Россия в мировой политике



бет1/8
Дата25.02.2022
өлшемі59,64 Kb.
#26376
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова

Кафедра всемирной истории и социально-политических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Россия в мировой политике

Специальность: 5B050500-Регионоведение

Выполнила: Утеназарова А.Ж., студентка 3 курса

Научный руководитель: Науанова К.М., кандидат филологических наук, доцент

Уральск, 2021 г.



Содержание

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1 Мировая политика и международные отношения……………………………4

2 Россия в системе международных отношений……………………………….9

3 Геополитические последствия распада СССР для России.............................15

4 Официальная государственная концепция внешней политики РФ...............19

5 Россия в современном мировом пространстве. ..............................................22

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......25

Список использованных источников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......26



Введение

Вопрос о политическом статусе государства на мировой арене является одним из самых важных в системе международных взаимоотношений. Он влияет на целый ряд важнейших сфер развития и функционирования как мировой политики в целом, так и на внутреннее состояние государства и его будущее. Поэтому этот вопрос является одним из самых актуальных в политологии. Постоянно меняющаяся международная ситуация требует от ученых и государственных аналитиков непрерывного контроля и анализа. Однако нельзя забывать, что международная политика государства находится в тесной взаимосвязи с внутренними экономическими, политическими и социальными процессами.

Объектом исследования в данной работе будут являться внешнеполитические отношения России с другими государствами, ее место в системе международных отношений. Целью исследования будет выявление закономерностей в развитии этих отношений и их функционировании, а так же построение возможных схем дальнейшей международной политики России.

Для достижения цели исследования предполагается рассмотреть не только современную ситуацию, но ее историческое развитие. Для этого необходимо уяснить, перед какими проблемами и сложностями стояло российское государство после падения СССР, поскольку современное положение России невозможно проанализировать, исключив этот переломный исторический момент. Соответственно, в работе будут использованы методы анализа и прогнозирования.

Также в работе будут затронуты современные государственные реформы, в частности военная и реформа образования, поскольку, по мнению автора, они в немалой степени определят способность России отстаивать свои национальные интересы в будущем. В связи с отсутствием информации и статистических данных о последних реформах в учебных материалах, для этого предполагается использовать материалы средств массовой информации, а так же официальные документы и заявления представителей власти.

Для составления общей картины о целях российского правительства на внешнеполитической арене будут использованы материалы с официальных сайтов Правительства РФ, а так же президента РФ. Для составления прогнозов дальнейшего развития будут использованы материалы о проблемах государства на современном этапе в контексте их значимости для будущего России на мировой арене.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет