Реферат свойства web технологий и способы передачи информации



Дата14.09.2023
өлшемі23,28 Kb.
#107043
түріРеферат

РЕФЕРАТ
Свойства web технологий и способы передачи информации
Переход СМИ в цифровой формат вещания создал новые условия получения и распространения новостей, где основным коммуникативным источником является интернет Web 2.0, обладающий двумя главными новомедийными атрибутивными признаками: интерактивностью и цифровым способом передачи данных. Подобный формат расширил возможности вещания, создав новые формы и способы передачи информации посредством мультимедийного контента, в экспериментальные формы которого входят видео, графика, интеракции. Развитие новых медиа трансформирует работу журналистов и ведет к переосмыслению отношений между журналистами, журналистскими организациями и их многочисленными общественными группами, особенно: аудиториями, источниками информации.
Создание World Wide Web - информационной системы, функционирующей в среде Интернет и часто называемой в отечественной литературе Всемирной паутиной или Веб, является одним из крупнейших научно-технических достижений последнего десятилетия XX века, основой ряда новых информационных технологий, имеющих весьма значимые социально-экономические последствия.
Идеи проекта, первоначально предложенного в конце 80-х годов для использования в CERN (Европейский центр ядерных исследований, Женева), в короткие сроки воплотились в беспрецедентно интенсивно развивающуюся открытую бесконечно масштабируемую распределенную гипермедийную информационную систему с прозрачными для пользователя распределением и неоднородностью ресурсов, обеспечивающую открытые возможности публикации информационных ресурсов и свободный доступ к большинству из них в любой момент времени. Количество пользователей и объем представленных в системе информационных ресурсов продолжают чрезвычайно быстро наращиваться.
Технологии, сформировавшиеся в процессе создания и развития Веб, оказывают влияние на развитие других областей информационных технологий. На их основе развиваются новые подходы и методы интеграции неоднородных информационных ресурсов - весьма актуальной проблемы в разработках современных информационных систем. Разрабатываются новые подходы к созданию распределенных систем. Технологии гридов, нового типа распределенных систем, базирующихся в среде Веб, позволяют концентрировать в рамках единой распределенной системы гигантские вычислительные и информационные ресурсы. Возникли новые важные сферы применений - электронный бизнес, электронные правительства, электронные библиотеки. Создаются крупные научные и образовательные информационные системы.
Рассмотрим основные принципы технологий Веб, а также цели и существо осуществляемых в них радикальных перемен, направленных на создание Веб нового поколения.
Свойства Web как информационной системы.
Проект рассматриваемого информационного сервиса Интернет первоначально разрабатывался для обеспечения работы Европейского центра ядерных исследований в Женеве (CERN) и назывался "Гипертекст для CERN". Работа над проектом началась в 1989 г. После завершения его реализации и первого опыта практической эксплуатации стало ясно, что использованные в проекте подходы и технологии могут с успехом применяться в среде Интернет более широким сообществом.
С начала 90-х годов новое информационное пространство стало чрезвычайно интенсивно развиваться. Менее пяти лет потребовалось для того, чтобы международное сообщество стало обладателем глобальной открытой информационной системы, названной ее создателями World Wide Web, и эта система продолжает развиваться беспрецедентно интенсивными темпами. Быстро растет не только количество пользователей Веб, но и объем информационных ресурсов, поддерживаемых в его среде. Причины заключаются не только в актуальности и востребованности технологий Веб. Немаловажную роль играют также те достоинства, которыми обладает Веб как информационная система и коммуникационная среда.
К числу достоинств Веб можно отнести:

  1. обеспечение глобального доступа к информационным ресурсам;

  2. отсутствие ограничений на период времени доступа - доступ возможен в любое время;

  3. возможность свободного доступа к большому объему информационных ресурсов разнообразной тематики из различных источников;

  4. поддержка простого и естественного способа навигации в структуре поддерживаемых информационных ресурсов;

  5. открытый характер системы - Веб основан на стандартах открытых систем;

  6. открытость системы для публикации информационных ресурсов и для подключения новых пользователей (в Веб отсутствуют какие-либо органы централизованного управления; он представляет собой совокупность подключенных добровольно и по собственной инициативе Веб-серверов и Веб-клиентов);

  7. простота подготовки информационных ресурсов для публикации в Веб;

  8. наличие свободно-доступного программного обеспечения, как клиентского, так и серверного;

  9. прозрачность для пользователя фактора распределения информационных ресурсов и неоднородности аппаратно-программных платформ;

  10. низкий уровень требований к квалификации пользователя и его техническим средствам доступа к ресурсам Веб.

Для формирования технической политики развития Веб в 1994 г. в рамках CERN при поддержке Агентства перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) и Европейской комиссии (EC) был учрежден Международный индустриальный консорциум World Wide Web Consortium (W3C), в состав которого входит более 300 членов. Среди них компании, занимающиеся разработками и использованием программных и информационных продуктов для среды Веб, поставщики технических средств, телекоммуникационные компании, правительственные и академические организации.
Главная задача W3C состоит в разработке рекомендаций по новым технологиям, а также реализующих их спецификаций, имеющих статус стандарта консорциума.
На Веб-сайте консорциума (http://www.w3.org/) поддерживается свободно доступный обширный репозиторий технической информации о разрабатываемых и принятых стандартах, различные материалы о Веб и используемых технологиях, о разработанных прототипах инструментальных средств, а также приложениях, демонстрирующих использование новых технологий.
В числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое значение для развития экономики и общества в целом, существует семь наиболее важных.

  1. Интернет-технологии позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором развития. Опыт показывает, что активизация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов позволяет получить существенную экономию других видов ресурсов - сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.

  2. Интернет-технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества. Известно, что развитие цивилизованного общества происходит в направлении становления информационного общества и информационных технологий, где объектами и результатами труда становятся в основном не материальные ценности, а знание и информация . Уже в настоящее время в большинстве развитых стран основная часть развитого населения занята в той или иной мере в процессах подготовки, хранения, обработки и передачи информационных продуктов и услуг.

  3. Использование Интернет-технологий является элементом, включенным в более сложные производственные и социальные процессы. Поэтому зачастую Интернет-технологии выступают в качестве компонентов соответствующих производственных и социальных технологий.

  4. Интернет-технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. В настоящее время проблема распространения информации о товаре или услуге, передачи информационного продукта практически решена. Сейчас роль административных и государственных границ практически изменена. Границы больше не имеют столь большого влияния в информационной сфере, так как распространение информации происходит практически без ограничений.

  5. Интернет-технологии занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества и экономики. Практически во всех развитых странах компьютерная и телевизионная техника, учебные программы и мультимедиа технологии становятся уже привычными атрибутами повседневной жизни. Использование Интернет-технологий становится базовой структурой на любом экономическом уровне, позволяющее постоянно повышать уровень квалификации имеющихся кадров.

  6. Информационные технологии играют в настоящее время ключевую роль также и в процессах получения и накопления новых знаний. Большинство из этих знаний выступает как экономическое благо, использование которого повышает эффективность экономических процессов, происходящих как в рамках отдельного предприятия, так и на территории всего земного шара.

  7. Принципиально важное для современного этапа развития общества значение развития Интернет-технологий заключается в том, что их использование может оказать существенное влияние на решение основных проблем экономического развития общества. Выполнение Интернет-технологиями этих свойств позволяет экономикам стран мира активно развиваться. Но при этом внедрение Интернет-технологий во внутренне пространство любой компании является достаточно сложным процессом. Связано это в первую очередь с тем, что сами по себе Интернет-технологии являются комплексной системой, рассмотрение которой возможно с нескольких точек зрения.

В цифровом пространстве интернета развиваются новые каналы коммуникации, способы распространения и доставки информации, которые в совокупности именуются новыми медиа. В ходе перехода и адаптации журналистов к новым медиа формируется электронно — цифровая медиарельность, способствующая развитию множества платформ и типов авторства. Следует подчеркнуть, что общей категорией для указанных процессов служит понятие «новых медиа», формат и платформа которых послужила импульсом к развитию новых социальных типов авторов, как нового коммуникативного феномена WEB 2.0. Рассматривая данную проблему, необходимо отметить, что сетевые характеристики новых типов авторов в интернете отражают фундаментальные преобразования в сфере глобального доступа к информации, мгновенной отчетности, интерактивности, гипертекстуальности и в целом к мультимедийному контенту.
Ведущим качеством веб-журналиста становится способность создавать лояльные и долгосрочные отношения с аудиторией, передача определенной степени редакционного контроля сообществу. Эта задача реализуется на различных платформах новых медиа по-разному у универсальных веб-журналистов, к которым примыкают так называемые рюкзачного журналисты и wiki-журналисты. Иной подход к этому же вопросу можно проследить у гражданских и мобильных журналистов, которые не являются профессиональными журналистами, а скорее ближе к аудитории пользователей новых медиа. Реальность новых медиа формирует новые типы авторов интернет-журналистики, что приводит к новым принципам функционирования мультимедийных редакций, блогов в ответ на меняющиеся приоритеты в данной сфере.
Изучение новых типов авторов в интернете сопряжено с рассмотрением процессов и моделей сетевой коммуникации авторов с электронной аудиторией. В условиях новых медиа авторы вынуждены четче и глубже вглядываться в аудиторию, которая является отныне не только источником получения самой разнообразной информации, но и источником, каналом реализации новых форм медиаконтента. Новые медиа основаны на таких моделях коммуникации, в которых аудитория максимально вовлечена в редакционную деятельность или сама является активным производителем контента. Интернет-журналистика под влиянием новых медиа переживает бурный процесс институционализации, параллельно с которым протекают процессы трансформации в недрах самой интернет-журналистики. Безусловно, отражением этих процессов является формирование и развитие новых типов авторов на различных платформах онлайновых СМИ, новостных порталов, сайтов информационных агентств, блогов.
Новые методы работы с медиаконтентом в интернете требуют от журналиста качественно новых профессиональных компетенций, новых знаний, без которых немыслимо профессиональное и творческое осмысление медийными ресурсами и инструментами в новых медиа. Очевидно, что становление и развитие новых социальных типов авторов в условиях динамического развития электронно-цифровой медиарельности преобразует существовавшие ранее в отечественной теории и практике журналистики представления о месте и роли автора в массово-информационном процессе, отражает новые реалии авторства в интернете. «Средства массовой информации фактически перестали существовать в качестве автономного централизованного общественного института. Произошло смещение от информирования к коммуницированию, где прочно внедрился интерактив, как один из основных принципов работы».
Существовавшая ранее традиционная линейная модель массового общения «один со многими», благодаря интернету Web 2.0 трансформировалась в симметричную двустороннюю коммуникацию «многих ко многим», в которой автор и его аудитория обладают равными возможностями влияния друг на друга. Интерактивная природа новых медиа представляет собой мощный коммуникативный ресурс, который основан на ряде базовых концептов. Базовыми концептами, формирующими интерактивную коммуникацию на разных платформах новых медиа выступают «компьютер», «интернет» и «пользователь». Первый представляет собой инструмент, позволяющий войти в виртуальный мир и включаться в процесс интеракции в нём, второй служит средством достижения желаемого, а третий является создателем и «потребителем» виртуального мира, замыкая все в единую цепь. Именно эта триада и составляет основу виртуальных интеракций в новых медиа». Другими словами, интернет-журналистика переходит из разряда массовой информации к сетевой коммуникации, которая, по мнению А. А. Калмыкова предстает перед нами в следующем виде: «Сетевая коммуникация является зеркалом реальности и одновременно особой формой действительности. Развитие интернета как ядра новых медиа идет по трем направлениям:

  • Развитие и модернизация программных и технических средств;

  • Расширение числа пользователей;

  • Перевод разнообразной информации и знаний в электронную интернет-ориентированную форму».

Переход содержания некоторых СМИ в цифровой формат с применение интерактива, и продолжающаяся цифровизация старых носителей позволяет контенту транспортироваться по любому каналу коммуникации на любой цифровой платформе от любого автора ко множеству потребителей. В результате новость в интернете способна преодолеть любые границы, при этом автор может не прикладывать к этому ровным счетом никаких технических усилий. Глобализация открывает пользователям доступ к большому количеству ресурсов, а интернет даёт возможность журналистам расширить аудиторию и обеспечить взаимное двустороннее взаимодействие с очень быстрой обратной связью, за счет которой новости мгновенно распространяются в сетях новых медиа. Как отмечает М. Ка-стельс, в сети процветает тот вид коммуникации, который соотносится со свободой выражения во всех ее проявлениях...в зависимости от склонностей каждого отдельного индивидуума. Свое выражение в Интернете находят открытость информации, свобода публикаций, децентрализованное вещание, случайные взаимодействия, целесообразная коммуникация и совместное творчество».
Новостные порталы, онлайн СМИ, блоги, вики-ресурсов и другие новомедийные платформы предоставляют пользователям возможность делиться новостью, высказывать свое мнение, дополнять новость комментариями, эксклюзивными фото и видеоматериалами, оценить публикацию. Журналист как автор и пользователи нередко меняются коммуникативными ролями для того, чтобы привлечь на новостной ресурс новых пользователей, а также с целью продвижения. Автору важно расширять коммуникацию в формате «френдинга» и «лайкинга», поскольку они являются эффективными методами увеличения подписчиков и трафика.
Но есть и обратная сторона доступности — уязвимость. Появляется провока-тивная модель коммуникации в интернет-журналистике, основным признаком которой является отрицательный характер реакции пользователя на информационный продукт. Провокативные модели порождают такой тип авторов, которых имеют в интернете «троллями» и «хейтерами». В реальности новых медиа сосуществуют множество различных типов авторов, которые находятся в постоянном поиске эффективных моделей коммуникации с ее аудиторией. Изучение и описание проблемы формирования новых социальных типов авторов в реальности интернет-журналистики требует серьезного изучения природы и философии сетевой коммуникации.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет