Глоссарий Ушакова Екатерина, юм-22-1р1 «Белые пятна»



бет1/6
Дата05.05.2023
өлшемі24,21 Kb.
#90069
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6

Глоссарий
Выполнила: Ушакова Екатерина, ЮМ-22-1р1

  1. «Белые пятна» истории — это неизвестные факты, события и обезличенная история, то есть целые, пропущенные в ней страницы, и страницы приукрашенные, и многое другое.

  2. Демография — наука о закономерностях численного развития населения.

  3. Депортация — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.

  4. Диаспора — часть народа, проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности

  5. Геноцид — это специальный термин, обозначающий преступные действия, совершаемые по отношению к какой-либо группе людей с целью ее уничтожения.

  6. Гласность — политика максимальной открытости в деятельности государственных учреждений и свободы информации.

  7. Источниковедение — вспомогательная отрасль исторической науки (истории), разрабатывающая теорию и историю исторических источников, а также методику их изучения.

  8. Инфляция — устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги; процесс обесценивания денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег.

  9. Толерантность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию

  10. Конституция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.

  11. Конфессия, или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания.

  12. Референдум — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

  13. Цензура – это любые формы контроля идей, существующих в обществе. Она включает надзорные мероприятия за содержанием, оглаской и распространением информации.

  14. Бюрократия — система управления, осуществляемая управленческим аппаратом, состоящим из должностных лиц, обладающих специальной профессиональной подготовкой и действующих в рамках полномочий в соответствии с формальными правилами.

  15. Демократия — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.



  16. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет