«Проблема времени, или как всё успеть?!»



бет1/8
Дата01.11.2022
өлшемі202,5 Kb.
#46637
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8





ЗАНЯТИЕ 3

Занятие 3.


Тема: «Проблема времени, или как всё успеть?!»
Задачи:


1. Вводная часть:
Ритуал приветствия (в кругу).
Упражнение «Бег рук»
Цель: сплочение группы участников, снятие психоэмоционального напряжения, повышение настроения.
Описание упражнения: участники образуют круг, вытягивают правые руки к центру и кладут ладони одна на другую. Далее участники перекладывают ладони: самая нижняя рука начинает путешествовать наверх, за ней следует рука следующего участника, которая теперь оказывается внизу. Руки должны перемещаться по очереди, причём в один и тот же момент двигать рукой может только один игрок (можно разделить участников и устроить соревнование).
2. Основная часть:
Актуальность темы: Итак, вся наша жизнь – набегу. Мы торопимся всё успеть: хорошо учиться, «во время» выйти замуж, родить ребёнка, сделать карьеру, а ещё уделить внимание мужу и себе, позвонить родителям… .И часто можно слышать фразы «Я ничего не успеваю, я всё время на работе, мне некогда заняться собой…».
Время – это ценность, которая даётся нам природой. Эффективно использовать этот подарок – вот цель, которая присуща каждому человеку с рождения. Но многие об этой цели не догадываются и потому транжирят время так же, как и деньги. Но если деньги можно делать, делать время ещё никому не удавалось.
«За кусочек золота не купишь кусочек времени» - так гласит китайская мудрость. Время нельзя ни купить, ни произвести, однако его можно накопить. Главное – искать ресурсы не в самом времени, а в себе. Идея разработки правил организации времени возникла в Европе в 60-е гг. 20 века и называется эта отрасль – тайм-менеджмент. Взяв её на вооружение, любой человек способен решить проблему нехватки времени, а значит добиться успеха и в профессии, и в личной жизни, сохранить душевное равновесие и физическое здоровье. Сегодня мы поговорим о том, как найти время для работы, для семьи и для себя любимой.
А сейчас я предлагаю Вам обратиться к своим ощущениям.
Упражнение «Мой секундомер»
Цель: дать понять участникам группы, насколько точно они чувствуют течение времени.
Инструкция: «Закройте глаза. Вам необходимо мысленно отметить тот момент, когда пройдёт 1 минута: открыть глаза и поднять руку. Отсчитывать секунды нельзя. Оптимальным является время от 55-65 сек. Если человек раньше поднимает руку – слишком спешите по жизни, если более 66 сек – вы предпочитаете не торопиться.
Обсуждение результатов теста (по Льюису)
Родителям было предложено выполнить тест дома после Занятия 2.
«Печём пирог», или один день из моей счастливой жизни.
На меня нашло вдохновение, и я собралась испечь пирог, не совсем обычный, а вернее необыкновенный, который мне хочется назвать «Пирог Счастья» (картинка «Пирог счастья» в приложении к занятию).. Я подготовила все необходимые ингредиенты и начала творить. В нём будет 3 коржа («Бог любит троицу»):

  • «Я – ЖЕНЩИНА» (самореализация в трудовой деятельности, любовь к себе, любовь к мужчине);

  • «Я – МАТЬ» (забота о физическом благополучии детей, эмоциональное общение, передача собственного опыта и знаний детям);

  • «Я – ХОЗЯЙКА» (создание чистоты и уюта в доме, приготовление пищи)

Нас делают счастливыми только те дни, в которых мы успеваем реализовать себя во всех трёх качествах. Но как же всё успеть???
Теория тайм-менеджмента.

  • Планирование дел

позволяет мобилизовать силы и если определить заранее трудности, с которыми можно столкнуться, то их можно нейтрализовать. «Хорошо запланированное – наполовину сделанное». Правило 10/90: 10% времени, затраченного на планирование до начала выполнения задачи, сэкономит 90 % времени при её решении.

  • Ежедневник

Планировать и думать нужно всегда на бумаге: если цели нет на бумаге, то она не существует.
Упражнение «Демонстрация дел»
Цель: показать участникам тренинга, что очень важно отделять важные крупные дела от мелких рутинных дел, расставлять приоритеты при их выполнении.
Описание: необходима большая прозрачная пустая банка, несколько яблок или лимонов (что-то круглое), крупа (положить яблоки в банку и засыпать до верха крупой). Яблоки – это крупные дела, крупа – мелкие дела. Если положить в банку яблоки и засыпать крупой – всё умещается, вытряхнуть всё и теперь засыпать в пустую банку крупу – мелкие и рутинные дела, затем поверх крупы класть яблоки – все не влезают, остаются на столе и торчат из банки. Резюме: рутина съедает время, а крупные дела не сделаны или не завершены.

  • Все дела можно разделить на 4 группы:

1. Срочные и важные (попытка отложить такие дела создаёт только увеличение проблем, за них нужно браться самому и немедленно)
2. Важные, но не срочные (такие задачи можно отложить, однако они могут оказать сильное влияние в долгосрочной перспективе. Такие дела могут стать срочными и важными если их постоянно откладывать, поэтому заранее предусмотрите для них временной резерв.
3. Срочные, но не важные (желательно делегировать)
4. Не срочные и не важные (можно смело вычёркивать из списка дел).
Итак, дела 1-й группы всегда стоят первыми в списке дел и, не сделав их, не переходите к следующей группе дел.

  • С утра «съесть лягушку»

Всегда есть дела, которые вам неприятны. Желательно сделать их сразу с утра, чтобы они не создавали эмоционального напряжения.

Помните основной принцип равновесия: важно количество времени дома и качество времени на работе. На первом месте всегда должны быть Вы и главные люди Вашей жизни – ради этого т стоит работать над собственной эффективностью.
Распределение времени дома.
Упражнение «Как всё успеть»
Цель: учить объединять дела, экономить время.
Описание: участники могут быть разделены на 2 группы. Обеим группам выдаются бумажки с надписью домашних дел (например, приготовление ужина, просмотр сериала, мытьё посуды, чтение и т.д.). Задача участников постараться объединить как можно больше дел, чтобы успеть за определённый вечер уделить внимание всем членам семьи и себе любимой.
Овладев искусством управления временем, вы научитесь ставить цель и расставлять приоритет, смело говорить «нет» всем, кто отнимает у вас драгоценные минуты и часы, обходить «ловушки» во времени выстраивать свою жизнь так, как хотелось бы вам, а не тем, кто вас окружает. Управляйте своим временем сами, помните, что всегда найдутся люди, готовые сделать это за вас!


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет