Проблема аутизма в современном мире



Дата30.03.2023
өлшемі22,11 Kb.
#77743

А.Қ.Алтай
Студент 1 курса, специальная педагогика
В.В. Кофтанюк
Студент 1 курса, специальная педагогика
Д. Е. Тлектесова
Магистр педагогических наук, преподаватель
e-mail kusainova-0810_d@mail.ru
НАО ППУ
г.Павлодар, Республика Казахстан

ПРОБЛЕМА АУТИЗМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
Аннотация: в статье представлена информация об проблеме аутизма в современном мире.
Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, аутизм в современном мире
Одна из остро стоящих проблем современного Казахстана – увеличение детей с диагнозом расстройства аутистического спектра (РАС). Эта проблема актуальна для всего мира. В 2007 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что человечество стоит перед лицом серьезной проблемы:
количество людей с умственными и неврологическими проблемами, включающими аутизм, неуклонно растет. По данным Всемирной организации аутизма, в 2008 году 1 случай аутизма приходился на 150 детей.
С этого же года ООН, понимая глубину проблемы и тяжесть последствий для общества, провозгласила 2 апреля «Всемирным Днем распространения информации об аутизме». В 2012 году Центр по контролю над заболеваемостью в американских штатах говорил об 1 случае аутизма на каждые 88 детей. За десять лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз. Считается, что тенденция к росту сохранится и в будущем.
По информации Министерства образования и науки, в Казахстане проживает 6771 ребёнок с аутизмом.
По данным психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), на 1 января 2022 года фактическое количество детей с аутизмом в Казахстане составляет 8796 человек. Средства массовой информации Казахстана говорят о том, что количество детей с аутизмом в стране превышает 30 тысяч.
Аутизм, как расстройство, характеризуется выраженным дефицитом социального взаимодействия и коммуникации, узким кругом интересов, стереотипизацией поведенческих действий, в той или иной степени проявляющихся уже в раннем возрасте.
Причины аутизма наукой до конца не выяснены, но связь аутизма с умственной отсталостью, эпилепсией и перевес мальчиков в группе страдающих этой болезнью (они болеют аутизмом в 3 — 4 раза чаще, чем девочки) указывает на биологические причины в качестве основных (повреждение мозга вследствие неблагополучия беременности и родов, вирусные инфекции).
Главные симптомы аутизма у ребенка:
1. Не реагирует на речь, не поворачивает голову к говорящему с ним, не реагирует на свое имя к концу первого года жизни;
2. Не указывает пальцем на интересующие его предметы, не машет на прощание, не пытается рассказать с помощью жестов о своих желаниях. Нет эмоциональной реакции на вербальные (словесные) и невербальные (жесты, улыбка, кивок головой и т.п.) попытки вступить с ним в беседу. Не пытается разделить с кем-нибудь свои интересы или радость, не привлекает внимание других;
3. Отсутствует отклик на свое имя к концу первого года жизни (одно из самых явных проявлений аутизма);
4. Внезапно теряет все социальные навыков, а также речь, т.е. ребенок сначала делал все «как надо», а потом резко перестал.
Если у ребенка есть перечисленные признаки расстройства развития, то необходима консультация детского психиатра. Для выявления детей, имеющих признаки аутизма, используют скрининговые тесты, в частности - Модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей раннего возраста. Признаки аутизма могут быть выявлены уже в раннем детстве, однако часто он диагностируется только в более позднем возрасте.
Аутизм, также называемый расстройством аутистического спектра, – это разнообразная группа патологических состояний, обусловленных особенностями развития головного мозга.
На сегодняшний день разработано несколько вариантов описания детского аутизма, распределяющих патологию по видам с учетом определенных характеристик и признаков. Практикующие специалисты предпочитают пользоваться классификацией Никольской, которая позволяет сгруппировать состояния в зависимости от тяжести имеющихся признаков, ведущего синдрома и будущего прогноза. Такая классификация помогает более детально вникнуть в возможные причины РАС и подобрать коррекционное лечение, основываясь на индивидуальных особенностях детей с аутизмом.
Она предполагает выделение четырех основных групп.
Первая включает в себя самые значительные нарушения. Дети с такими формами заболевания не способны к социальным контактам, могут страдать от мутизма – состояния, при котором они умеют разговаривать и понимают окружающих, но не желают взаимодействовать. Для этой группы характерно постоянное повторение одних и тех же движений, отсутствие навыков самообслуживания, низкий уровень самоконтроля.
Во вторую группу относят ребят, которые очень ярко и жестко реагируют на малейшие изменения в привычном распорядке, иногда даже сильной агрессией. При этом в окружении близких людей на фоне знакомой обстановки такие дети вполне способны к общению, открыты для диалога, хотя общаются в основном с помощью штампов и повторения сказанного другим человеком.
Третья группа включает маленьких пациентов, у которых наблюдаются проблемы в общении с окружающим миром, но при этом они обладают высокими интеллектуальными способностями, стремятся к успеху и достижению цели. Проблема в том, что для получения результата такие ребята, в отличие от здоровых сверстников, не предпринимают никаких усилий. Дети с аутизмом этой степени сосредотачиваются на одном-двух интересах, изучая темы настолько углубленно, что уровень знаний можно оценить, как энциклопедический.
В четвертую группу относят малышей, способных к произвольному и непроизвольному общению, установлению социальных контактов и взаимодействию, однако такие ребята быстро устают от общения, выполнения инструкций, не могут долго концентрировать внимание на одном занятии, стремятся изолировать себя от общества. Зачастую дети с таким уровнем РАС выглядят слишком робкими, застенчивыми, слывут «молчунами», однако при своевременной и грамотной коррекции показывают отличные результаты в учебе и творческой деятельности.
Все характеристики детей с аутизмом невозможно уложить в какую-либо определенную схему, и даже с учетом классификаций необходимо в первую очередь отталкиваться от индивидуальных особенностей конкретного ребенка и окружающей его среды.
Другими вероятными причинами развития аутизма у детей считаются:
структурные нарушения в головном мозге, проявляющиеся несоразмерным созреванием, диспропорцией определенных отделов, например, лобной доли, мозжечка;
функциональные расстройства головного мозга, сопряженные с дефицитом внимания, ухудшением памяти, нарушениями разговорной функции и т.д.;
сбои биохимических процессов, при которых наблюдается повышенная выработка одних веществ и недостаточный синтез других (в частности, в ходе исследований выявлено, что у детей с расстройствами аутического спектра имеется повышенный уровень серотонина, в то время как белки и глютен организмом не усваиваются или усваиваются плохо).
Факторы, которые могут увеличить вероятность развития детского аутизма на фоне наличия гена предрасположенности и других основных причин, являются:

  • тяжелые роды, протекавшие с осложнениями, гипоксией плода, маточными кровотечением и т.д.;

  • инфекции, перенесенные ребенком во время внутриутробного периода развития;

  • гестационный диабет беременных;

  • нерациональное использование противоэпилептических препаратов во время беременности;

  • депрессивные состояния будущей матери и другие психиатрические заболевания;

  • наркотическая зависимость родительницы.

Первыми признаками аутизма у детей в раннем возрасте становятся:
отказ от тактильных контактов – ребенок плачет, когда его берут на руки, отворачивается, изгибается, а успокаивается только после того, как его вернут в кроватку;
пассивность в ответ на обращение родителей, отсутствие внимания, заинтересованности во время общения взрослых;
резкая реакция на громкие звуки;
равнодушие к ярким, гремящим, свистящим и пищащим игрушкам, которыми взрослые пытаются развлечь ребенка;
По мере взросления симптомами аутизма у детей могут послужить:

  • отсутствие речи в возрасте 1,5–3 лет при наличии богатого словарного запаса и понимания разговора взрослых;

  • эхолалия – неконтролируемое копирование и многократное повторение звуков, произнесенных другим человеком;

  • отказ от соблюдения игровых правил, указанных взрослыми или сверстниками, причем этот отказ не мотивирован личным решением малыша, его несогласием, он просто не понимает, зачем нужны какие-то установки и ограничения;

трудности с восприятием эмоций других людей: дети с аутизмом не понимают, почему другие ребята смеются над какой-то фразой учителя или отчего плачет девочка, которую дернули за косичку; таким детям бывает недоступен юмор, сарказм, ирония; отсутствие реакции на собственное имя;
нежелание смотреть прямо в глаза при общении, ответе или обращении, в том числе в ситуациях с родителями или другими близкими людьми; отсутствие страха, боязни при угрожающих жизни или здоровью обстоятельствах; истерики, бурные выражения эмоций при изменении привычного окружения, при появлении незнакомых людей и т.д.; беспокойный, тревожный сон с частыми пробуждениями.
Дети предпочитают оставаться в одиночестве, не участвуют в коллективных занятиях, их трудно заставить что-то делать совместно с другими детьми. Они стараются уйти, спрятаться там, где их не будут трогать. Такие дети придумывают собственные игры, непонятные для сверстников, и постоянно в них играют.
Такие дети могут проявлять неумеренную агрессию, которая чаще всего проецируется на близких или самого себя. Дети с аутизмом при неудачах могут кусать, резать себя, биться о посторонние предметы.
На сегодняшний день в современном мире существует мало тем о проблеме детей аутизмом, поэтому данная тема является актуальной. Как показывают имеющиеся исследования, такие дети при должном обучении, огромном усилии педагогов и родителей, становились полноценными членами общества, обучаясь в обычных школах и в последствии, могли бы получать дальнейшее образование и работу. Работа с такими детьми не является безнадежной, но при этом требует больших затрат, как физических, так и душевных, а также больших знаний в области данного расстройства

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет