Развитие – неотъемлемая часть любой человеческой деятельности, в том числе и педагогической



бет1/2
Дата22.05.2023
өлшемі119 Kb.
#95898
  1   2

СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Е.Н. Ким
СШЛ №5 им.М.Ломоносова, г.Талдыкорган
Развитие – неотъемлемая часть любой человеческой деятельности, в том числе и педагогической. Опыт выдающихся педагогов прошлого, совершенствование известных методов и приемов воздействия на учащихся, осуществление непрерывной связи педагогики с другими отраслями науки в конечном итоге привело к значительным переменам в области образования.
За последнее время существенно изменилось содержание образования и подходы к его построению, традиционные способы информации - устная и письменная речь уступили место компьютерным средствам обучения, а личность ученика признали высшей ценностью и провозгласили важнейшей составляющей педагогического процесса. Стоит ли говорить, что традиционная – классно-урочная система, рассчитанная на усредненного ученика и отличающаяся своей однообразностью, изжила себя, открыв тем самым дорогу широкому спектру новых педагогических технологий, получивших название инновационных.
Попытаемся разобраться в терминологии.
Термин «технология» взят из сферы производства, где он обобщенно означает [1]: «совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки — выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов»
Внедрение эффективной, четко реализуемой технологии в производстве обеспечивает существенное повышение вероятности получения запланированного результата, выхода продукции запланированного качества. Именно с этим оттенком повышения эффективности процесса обучения, ориентированного на максимально однозначно описанный конкретный результат, термин «технология» используется в теории образования.
Итак, педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя [2].
Термин «инновации» (от англ, innovation — нововведение, новация) означает изменения внутри системы. В педагогической интерпретации и в самом общем смысле инновации подразумевают нововведения в педагогической системе, улучшающие течение и результаты учебно-воспитательного процесса [3]. Мы же будем трактовать данное понятие как антоним прилагательному «традиционный», что в нашем контексте предполагает выход за пределы типичных, наиболее часто встречающихся совокупностей способов, методов, приемов обучения. Более того, соглашаясь с подходом М.В. Кларина [4], отнесем к традиционным подходам в обучении способы, методы, приемы, приоритетно ориентированные на репродуктивное обучение, т.е. на усвоение и присвоение обучаемыми готовых образцов, эталонов понятий и действий.
Отсюда следует, что все педагогические технологии, направленные на модернизацию традиционной системы обучения являются инновационными. Таковых на сегодняшний день существует достаточно большое количество, однако охарактеризовать каждую из данных технологий не представляется возможным, поэтому мы просто перечислим их, чтобы наглядно доказать насколько велик арсенал педагогических инноваций.
К.Г.Селевко, занимающийся изучением современных образовательных технологий и выпустивший книгу с одноименным названием, группирует существующие инновационные технологии по ведущему признаку и предлагает следующую их классификацию [2]:

  • Педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений. Это технологии с процессуальной ориентацией, приоритетом личностных отношений, индивидуального подхода, нежестким демократическим управлением и яркой гуманистической направленностью содержания. К ним относятся педагогика сотрудничества, гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, система преподавания литературы как предмета, формирующего человека Е.Н.Ильина и др.

  • Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся: игровые технологии, проблемное обучение, технология обучения на основе конспектов опорных сигналов В.Ф.Шаталова, коммуникативное обучение Е.И.Пассова и др.

  • Педагогические технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения: программированное обучение, технологии дифференцированного обучения (В.В. Фирсов, Н.П. Гузик), технологии индивидуализации обучения (А.С. Границкая, Инге Унт, В.Д. Шадриков), перспективноопережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении (С.Н. Лысенкова), групповые и коллективные способы обучения (И.Д. Первин, В.К. Дьяченко), компьютерные (информационные) технологии и др.

  • Педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирована учебного материала: укрупнение дидактических единиц (УДЕ) П.М. Эрдниева, технология «Диалог культур» B.C. Библера и СЮ. Курганова, система «Экология и диалектика» Л.В.Тарасова, технология реализации теории поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича и др.



  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет