Правила и порядок оказания стационарозамещающей помощи



Дата11.05.2023
өлшемі23,94 Kb.
#91773

Правила и порядок оказания стационарозамещающей помощи
1. В Правилах используются следующие понятия:
1) стационарозамещающая помощь - форма предоставления доврачебной, квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с медицинским наблюдением продолжительностью от четырех до восьми часов в течение дня;
2) дневной стационар - структурное подразделение медицинской организации, оказывающее стационарозамещающую помощь населению;
3) стационар на дому - оказание стационарозамещающей помощи населению на дому.
2. Стационарозамещающая помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП), в том числе предоставляемая за счет средств республиканского бюджета, оказывается медицинскими организациями, имеющими лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности.
Планируемое количество пролеченных случаев (объемов) стационарозамещающей помощи, оказываемой за счет средств республиканского и местного бюджетов, определяется администратором бюджетных программ.
3. Стационарозамещающая помощь в дневных стационарах предоставляется организациями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую, стационарную помощь, в стационарах на дому - организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.
4. Стационарозамещающая помощь в рамках ГОБМП предоставляется в условиях дневного стационара и стационара на дому по направлению медицинских работников с высшим медицинским образованием организаций здравоохранения.
5. Услуги по оказанию стационарозамещающей помощи, не входящие в перечень ГОБМП, оказываются на платной основе.
Порядок оказания стационарозамещающей помощи
1. Стационарозамещающая помощь оказывается в плановом и экстренном порядке. Оказание стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП в плановом порядке осуществляется при наличии у пациента направления на лечение в дневной стационар, результатов лабораторных, инструментальных исследований и консультаций профильных специалистов, необходимых для лечения данного пациента. Экстренная стационарозамещающая помощь оказывается без направления.
2. При поступлении пациента:
1) в дневной стационар заполняется карта больного дневного стационара по форме № 003-3/у, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) в стационар на дому - карта больного стационара на дому по форме № 003-2/у, утвержденной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Сведения о пациенте регистрируются в первичной учетной медицинской документации:
1) журнале учета больных дневного стационара (поликлиники) по форме № 001-1/у, утвержденной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) журнале учета больных стационара на дому по форме № 001-2/у, утвержденной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. При оказании стационарозамещающей помощи медицинский работник с высшим медицинским образованием дневного стационара и стационара на дому ежедневно осматривает пациента, корректирует проводимое лечение, при необходимости назначает дополнительные лабораторные, инструментальные исследования и консультации профильных специалистов.
5. Все необходимые пациенту процедуры назначаются медицинскими работниками с высшим медицинским образованием организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь.
6. При ухудшении состояния, требующего круглосуточного наблюдения, пациент незамедлительно госпитализируется в стационар.
7. При улучшении состояния и необходимости продолжения терапии, не требующей стационарозамещающей помощи, пациент направляется на амбулаторное лечение.
8. Длительность лечения с момента поступления пациента составляет:
1) в дневном стационаре не менее 3-х и не более 8 рабочих дней, за исключением пациентов, находящихся на гемодиализе, химио - и лучевой терапии, медицинской реабилитации и восстановительном лечении;
2) в стационаре на дому не менее 3 рабочих дней и при острых заболеваниях не более 5 рабочих дней, при обострении хронических заболеваний не более 8 рабочих дней;
3) кратковременное пребывание в дневном стационаре больных до 3-х рабочих дней с хирургической патологией, после проведенной операции на амбулаторно-поликлиническом уровне.
9. При выписке пациента, получившего стационарозамещающую помощь, заполняется статистическая карта прошедшего лечения в дневном стационаре и стационаре на дому по форме 066-4/у, утвержденной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
10. Выписка из медицинской карты больного с необходимыми рекомендациями выдается на руки пациенту под его роспись и передается в организацию первичной медико-санитарной помощи по месту прикрепления.
11. Дети до трех лет госпитализируются в дневной стационар совместно с матерью (отцом) или иным лицом, непосредственно осуществляющим уход за ним.
12. Медицинские показания и противопоказания для предоставления стационарозамещающей помощи определяются нозологической формой заболевания, стадией и степенью тяжести заболевания, наличием осложнений основного заболевания и сопутствующей патологией.
13. Общими показаниями для предоставления стационарозамещающей помощи являются:
1) заболевания, требующие проведения лечебных процедур продолжительностью от четырех до восьми часов в течение дня с медицинским наблюдением;
2) заболевания, требующие продолжения лечебных мероприятий с медицинским наблюдением после выписки из круглосуточного стационара;
3) заболевания, требующие продолжения медицинской реабилитации и восстановительного лечения после стационарного лечения.
14. Общими противопоказаниями для предоставления стационарозамещающей помощи являются:
1) заболевания, требующие круглосуточного проведения лечебных процедур и медицинского наблюдения;
2) инфекционные заболевания в период эпидемиологической опасности;
3) заболевания, представляющие опасность для окружающих в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 2018 «Об утверждении Перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
15. Показанием для ведения пациента в стационаре на дому является нарушение функций органов, препятствующее посещению пациентом амбулаторно-поликлинической организации при необходимости получения медицинской помощи в условиях дневного стационара.
16. Не допускается оказание медицинской помощи в условиях дневного стационара пациентам, нуждающимся в постельном режиме.
17. Не допускается оказание стационарозамещающей помощи в условиях стационара на дому при неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях.
Ссылка: Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2011 года № 1472 «Об утверждении Правил оказания стационарозамещающей помощи»

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет