Пояснительная записка. Все задания группируются следующим образом задания на замещение предметов; задания на анализ строения предметов



бет1/2
Дата07.01.2022
өлшемі0,9 Mb.
#17788
түріПояснительная записка
  1   2

Коррекционные занятия на познавательную сферу

( 1 класс)

Пояснительная записка.

Все задания группируются следующим образом

-задания на замещение предметов;

-задания на анализ строения предметов;

-задания на выделение пространственных отношений;

-задания на создание новых образов.

Первый тип заданий предполагает использование детьми родозаместителей и обозначение при их помощи разнообразных предметов. При выполнении этого задания у детей формируется умение выполнять действия замещения, умение подбирать к заместителям соответствующие им предметы. К этому типу заданий относятся загадки, содержащие словесные обозначения признаков предметов. За которыми необходимо увидеть сам предмет.

Три последующих типа заданий направлены на усвоение детьми действий наглядного моделирования. В двух из них, при помощи наглядных моделей ( схем, чертежей , планов), обозначаются пространственные отношения между предметами и их частями. Основное значение при выполнении таких заданий имеет понимание детьми связи между моделями и представленными в них объектами ( предметами и пространственными ситуациями), а также умение учитывать эту связь и использовать ее в собственных действиях.

Третий тип заданий направлен на освоение детьми логических операций, которые предусматривают группировку объектов или их расположение по определенному принципу на основе выделения и учета существенных признаков. Наглядные модели выражают здесь сам принцип решения задачи.

Особую группу составляют задания, в которых обозначение предметов при помощи заместителей ( знаков и символов) и использование наглядных моделей служит основой для создания новых образов. Они также требуют замещения и наглядного моделирования, самостоятельного придумывания рисунков, рассказов, сказочных событий и т. п.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет