Практическая работа по теме «Создание Web-страницы в языке html»



бет1/3
Дата16.03.2023
өлшемі1,11 Mb.
#74973
  1   2   3

Работа 1. Основные тэги HTML.

Создать Web-страницу, знакомящую с основными тэгами HTML.



  1. Запустить текстовый редактор Блокнот командой [Пуск - Программы - Стандартные - Блокнот].

  2. Ввести HTML-код, задающий структуру Web-страницы:



Первое знакомство с тэгами HTML




  1. Сохранить файл и Обновить страничку (цвет текста и цвет фона должен поменяться).

  2. Закончить работу с файлом.



Работа 4. Вставка изображений.


Вставка изображений. Для размещения на Web-страницах используются графические файлы форматов GIF, JPEG и PNG. Изображения помещаются на Web-страницу тэгом IMG с атрибутом SRC, сообщающим браузеру имя и местоположение графического файла.

Если рядом с изображением не должно быть текста, его размещают внутри отдельного абзаца. Выравнивание рисунка по горизонтали в этом случае задают в тэге

. Размеры изображения (в пикселах) можно задать с помощью атрибутов  WIDTH и HEIGHT. К изображению атрибутом ALT можно добавить название, которое появляется на экран или вместо иллюстрации (если по какой - либо причине графика не выводится в окне браузера), или в качестве всплывающий строки, при указании на рисунок мышью.



  1. Открыть файл первое_знакомство.htm в блокноте.

  2. Вставить в начале страницы картинку (после тега ) с помощью тега:






Атрибут ALIGN выравнивает по верхнему краю, середине или нижнему краю изображения, справа или слева от него с помощью значений: top, bottom, middle, left или right.  



  1. Форматирование текста. Для выделения фрагментов текста используется тэг . Атрибут FACE определяет гарнитуру шрифта, атрибут COLOR – цвет и атрибут

SIZE - размер символов. Выравнивание текста по горизонтали задает атрибут ALIGN. Выравнивание можно добавлять к тэгам, задающим заголовки, абзацы, или размещающим информацию в таблице. Выровнять по центру заголовок страницы. HSPACE, VSPACE - горизонтальный и вертикальный отступы между картинкой и текстом. Введем заголовки различных уровней сразу после изображения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет