«Правописание безударных личных окончаний глаголов»



Pdf көрінісі
Дата03.02.2017
өлшемі408,42 Kb.
#3329
түріУрок

Урок русского языка 4 класс                                                   Дудинкина Елена Викторовна 

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов» 

Цель урока: закрепление, коррекция изученных способов  действий при написании 

безударных личных окончаний глаголов 



Урок - практимум 

Задачи: 

 



Обобщить знания детей о правописании безударных личных окончаний глаголов 

 



Учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его 

причину 


 

Систематизировать знания о грамматических признаках глагола 



 

Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, ставить учебные цели, 



анализировать и обобщать 

 



Воспитывать умение общаться 

 



Учиться контролировать и оценивать себя 

Педагогические технологии:

 уровневой дифференциации

, личностно- 

ориентированная, ИКТ 



Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, 

индивидуальная, групповая (работа в парах) 



Средства обучения:  

- учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. О.В.Пронина  -Москва: Баласс, 2011. 

- рабочая тетрадь 

-карточки с заданиями 

 

Технологическая карта- конспект урока 

Этапы урока 

Деятельность 

учителя 

Деятельность 

обучающегося 

УУД 

1.

 



Организация 

начала урока. 

Подготовка к 

активной учебно-

познавательной 

деятельности 

         

 

 



 

-Давайте наш урок 

начнем с улыбки. 

-Быть должны у нас в 

порядке 

Книжки, ручки и 

тетрадки. 

А девиз у нас такой: 

"Все, что надо, под 

рукой". 


 

Коммуникати

вные 

2.

 



Актуализация 

знаний учащихся  



Тёплый ветер гуляет 

по траве, гнёт 

Дети выполняют 

задания в тетради, а 

Предметные 

Регулятивные 


деревья, поднимает 

пыль. 

- Записать 

предложение под 

диктовку, обозначить 

орфограммы. 

- Выполнить 

синтаксический разбор 

предложения. 

-Записать 

транскрипцию слова 

ВЕТЕР 

-Разобрать по составу 



слово ГУЛЯЕТ 

-Выполнить 

морфологический 

разбор слов: I в- 

ГУЛЯЕТ, II- 

поднимает. 

 

 

несколько учеников на 



доске. 

3.

 



Мотивация к 

учебной 


деятельности 

Прочитайте слова: 

Жела_т, рису_т, 

слыш_т, гре_шься, 

лета_т, вер_т, леж_т 

- Проанализируйте 

пропущенные 

орфограммы и 

сформулируйте тему 

урока 

-Вы уже умеете это 



делать или это первый 

урок по этой теме? 

- Скажите, какие 

задания можно 

выполнить с этими 

словами? 

-  Возьмите    шкалу 

самооценки  и  оцените 

свое  умение  писать 

безударные  окончания 

глаголов. 

 

Вопросы активизируют 



мыслительную 

деятельность учащихся.  

Дети распределяют 

слова в 2 столбика, 

определяют число, 

время 


Личностные 

Коммуникати

вные 

Познавательн



ые 

4.

 



Физминутка 

Если я называю 

глаголы I спряжения, 

то дети приседают. 

Если я называю 

глаголы II спряжения, 

дети поднимают руки 

вверх 


 

 

5.



 

Систематизация 

знаний о глаголе 

 Сейчас каждый из вас 

будет работать по 

Работа с карточкой 

 

Предметные 



Коммуникати

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

карточке. 

Познакомьтесь с ней. 

 

1. Часть речи, которая 



обозначает действие 

… и отвечает на 

вопросы…называется 

…  

2.Не с глаголами  

пишется …  

3. Глаголы в 

неопределённой форме 

отвечают на 

вопросы…  

4. Глаголы в 

неопределённой форме 

имеют суффиксы ….   

5. Глаголы  изменяются  

в  прошедшем времени 

и …в ед. ч. –   по…в 

нас. и буд. времени 

глаголы изменяются по 

...  

6.В предложении 



глагол является ….  

7. Спряжение – это …  



 

-Для чего вам эта такая 

работа? 

 

 Объединитесь в пары 



и обсудите результаты 

своей работы. 

Информацию, с 

которой не согласны, 

помечайте знаком “?” 

- Проверим вашу 

работу. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

-Чтобы обобщить 

знания о глаголе 

 

 



 

 

 



 

 

Проверка 



вные 

Регулятивные 

 

6.

 



Словарно-

орфографическая 

работа 

 

- Отгадайте загадки, а 



отгадки запишите в 

тетрадь. 

-Что заметили? 

 

1)



 

Деревянные 

подружки 

Пляшут на его 

макушке, 

Бьют его, а он 

гремит — 

В ногу всем 

шагать велит. 

2)

 



Схватил за щеки, 

 

 



 

Все слова являются 

словарными 

 

 



 

 

барабан 



 

 

 



 

Познавательн

ые 

Предметные 



Личностные 

кончик носа,  

Разрисовал окно 

без спросу:  

Но кто же это? 

Вот вопрос!  

Все это делает...

 

3)

 



Человек, 

выполняющий в 

порядке 

очереди какие-

либо 

обязанности. 



4)

 

Пища, 



приготовленная 

для утренней 

еды. 

 

-Выделите ударную и 



безударную гласные. 

Проверьте себя.  

- Исходя из темы 

урока подумайте, 

какую работу вы 

можете еще 

выполнить, используя 

эти слова. 

- Образуйте от 

существительных 

глаголы 

неопределенной 

формы, запишите в 

столбик. Рядом 

запишите эти глаголы 

в форме  3 – го лица 

мн. числа и глаголы в 

форме 2 – го лица 

единственного числа.  

-Определи спряжение 

глаголов.  

- Как определили 

спряжение глаголов?  

 

 



 

 

 



 мороз 

 

 



 

 

дежурный 



 

 

 



завтрак 

 

 



 

 

 



 

-Так как это имена 

существительные, 

можно образовать 

глаголы. 

 

 



 

I в

барабан – барабанить – 

барабанят, барабанишь. 

мороз – морозить… 



II в. 

дежурный – дежурить 

… 

завтрак – завтракать… 



 

7.

 



Работа над 

решением 

поставленных 

задач 


1)Найди ошибки в 

правописании 

безударных личных 

окончаний глаголов 

 

Верешь другу, 



всходет солнце 

 



Держит зонтик, 

греишься на 

солнышке 

Детям выдаются 

карточки с заданиями. 

Ведется работа в парах 

 

Коммуникати



вные 

 


 

Желаим 



счастья, 

встречаем 

гостей 

 

2)От данных глаголов 



образовать глаголы с 

приставкой 

настоящего времени, 

ед.ч. 


 

Слышит, верит, 



моет, смотрит 

3)Замените в 

пословицах глаголы 2 

л мн.ч глаголами 2 л 

ед.ч. 



 



За двумя 

зайцами 


погонитесь- ни 

одного не 

поймаете. 

 



Руки с полки не 

протянете, так и 

ложки с полки 

не достанете. 

 

За чужим 



погонитесь- 

свое потеряете 

 

   


8.

 

Дифференцирован



ная работа 

 

 



На  доске  записаны  4 

текста. 


Уровень 

сложности  у  них  не 

обозначен.  Учащиеся 

определяют 

степень 

трудности 

заданий 

сами,  проанализировав 

все 

тексты. 


После 

обсуждения 

учитель 

обозначает 

уровни 

текстов 


фишкой 

определенного  цвета. 

Каждый 

ученик 


выполняет  задание  по 

своему 


выбору. 

Учитель  наблюдает  за  

тем,  кто  какое  задание 

выбрал, 


и 

перед 


каждым 

учеником 

кладет 

фишку, 


соответствующую 

уровню.  Это  делается 

Самостоятельное 

выполнение  одного  из 

заданий 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Личностные 



Познавательн

ые 


Коммуникати

вные  


Предметные 

для  того,  чтобы  после 

выполнения 

задания 

ребята 


могли 

произвести 

взаимопроверку, 

собравшись 

по 

группам.  



 

 

I уровень 



   

Все 

мы 

(испытывать) 

испытыва…м  чувство 

радости 

при 

наступлении 

весны. 

Снег 

(сбегать) 

сбега…т 

с 

полей. 

Солнце 

(обливать) 

облива…т 

весенний 

лес  светом.  Птицы 

(строить) 

стро…т 

гнёзда. 

  

II уровень- 



  

   Под прямыми лучами 



солнца  та…т  снег. 

Ве…т 

теплом. 

Мартовское 

равноденствие  буд…т 

природу.  Ему  втор…т 

ручей.  Скоро  высоко  в 

небе 

повисн…т 

жаворонок.  Его  сразу 

не заметишь, но песня 

его 

любого 

останов…т. 

  

III уровень  



   

Смотр…шь 

на 

прозрачный 

лёд 

и 

вид…шь, как под этим 

льдом  ручей  гон…т 

огромное 

стадо 

пузырей. 

Вот 

он 

выгоня…т 

их 

на 

открытую 

воду 

и 

мчит 

вперёд, 

тороп…тся  согнать 

их в одно место. 

  

IV уровень- 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Самый  легкий,  т.  к.  по 



неопределенной  форме 

дети 


определяют 

спряжение  и  вставляют 

букву в окончание. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Сложнее, 

т. 

к. 


в 

неопределенную  форму 

глагол нужно поставить 

самим. 


 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Еще более сложный, т. 



к. в нем  встречаются 

глаголы-исключения. 

 

 

 



 

 

 



   

______________ 

весна. 

Ярче 

______________ 

солнце. 

______________ 

тёплый 

ветерок. 

Последний 

снег 

______________ в лесу. 

Природа 

______________.  Звери 

______________ 

приближение 

весны. 

На 

реках 

скоро 

______________ лёд. 

 

 



 

 

 



Самый сложный 

(творческий), т. к. 

глаголы нужно не 

только верно написать, 

но сначала их 

необходимо подобрать 

по смыслу. 

 

9.



 

Рефлексия 

Со 

всеми 


поставленными 

задачами  справились 

на уроке? 

Какое 


умение 

мы 


оценивали  в  начале 

урока? 


Давайте 

оценим 


умение 

писать 


безударные  окончания 

глаголов еще раз. Если 

ваша  самооценка  не 

изменилась,  обведите 

+  на  шкале,  а  если 

изменилась, 

то 

поставьте новый +. 



 

 

Личностные 



 

 

 



 

 

   



    

    


     

    


     

      

       


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет