печатного текста.

В справке с места основной работы соискателя отражаются следующие сведения о нем:

1) фамилия, имя, отчество;

2) год, месяц и день рождения;

3) место основной работы (учебы) и занимаемая должность;

4) стаж научной и педагогической работы или год обучения (для аспирантов и

докторантов);

5) ученая степень и время ее присуждения;

6) домашний и служебный адреса и телефоны, адрес электронной почты.

Справка подписывается соискателем и заверяется подписью работника отдела кадров по месту основной работы (учебы) и печатью с указанием даты заполнения.

5. Список опубликованных научных работ соискателя за последние пять лет заверяется печатью организации. К списку прилагаются оттиски наиболее важных работ (не более пяти). По монографии представляется аннотация объемом до двух страниц печатного

текста.

6. Каждый комплект перечисленных документов подшивается в



скоросшиватель, который запечатывается в отдельный конверт и помещается в папку с надписью "Государственные научные стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники" или "Государственные научные стипендии для талантливых молодых ученых". В верхней части папки указывается наименование консультативно-совещательного органа организации,выдвинувшей кандидата на соискание стипендии, а в нижней - фамилия, имя,отчество соискателя.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет