Профессиональная направленность в преподавании дисциплины Русский язык и культура речи



бет1/7
Дата06.01.2022
өлшемі40,14 Kb.
#14287
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7




Пояснительная записка.

Методическая разработка на тему: «Профессиональная направленность в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи» преследует цель показать, как в процессе обучения курсу «Русский язык и культура речи» с учетом требований к подготовке разных специалистов (бухгалтеры, финансисты, коммерсанты, техники-программисты) решаются вопросы формирования профессиональной речи студентов. В содержание разработки включены как теоретические подходы к освоению норм литературного языка, так и всевозможные практические задания (упражнения), которые несут профессиональную направленность. В качестве иллюстраций приводятся фрагменты из работ студентов.

Методическая разработка состоит из предисловия, в котором освещаются направления работы со студентами по основным разделам программы. Основная часть представлена разделами, в которых освещается опыт работы по данной теме, приводятся примерные упражнения, практические задания, фрагменты из творческих работ студентов. Обращено внимание на самостоятельную внеаудиторную работу, где большая роль отводится формированию умений студентов пользоваться научной и справочной литературой, вести наблюдения за языком публикаций периодической печати, анализировать и исправлять собственные речевые ошибки.

При написании разработки были использованы «Методические рекомендации к курсу «Русский язык и культура речи» для ССУЗов (Издательский отдел ИПР СПО Минобразования РФ, 2004г.); учебное пособие для студентов вузов, В.Д.Черняк «Русский язык и культура речи», Москва «Высшая школа», 2003г.

Данная методическая разработка предназначена для преподавателей русского языка дневной и заочной форм обучения.
Предисловие.

Уровень культуры современного человека во многом зависит от степени владения родным языком и речью, от умения общаться в определенной речевой ситуации, уважать партнера. Особенно это актуально для людей, не имеющих филологического образования. Основная задача дисциплины «Русский язык и культура речи» - формирование современной языковой личности, владеющей системой норм литературного языка, повышение уровня коммуникативной компетенции будущих специалистов. Учитывая требования к подготовке специалистов разного профиля (бухгалтеров, финансистов, коммерсантов, техников-программистов), работа по освоению этой дисциплины предусматривает дифференциацию заданий, решающих также вопросы формирования профессиональной речи студентов.

В соответствии с изучаемыми разделами программы курса остановлюсь на ряде упражнений, направленных на развитие профессиональной речи:

1. В области фонетики и орфоэпии – вариативность произношения гласных и согласных звуков в заимствованных словах; усвоение акцентологической нормы и вариантов ударения; работа со словарями.

2. В области словообразования – анализ и подбор новых профессиональных слов, образованных с помощью современных словообразовательных элементов; образование слов по словообразовательным моделям с характеристикой их стилевой принадлежности.

3. В области лексики и фразеологии – отбор профессиональной лексики на основе анализа учебной литературы по дисциплинам СПО (предметной подготовки); работа со словарями.

4. В области морфологии – упражнения с трудными случаями образования грамматических форм частей речи.

5. В области синтаксиса – анализ и подбор синтаксических синонимов, имеющих стилистическую окраску и профессиональную направленность.

6. В области стилистики – анализ публицистических, научных, официально-деловых текстов, содержащих профессиональную лексику; составление текстов разного типа на профессиональную тему с освещением будущей профессии.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет