Презентация по профилактике алкоголизма. «Алкоголь и подросток»



бет1/6
Дата03.12.2023
өлшемі0,74 Mb.
#133203
түріПрезентация
  1   2   3   4   5   6

Презентация по профилактике алкоголизма. «Алкоголь и подросток».

Дети и алкоголь.

  • Дети и алкоголь — одна из самых болезненных, травмирующих тем для родителей и для общества в целом. Какая буря эмоций захватывает взрослого при виде веселящихся подростков, распивающих вино и пиво на лестничной площадке! А что переживает родитель, встречая своего отпрыска, едва добравшегося до дома после дружеской вечеринки у одноклассника?! В первых алкогольных пробах подростков родители готовы увидеть однозначные сигналы предстоящего алкоголизма. Всеми способами взрослые стремятся уже в зародыше вытравить в ребенке его интерес к подобного рода занятиям.
  • Волнения и переживания родителей понятны и естественны. Их страшит мысль, что употребление алкоголя из эпизодического может превратиться в постоянное, ребенок забросит учебу, пойдет на поводу асоциальных компаний, а в дальнейшем не сможет найти себе хорошую работу... Его жизнь однозначно уже не будет гладкой и простой.
  • Интерес подростка к алкоголю тем не менее не случаен. У кого раньше, у кого позже, но потребность попробовать эту непонятную жидкость рождается практически у каждого, кто вступил в переходный возраст. Подростки хотят взрослеть. И алкоголь, хотим мы этого или нет, является для них не только ярким атрибутом взрослой жизни, но и своеобразным катализатором собственного взросления.

Две стихии.

  • Избежать соприкосновения подростка с алкоголем невозможно, если только не жить в особых, стерильных условиях. Употребление алкоголя крепко вплетено в социально-культурную жизнь современного общества. Оно пронизывает и большую часть человеческой истории, что красноречиво отражено в памятниках культуры. Во все исторические эпохи люди разных слоев и сословий опьяняли себя крепкими напитками. Столь неизменная во времени привлекательность алкоголя объяснима. Подобно некоему волшебному веществу он позволял людям переживать разные психологические состояния и тем самым лучше узнавать себя и решать свои индивидуальные проблемы. Кто-то стремился стать более отважным, бесстрашным, кому-то хотелось забыть о тяготах жизни, кто-то нуждался в собственном спокойствии, умиротворенности, расслабленности.
  • Опьяняющее действие алкоголя позволило людям сделать важное открытие. Оказывается, они могут находиться во власти двух противоположных стихий — сознательной и бессознательной. Каждая из них дает различные возможности и по-своему отражается на поведении. В те далекие периоды развития человека, развития его психики, сознаний именно алкоголь, наряду с другими дурманящими веществами, и стал, возможно тем фактором, который реально усложнил психологическое устройство человека, помог ему осознать свою двойственную природу. Человек заглянул в тайную жизнь глубоко спрятанных слоев своей психики, и отныне обе грани его индивидуальности будут постоянно в зоне его внимания. И человек, и человечество в целом будут активно познавать каждую из этих граней, в разные времена ставя акцент то на "темной», то на "светлой» стороне человеческой природы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет