Учебный курс "Правила дорожного движения" в 5-8 классах ведется по 10 часов в каждом классе за счет классных часов и во внеурочное время с указанием темы и даты занятий на отдельной странице классного журнала



бет1/28
Дата29.10.2023
өлшемі0,8 Mb.
#121171
түріУчебный курс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28



  • Основное среднее образование обеспечивает освоение обучающимися базисных основ наук, привитие у них высокой духовно-нравственной культуры и культуры межличностного и межэтнического общения, самоопределение и самореализацию личности, формирование функциональной грамотности, реализацию предпрофильной подготовки.

  • Учебный курс "Правила дорожного движения" в 5-8 классах ведется по 10 часов в каждом классе за счет классных часов и во внеурочное время с указанием темы и даты занятий на отдельной странице классного журнала.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»

В рамках образовательной области «Язык и литература» изучаются слдующие предметы: «Қазақ тілі», «Русский язык», «Қазақ әдебиеті», «Русская литература», «Қазақ тілі мен әдебиеті», «Русский язык и литература», «Родной язык», «Уйгурская/Узбекская/Таджикская литература», «Иностранный язык».


Учебный предмет «Русский язык» (с русским языком обучения)
Целью учебного предмета «Русский язык» является развитие творчески активной личности путем совершенствования коммуникативных навыков по всем видам речевой деятельности: говорение, слушание, чтение и письмо.
Изучение предмета «Русский язык» направлено на формирование общего видения особенностей языка, его элементов и речевой функции; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств; развитие навыка использования языковых средств в соответствии с коммуникативной установкой и нормами устной и письменной речи; развитие навыков критического мышления и функциональной грамотности, необходимых для дальнейшей жизнедеятельности.
Обучение учебному предмету «Русский язык» следует принципу, согласно которому обучающиеся должны «научиться учиться»; стать самостоятельными, мотивированными, заинтересованными, уверенными, ответственными и интеллектуально развитыми личностями.
Необходимо воспитывать и развивать эти качества посредством использования различных стратегий преподавания и обучения:
- выслушивание мнения каждого обучающегося и признание важности использования уже имеющихся знаний и пониманий с целью их развития;
- стимулирующее и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных учебных заданий и видов деятельности;
- моделирование стратегий решения проблем на примерах, понятных обучающимся;

  • Поддержка обучения учащихся по средством «оценивания для обучения»;

  • поощрение исследовательской деятельности и активного обучения, основанного на исследовании;

  • развитие у обучающихся навыков критического мышления;

  • осуществление дифференцированного подхода в обучении;

  • индивидуальная, групповая деятельность обучающихся и работа всего класса.

Изучение русского языка позволяет обучающимся использовать языковые навыки в реальной жизни, чтобы получать, выбирать, обрабатывать и создавать необходимую информацию, соответствующую коммуникативным целям.
Учитывая особенности обновленных программ в 5-9 классах, необходимо:

  • расширять знания о применении стратегий активного обучения в учебном процессе и формировать навыки по данной деятельности;

  • использовать методы организации коллаборативного обучения, педагогической рефлексии и эффективные формы обратной связи;

  • освоить методы обучения предметам, ориентированных на развитие навыков речевой деятельности;

  • понимать и применять систему критериального оценивания для достижения целей обучения обновленной программы;

  • овладеть навыками применения в учебном процессе информационно- коммуникационных технологий, в том числе, смарттехники.

Необходимым условием эффективности процесса обучения в школе, как и всякой сознательной и целенаправленной деятельности, если она представляется сложной и продолжительной, является планирование. Оно заключается в обоснованном предвидении процесса и результата деятельности на основе проекта действий, предусматривающих перечень предстоящих заданий, выполняемых в установленные сроки, методы и средства реализации этих заданий, способы контроля и оценки полученных результатов.
Планирование уроков содействует пониманию: для кого планируется серия последовательных уроков, чему необходимо научить и какой метод оценивания необходимо использовать. Рекомендуется использовать в ходе урока различные формы оценивания или их элементы (взаимооценивание, самооценивание и др.)
Краткосрочный план включает цели урока, задачи урока, используемое оборудование и план–конспект. В идеале каждый пункт урока может быть просчитан по минутам.
Цели обучения, обозначенные в каждом подразделе учебной программы, позволяют учителю системно планировать работу по развитию четырех видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо), оценивать достижения обучающихся, информировать их о следующих этапах обучения.
В целях использования различных методов, технологий и стратегий для успешного достижения целей обучения рекомендуются:

  1. стратегии: самоуправляемая, экспериментальная,критическая, коммуникативная, контекстная;

  2. технологии: работа в малых группах (команде), кейс-стади (анализ конкретных ситуаций), ролевые и деловые игры, модульное обучение;

  3. методы: проблемное обучение, индивидуальное обучение, междисцип-линарное обучение, обучение на основе опыта, проектный метод.

В процессе обучения важно побуждать обучающихся к грамотному использованию русского языка в устной и письменной формах общения.
Аудирование включает понимание устных сообщений, значения слов и текстов, предварительную оценку и определение основных и наименее важных моментов информации и актуализации литературных норм.
Предлагаемые методы в обучении аудированию:

  • предварительное слушание – мотивация, дискуссия, выводы, организация лексического запаса, предварительная оценка – характеристика;

  • подлинная передача прослушанного ( видео или запись);

  • содержательное и интенсивное слушание, прислушивание к деталям, слушание несколько раз;

  • работа с неизвестными словами, формулирование выводов из контекста;

  • проверка ответов (обратная связь);

  • прослушивание с расшифровкой;

  • проверка восприятия на слух;

  • задача анализа языка: внимание к языковым фрагментам, новому словарному запасу ,повторно использованному словарному запасу;

  • после прослушивания: выражение мнений, дискуссии, ролевые игры.

Говорение включает использование словарного запаса, пересказ и анализ прослушанного или прочитанного текстов, создание и оценку устного высказывания и обоснованных аргументов на основе аудиовизуального материала.
Рекомендуются следующие стратегии говорения для продвижения в обучении:

  • объяснение задания;

  • выбор темы, которая стимулируют интерес и мотивацию учащихся;

  • работа в парах и группах, чтобы дать возможность участвовать в процессе обучения всем учащимся;

- объединение заданий, касающихся навыка говорения, с другими навыками: чтение, письмо, слушание;
- предоставление обратной связи (после парной и групповой работы) акцентируя внимание на общих ошибках).
Письмо предполагает развитие навыков создания текстов разных стилей, типов и жанров, применение изобразительно-выразительных средств языка, синтез аудирования и чтения при использовании аудиовизуальных материалов, соблюдение грамматических и этикетных норм, правил правописания, творческое письмо.
Предлагаемые стратегии письма:

  • выбор темы, соответствующей интересам и возрасту обучающихся;

  • использование регулируемых и нерегулируемых заданий: регулируемые задания предполагают совместную работу обучающихся и учителя при выполнении письменных заданий; нерегулируемые задания требуют от обучающихся самостоятельного создания различных текстов с опорой на имеющиеся знания;

  • задания включают свободное письмо, которое в зависимости от класса используется с разной периодичностью написания и разной длительностью по времени;

  • проведение различий между участием обучающегося в выполнении заданий по письму и правильностью работы; цель задания должна соответствовать следовать цели обучения;

  • работа над различными типами текста путем предоставления образцов;

  • использование для выполнения заданий по письму оригинальных примеров текстов;

  • стратегии процесса (планирование, разработка, проверка);

  • выполнение обучающимися письменного задания определенного жанра.

Занимаясь чтением, обучающиеся учатся понимать тексты и типы стратегий чтения, определять основную идею и выявлять структурные части текста, распознавать стили и типы текста, формулировать вопросы на основе прочитанного текста, выделять дополнительную информацию из различных источников и использовать сравнительный анализ текстов.
Стратегии чтения включают три стадии. На стадии предварительного чтения обучающиеся изучают как использовать картинки, названия и другую информацию, чтобы попытаться угадать содержание текста,в результате чего помогают себе читать более эффективно. Во время чтения текста учатся отделять важную информацию от деталей, выясняют значения незнакомых слов, что ведет к увеличению скорости чтения. После чтения провести дополнительную работу с текстом: попросить повторно прочитать, найти определенную информацию, резюмировать прочитанное.
Рекомендуются следующие стратегии чтения:

  • обращение к предыдущим знаниям обучающихся;

- продолжение чтения и использование текстовой информации;
- извлечение обучающимися смысла незнакомых слов из контекста;
- составление планов уроков, структурируя по времени чтения текста: до чтения, во время чтения и после чтения;

  • планирование чтения на каждом уроке;

  • использование для чтения интересных, разнообразных и доступных ресурсов;

  • вовлечение обучающихся в интенсивное чтение (учитель предоставляет для чтения материалы, время для свободного чтения в классе, выясняет интересы обучающихся, позволяет им читать комиксы, журналы, газеты; использование разнообразных возможностей организации всех видов чтения, включая Интернет);

  • обучение обучающихся беглому чтению;

  • перечитывание обучающимися текстов;

  • сосредоточение обучающихся на накоплении словарного запаса;

  • предоставление возможности обучающимся использовать новый словарный запас;

  • предоставление заданий по выявлению основных идей и конкретной информации в тексте;

  • анализ обучающимися структуры текста: нахождение причинно-следственной связи, составление сравнительной характеристики; реорганизация абзацев, удаление неправильных предложений из краткого изложения, определение соответствия основной идеи и вспомогательной информации;

  • анализ и оценивание обучающимися текста;

  • выполнение обучающимися заданий на чтение по времени и пошаговые задания для формирования беглости чтения;

  • мотивация обучающихся с предоставлением нескольких вариантов.

В обучении русскому языку рекомендуется использовать методы активного чтения и письма, способствующих формированию эффективных навыков говорения и аудирования. Например, развитие у обучающихся способности выступать в качестве опрашиваемых обучающихся или предлагающих интересные ответы на вопросы других обучающихся.
Подход «Поделитесь опытом от прочитанной книги» рекомендуется как способ поощрения обучающихся, получения удовлетворения от этого процесса при прочтении текста. Предлагается также стратегия «Совместное чтение», где описывается одно из преимуществ такого чтения: учитель может заниматься декодированием (процесс предметного осознания через поведение учащегося) в то время, когда обучающиеся сосредоточиваются на понимании и работе с текстом, изучая характеристику текста, структуру языка и др. Эта стратегия весьма полезна, если необходимо не просто понимать изучаемый текст, но и анализировать его.
При выработке навыков письма предлагаются следующие виды работы: сочинение, устная декламация, процессы написания и чтения, рассказы и стихи, информационные тексты.
Совместное письмо – интерактивный вид обучения, при котором рекомендуется учителю сначала показать, затем выступить в роли писца; заняться сбором идей обучающихся, корректировать их, и только после этого дать учащимся возможность принять участие в написании сочинения.
Посредством совместного письма акцентируется внимание на цели и реципиенты письма и, таким образом, определяются тексты, словарный запас и структуры предложения, необходимые для достижения конкретной цели и воздействия на обучающихся.
В процессе обучения учитель должен ориентировать обучающихся на овладение коммуникативной компетенцией, что является одним из основных требований современного общества, обогащение словарного запаса (в т.ч. академического), развитие навыков устной и письменной речи.
Важно приобретение обучающимися универсальных навыков работы с текстом, с графической, аудиовизуальной информацией, которые будут использованы ими в постижении разных наук на протяжении всей жизни, развитие мыслительных навыков высокого порядка (мышление и язык взаимно обусловливают друг друга), развитие исследовательских навыков и навыков критического мышления.
Один из главных фокусов коммуникативного подхода - развитие читательской грамотности обучающихся, т. е. развитие способности к осмыслению письменных текстов и их рефлексии, использование их содержания для достижения собственных целей, развитие знаний и возможностей для активного участия в жизни общества.
В течение учебного года на заседаниях методических объединений учителей русского языка и литературы (методическое объединение, школа молодого учителя, школа совершенствования педагогического мастерства, творческие группы и др.) рекомендуется рассмотреть актуальные вопросы теории и методики обучения русскому языку и литературе с учетом имеющегося эффективного педагогического опыта педагогов:

  1. Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях обновления содержания образования.

  2. Коммуникативная культура учителя и развитие речемыслительной деятельности обучающихся.

  3. Организация образовательного процесса на уроках русского языка и литературы по обновленному содержанию.

4. Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ГОСО.
5. Формы и методы развития познавательных интересов обучающихся на уроках русского языка и литературы в рамках обновленного содержания образования.
6. Содержание уроков русского языка и литературы как средство развития творческих способностей учащихся.
6. Эффективные приемы формирования и развития читательской грамотности обучающихся в процессе обучения русскому языку и литературе.
7. Использование потенциала библиотек для развития читательской грамотности учащихся.
7. Совершенствование педагогического мастерства через участие в творческих конкурсах и работе методических объединений.
Актуальные вопросы научно-исследовательской работы в области литературы в школе.
Объем учебной нагрузки по Типовым учебным планом обновленного содержания по учебному предмету «Русский язык» составляет:

  1. в 5-м классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;

  2. в 6-м классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;

  3. в 7-м классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;

  4. в 8-м классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;

  5. в 9-м классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.



Объем учебной нагрузки по Типовым учебным планом (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету «Русский язык» составляет:

  1. в 5-м классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;

  2. в 6-м классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;

  3. в 7-м классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;

  4. в 8-м классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;

  5. в 9-м классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.

Ниже представлено количество суммативных оцениваний за раздел по учебному предмету «Русский язык» (табл. 25).


Таблица 25. Количество суммативных оцениваний за раздел по учебному предмету «Русский язык»



Класс

Количество суммативных оцениваний за раздел

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

5 класс

2

2

2

2

6 класс

2

2

2

2

7 класс

2

2

2

2

8 класс

2

2

2

2

9 класс

2

2

2

2

*Примечание: По языковым предметам в суммативном оценивании за раздел объединяются два вида речевой деятельности (например, аудирование и говорение, чтение и письмо).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет