Особенности изучения синтаксических понятий



бет1/3
Дата10.02.2023
өлшемі35,86 Kb.
#66751
  1   2   3

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский национальный женский педагогический университет

Особенности изучения синтаксических понятий



Выполнила: Акимджанова Э
Специальность: Русский язык
и литература в школах
с нерусским языком обучения
Проверила: Кажигалиева Г.А
Алматы 2022 г
Синтаксис языка (от греч.слова syntaxis) «составление», «строй» – это совокупность действующих в языке закономерностей, регулирующих построение синтаксических единиц.
К синтаксическим единицам относятся: словосочетание, предложение. Не считая названых единиц в сферу синтаксиса входят единицы других уровней – слово и словоформа, но рассматриваются они как строевые элементы синтаксических единиц.
Словоформы - это формы слов с собственными структурно-семантическими свойствами, находящиеся в определенных отношениях с другими такими же единицами. Их называют синтаксическими элементами. Это первичные единицы синтаксиса, они не всегда совпадают со словами. Так, в предложении «В лесу раздавался топор дровосека», пять слов, но четыре словоформы, т.к. в синтаксисе предлог становится элементом формы слова.
Между словоформой и членом предложения много общего, но их нельзя отождествлять, т.к. член предложения может включать несколько синтаксических элементов и быть объектом изучения только в составе предложения (в синтаксисе), а словоформы изучаются и в морфологии. Представление о словоформе позволит учителю оценить роль предлогов в синтаксисе членов предложения, осознать необходимость включения предлогов в состав членов предложения.
В предложении, состоящим более чем из одной словоформы, можно выделить сочетание словоформ, связанных между собой грамматически и по смыслу. Так, из приведенного выше предложения выделяются: раздавался топор, топор дровосека, в лесу раздавался. Эти сочетания слов подразделяются на: а) Сочетания, возникающие только в составе предложения; б) Сочетания, образовавшиеся вне предложения.
Словосочетание – это грамматическое и смысловое объединение на основе подчинительной непредикативной связи знаменательных слов, между которыми имеются атрибутивные, объектные и обстоятельственные синтаксические отношения.
Язык служит средством формирования, выражения и сообщения мыслей. Основной единицей синтаксиса, отражающей эти свойства языка, является предложение.
Предложение – это грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли.
Русское предложение как основная синтаксическая единица располагает значительным запасом выразительных средств, понимание и использование которых возможно лишь при осознании этих языковых структур.
В школе учащиеся практически знакомятся со всеми указанными синтаксическими единицами, но программа и учебник особо выделяют словосочетания и предложения.
В современных исследованиях язык рассматривается как система систем, в которой выделяются ярусы и уровни. Низшим ярусом является фонетика, высшим – синтаксис. С синтаксического уровня лучше просматривается взаимосвязь отдельных ярусов, поэтому синтаксис позволяет показать органические связи между морфологией и синтаксисом, лексикой и синтаксисом и т.д.
В школьных учебниках многоуровневое освещение языковых единиц проявляется в комплексном анализе текста, отдельных предложений и слов.
Синтаксические единицы образуют иерархическую систему от словоформы до текста. Более простыми являются некоммуникативные единицы, т.е. словоформы и сочетания слов, более сложными – коммуникативные (предложения и сочетание предложений). Словоформы входят в сочетания слов; сочетания слов выделяются в простом предложении, характеризующемся наличием одного предикативного сочетания; совокупность предикативных сочетаний характерна для осложненных и сложных предложений. Из разновидностей предложений состоит текст – единица самого высокого уровня. Именно в тексте все единицы языка и речи обладают максимальной степенью определенности свойств.
Таким образом, уровневое описание синтаксических единиц дает широкую и полную с более четкой дифференциацией картину свойств этих единиц, позволяет при их изучении различать признаки в зависимости от уровневого подхода к анализу.
До недавнего времени в научной грамматике преобладала морфология и, как следствие, формально-морфологическая концепция синтаксиса: систему форм конкретного слова легко обнаружить и представить в научном описании, синтаксис при этом ограничивается теорией членов предложения, которая выделяется по морфологическим признакам (существительное в именительном падеже – подлежащее, глагол - сказуемое, прилагательное – определение, существительное в косвенном падеже – дополнение, наречие – обстоятельство). Морфологические основы слова нужны языку для того, чтобы выражать значения, которые рождаются в предложении. Например, временные формы глагола обнаруживают временные отношения действия к моменту речи, падежные окончания существительного указывают на роль предмета или лица в реальной ситуации. Морфология – это область, в которой различия между языками наиболее очевидны. Морфология обеспечивает формальный «вход» в синтаксис, обнаруживает «технику» связи слов в словосочетании и предложении, позволяет правильно написать окончание. Именно поэтому школьная грамматика кладет в основу теории членов предложения морфологию. Морфологизованный синтаксис является основной концепцией школьной грамматики. При этом создается ситуация, когда синтаксический анализ из инструмента познавательной деятельности превращается в ее цель, а синтаксическая терминология из лингвистического инструмента – в объект запоминания: от учащегося требуется найти подлежащее и сказуемое, обозначит второстепенные члены. Но зачем это нужно носителю русского языка, что нового он узнает, что дает ему название двойной «номенклатуры» - существительное в именительном падеже (подлежащее), глагол (сказуемое)? В результате у ученика складывается мнение, что все предлагаемые ему знания о родном языке ничего не объясняют.
Стремясь к предельной простоте изложения, авторы школьных учебников заменяют научное рассуждение, объяснение отвлеченных лингвистических предложений текстом информативного характера, например: «Словосочетание – это два слова, связанные между собой по смыслу. В словосочетании одно слово зависит от другого. Подлежащее и сказуемое не образуют словосочетания». При общей орфографической направленности уроков русского языка в начальных классах некоторые синтаксические понятия получают свое практическое обоснование (понятие «словосочетание» прямо связано с орфографией падежных окончаний существительных и прилагательных); другие не находят своего практического применения (деление членов предложения на главные и второстепенные: с целью введения этих понятий был и остается разбор по членам предложения).
Возвращаясь к синтаксису начальных классов, отметим его основную направленность: взгляд на русскую морфологию со стороны синтаксиса, т.е. то, что в методике принято называть «изучением морфологии на синтаксической основе». Это направление может реализовываться при работе с синтаксическими синонимами. С понятием «синоним» учащиеся могут знакомиться на уроках, посвященных лексике. Работая с лексическими синонимами, ученики узнают сущность отношений синонимами: это внутренняя близость при внешнем различии. Подбирая синтаксические синонимы, учащиеся прямо соприкоснутся с тем «уровнем» языка, на котором грамматическая форма взаимодействует с лексическим значением слова. На уроках, посвященных синтаксическим синонимам, не возникает никаких теоретических и терминологических трудностей. Основным инструментом на таких занятиях является языковая компетенция носителей русского языка, а их целью – привлечение внимания учащихся к «живому» языку, формирование навыков непосредственного наблюдения над материалом.

Учебный предмет в школе – это приспособленная к изучению та или иная научная дисциплина. Основу русского языка как школьного учебного предмета составляет наука о русском языке. Она многопрофильна: в неё входит современный русский язык, его история и диалектология, графика, орфография, синтаксис и пунктуация. Русский язык относится к числу важнейших учебных предметов, составляющих вместе с другими школьными дисциплинами основу общего образования. Он выполняет две функции: во-первых, является предметом изучения и обучения ему, во-вторых, средством изучения всех остальных предметов. 
Одной из основных задач обучения русскому языку является вооружение учащихся умениями и навыками владения языком как средством общения. Это положение ориентирует на усиление практической направленности обучения русскому языку. Реализация этой задачи связана, в частности, с обучением синтаксису и пунктуации, поскольку это формирование коммуникативной компетенции учащихся. Безграничное разнообразие синтаксических структур, окрашенных интонациями, позволяет передать тончайшие оттенки мысли. Это и выбор наиболее точных лексических средств, и быстрое, безошибочное построение больших и малых предложений, связывание их в ткани текста, соблюдение логических связей и обоснованности речи. Следовательно, выявление особенностей изучения синтаксиса на разных этапах обучения русскому языку позволяет построить стройную систему формирования ключевых компетенций учащихся.
В процессе обобщения опыта работы решалась проблема выявления особенностей изучения синтаксиса на разных этапах обучения русскому язык с целью формирования учебно-языковых и коммуникативных учений и навыков. Необходимо отметить, что именно на синтаксическом уровне реализуется важнейшая функция языка – коммуникативная. Функциональной значимостью синтаксического уровня в овладении всеми видами речевой деятельности и обусловлена актуальность изучения вопроса преемственности в изучении синтаксиса на разных этапах изучения русского языка, использование различных форм организации учебного занятия в процессе углубления и обобщения языковых и коммуникативных знаний и умений учащихся.


Цели, содержания и принципы изучения синтаксиса 
Лингвистической основой школьного курса синтаксиса является структурно-семантическое направление: рассмотрение единиц языка в единстве их значения, формы, функции. Цели обучения синтаксису состоят в следующем: на основе сознательного усвоения синтаксических понятий обогащать грамматический строй речи учащихся с учетом норм русского литературного языка; сформировать речевые умения и навыки школьников; способствовать формированию всех видов компетенций. Задачи обучения синтаксису : познакомить учащихся с синтаксическими единицами – словосочетанием, предложением, сложным синтаксическим целым и на этой основе обеспечить усвоение школьниками знаний о строе русского языка; совершенствовать речь учащихся на основе усвоения синтаксических связей и отношений; формировать умение использовать синтаксические единицы в соответствии с коммуникативной установкой, развивать речь учащихся. обогащать синтаксический строй речи учащихся, научить их употреблять различные синтаксические конструкции, синтаксические синонимы; создать базу для успешного усвоения правил пунктуации.
В процессе изучения синтаксиса школьники усваивают, что предложение является основным средством выражения и сообщения мысли, имеет грамматическую основу, состоящую из двух главных членов (двусоставное предложение) или одного главного члена (односоставное предложение), может иметь второстепенные члены. Они получают сведения об общих признаках и функциональных разновидностях простого и сложного предложений. На этом этапе происходит осмысление предложения как единицы языка, заключающей в себе сообщение, вопрос или побуждение, формируются умения пользоваться в речи различными типами предложений. Обучение синтаксису в школе базируется на следующих принципах: морфолого-синтаксический принцип – сопоставление члена предложения и части речи; интонационный принцип – сопоставление структуры и интонации; парадигматический принцип – способность словосочетаний изменяться; синтагматический принцип – правила построений словосочетаний и предложений.

Лингвистические предпосылки обучения синтаксису
Обогащение словарного запаса учащихся на уроках русского языка опирается на следующие предпосылки (условия), реализованные в учебном процессе: лингвистические (некоторая сумма знаний учащихся о языке, с которой органически связана работа над значением и употреблением слов); психологические (знания учителя о процессе усвоения детьми новых слов); дидактические (знания детей о мире, о самом себе, а также знания учителя об особенностях учебного процесса по русскому языку). Они являются как бы фоном, на котором более успешно происходит обогащение словарного запаса учащихся.
Лингвистические предпосылки – это минимум базовых для словарной работы знаний школьников о языке и соответствующих им базовых учебно-языковых умений. К базовым относятся те знания о языке, которые помогают раскрыть слово:
а) как единицу лексической системы языка;
б) как элемент грамматической системы языка;
в) как элемент стилистической дифференциации языка.
Базовые учебно-языковые умения обеспечивают формирование у школьников умения правильно употреблять новые и известные слова в соответствии с их значениями и сферами употребления.
Базовые лексикологические понятия характеризуют слово:
а) как номинативную единицу языка;
б) как совокупность разных лексических значений;
в) как элемент лексической парадигмы;
г) как носителя информации о происхождении и употреблении слова;
д) как элемент стилистической дифференциации языка.
Большинство понятий, характеризующих слово с указанных точек зрения, включены в действующую программу. Их изучение обеспечивает необходимые лексикологические условия для работы по обогащению запаса слов у учащихся.
Важное практическое значение имеют и базовые лексикографические понятия (они введены в действующие учебники русского языка): толковый словарь, словарная статья, стилистическая помета. Знакомство с ними дает возможность ученику самостоятельно выяснять значение и сферы употребления слов.
Базовыми учебно-языковыми лексикологическими умениями являются:
 
· толкование лексического значения известных учащимся слов;
· определение лексического значения, в котором оно употреблено в контексте;
· нахождение в контексте изученных лексических явлений;
· подбор и группировка изученных лексических явлений;
· пользование толковым словарем.
Владение этими умениями существенно способствует расширению словар­ного запаса слов у учащихся. Базовые грамматические понятия дают учащимся знания о структуре и морфологии слова, его синтаксических свя­зях в словосочетании и предложении, создают предпосылки работы по обогащению словарного запаса, знание детьми следующих грамматических понятий из области морфемики и словообразования: морфема, приставка, корень, суффикс, окончание, сложное слово, сложносокращенное слово, словообразовательная модель, однокоренное слово, исходная единица образования слова, производное и непроизводное слова; морфологии: часть речи, значение части речи, абстрактные и конкретные слова, единичные и собирательные слова, лексико-грамматическая группа слов, собственные и нарицательные слова, качественные и относительные слова; синтаксиса: словосочетание, предложение, член предложения.
Работа по обогащению словарного запаса учащихся опирается на следующие учебно-языковые грамматические умения:
а) определение состава слова;
б) установление исходной единицы производного слова;
в) подбор однокоренных слов;
г) определение значения группы слов;
д) разбор предложения по членам;
е) установление связи слов в словосочетании;
ж) группировка слов по каким-либо лексико-семантическим значениям.
Базовые стилистические понятия характеризуют слово с точки зрения оценки реалии и оценки самого лексического языкового явления. Ими являются стиль языка, стилистическое средство (нейтральное, высокое, сниженное), названия стилей (разговорный, официально-деловой, публицистический, научный, художественный).
В процессе словарной работы учитель должен специально обращать внимание на базовые понятия, используя их как необходимый фон обогащения словарного запаса школьников.

Синтаксические умения и навыки, методы их формирования
При изучении синтаксиса могут быть использованы все познавательные и практические методы обучения русскому языку. Однако методы самостоятельной работы учащихся, наблюдения и анализа языковых явлений особенно эффективны при изучении синтаксиса.
Видами самостоятельной работы учащихся при изучении синтаксиса могут быть:
1) самостоятельное изучение теоретического материала и выполнение учащимися упражнений;
2) нахождение в литературных произведениях примеров на изучаемую тему и анализ их;
3) решение синтаксических задач;
4) мотивированные ответы на вопросы;
5) конструирование предложений разного типа.
Сначала преподаватель приучает выделять в теоретической части самое основноесоставлять план параграфа и по плану передавать содержание, иллюстрируя положения учебника своими примерамитезировать то или иное положение или правило.
Одним из видов самостоятельной работы, развивающим речь и мышление, является решение учащимися задач на конструирование предложений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет