Развитие и возникновение науки о технологии продукции



Дата13.02.2023
өлшемі421,09 Kb.
#67485

Развитие и возникновение науки о технологии продукции.

Проверила: Кемалова Назерке Кенжалыкызы

Подготовила: студентка группы БТ р/о – 203

Алпысбаева Жулдыз Болаткызы

План :

  • Пищевая промышленность
  • История пищевой промышленности

Пищева́я промы́шленность

  • группа промышленных отраслей, производящих пищевые продукты в готовом виде или в виде полуфабрикатов, а также напиткитабачные изделия, в некоторых классификациях — также мыло и моющие средства (на жировых производствах). Предприятия пищевой промышленности занимаются сбором сырья, его переработкой и доведением до вида, в котором лучше всего организовать доставку до конечного потребителя; она ориентирована на производство продукции для удовлетворения основной потребности населения в продуктах питания.

История

  • Главным направлением увеличения производства продуктов питания является развитие прогрессивной технологии, обеспечивающей высокоэффективные процессы, использование которых значительно повышает производительность труда, сокращает негативное воздействие на окружающую среду и способствует экономии исходного сырья, топливно-энергетических и материальных ресурсов

Сельскохозяйственный химический завод «Пассаик», Ньюарк (Нью-Джерси, США), 1876 г.

История

  • Как самостоятельная область знаний наука о процессах и аппаратах возникла в России. В 1897 г. в книге «Основы фабрично-заводской промышленности» Д.И. Менделеев изложил принципы построения курса процессов и аппаратов ивпервые предложил классификацию процессов химической технологии

Та самая книга

История

  • По мере развития науки и промышленности в 30-х годах прошлого столетия из химической технологии выделилась технология пищевых производств. Большой вклад в развитие науки о процессах и аппаратах внесли научные школы, возглавляемые А.Н. Плановским, Н.Н. Липатовым, Н.М. Жаворонковым, П.Г. Романковым, Н.И. Гельпериным, В.В. Кафаровым, Ю.И. Дытнерским, В.Н. Стабниковым и др.

16(18) октября – День работников пищевой промышленности.
Приготовительный цех завода «Белкозин» в Луге. Ленинградская область.

История

  • Заслуги в становлении и развитии науки о процессах и аппаратах пищевых производств имеют ученые А.А. Киров, М.Д. Зуев, Г.М. Знаменский, А.В. Лыков, А.С. Гинзбург, С.Ф. Жигалов, В.И. Соколов, С.M. Гребенюк, Г.М. Знаменский, Г.А. Кук, Н.Е. Федоров и многие другие. Среди иностранных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки «Процессы и аппараты», следует назвать Я. Циборовского (Польша), П. Бендека и А. Ласло (Венгрия), Т. Шервуда (США).

В одном из цехов Ленинградской кондитерской фабрики имени Крупской.

Вот так и появилась технология продукции

  • Спасибо за внимание!

Литература:

  • https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/106/985.htm
  • http://unec.edu.az/application/uploads/2015/07/Protsessy-i-apparaty-pishhevy-h-proizvodstv.pdf
  • Пищевая промышленность - Википедия


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет