Реферат по дисциплине: «Картография с основами топографии. Гис. Икт на уроках географии» По теме: «Изображение рельефа на топографических картах.»



бет1/10
Дата27.06.2022
өлшемі410,15 Kb.
#37332
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»

Реферат по дисциплине:


«Картография с основами топографии. ГИС. ИКТ на уроках географии»

По теме:


«Изображение рельефа на топографических картах.»

Исполнитель:


Кононова Дария Николаевна

Москва 2018 год



Содержание
Введение……………………………………………………………………. 3

  1. Изображение рельефа на топографической карте

    1. Типы и элементарные формы рельефа .…………….………….…. 5

    2. Сущность изображения рельефа горизонталями……………...….. 8

    3. Виды горизонталей……………… ……….………………………. 10

    4. Изображение горизонталями элементарных форм рельефа …… 11

  2. Практические задачи, решаемые по карте с горизонталями

    1. Определение высот точек на карте ……………………………… 15

    2. Построение профиля местности по данным карты.........……….. 17

    3. Решение задач по географическим картам………………………. 18

    4. Задачи ОГЭ с комментариями……………………………………. 21

Заключение ……………………………………………………………….. 24
Список литературы………………………………………………………... 26


Введение
Отображение рельефа играет важную роль, так как он в значительной мере определяет характер всех остальных элементов содержания карт и планов. Кроме того, рельеф влияет на водный режим, на распределение растительности и на пространственное размещение большинства объектов местности. Без достаточно точного отображения рельефа и его детального изучения на карте или плане невозможно установить взаимосвязи между отдельными элементами ландшафта и, следовательно, рационально использовать природные ресурсы.
Традиционным представлением о рельефе местности на топографических картах и планах является его изображение горизонталями. Этот способ нагляден и дает однозначное представление о рельефе местности, позволяет быстро получать количественные характеристики рельефа и решать различные прикладные задачи.
Цель работы: уметь свободно и осмысленно читать изображение рельефа земной поверхности на карте, чтобы отчетливо и цельно воспринять изображения местности по ней
Задачи:

  1. Проанализировать литературу по теме реферата;

  2. Уяснять общий характер (тип) и структурные особенности рельефа и его отдельных объектов;

  3. Определять формы рельефа — их конфигурацию, относительные размеры и взаимное положение, а также абсолютные высоты и взаимные превышения любых точек местности.

  4. Рассмотреть практические задачи ОГЭ по географии.

В ОГЭ большее внимание уделяется степени достижения учащимися требований, направленных на практическое применение географических знаний и умений.
Такое умение как построение профиля рельефа местности по данной линии вызывает некоторые затруднения у учащихся. Можно предположить, что недостаточный уровень сформированности этих умений связан как с отсутствием во многих УМК заданий, направленных на формирование соответствующих умений, так и с нехваткой времени у учителей на их отработку. Эти умения прививаются только в VI классе в то время, когда особенности мышления шестиклассников не позволяют обеспечить достижение большинством учащихся соответствующих требований стандарта. Поэтому нужно уделять внимание на это умение.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обобщении теоретического материала, определении форм и особенностей рельефа, можно применить по подготовке к экзаменам при решении практических задач.
Структура и объем работы: работа состоит из: введения, 2-х глав, насчитывающих по 4 раздела, заключения, списка использованной литературы.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет